daachka.ru » Борьба с вредителями и болезнями растений

Почему не цветет антуриум

Почему не цветет антуриум с фото

Антуриум – это очень красивое тропическое растение. В домашних условиях его выращивают уже большее сорока лет. Растение любят за его оригинальные цветы с яркими прицветниками, пышную листву.

Содержание

  • Основные причины отсутствия цветков у антуриума
  • Неправильное освещение
  • Неправильный температурный режим
  • Почва и удобрения
  • Полив и влажность
  • Особенности пересадки


Почему не цветет антуриум

Уход за ним не такой уж и сложный, следует учитывать тропическое происхождение и преимущественно эпифитный рост. Но неправильное ухаживание может привести к проблемам. Например, многих заботит вопрос «Почему не цветет антуриум?». Чтобы разобраться в нем, стоит понять причины отсутствия цветения. О них будет сказано ниже.

Основные причины отсутствия цветков у антуриума

Итак, антуриум не цветет. Что может быть причиной такого явления? В большинстве случаев это неверный уход. Иногда отсутствие цветков связано с болезнями и вредителями, но они тоже появляются тогда, когда за растением неправильно ухаживают. Вот основные причины возникновения проблемы:

  • Недостаток либо избыток света
  • Неправильный полив
  • Слишком жаркое или слишком холодное помещение
  • Неверно подобранный грунт
  • Ошибки во время пересадки
  • Отсутствие подкормки или нерегулярное ее внесение
  • Болезни и вредители
  • Частая переноска горшочка, сквозняки
  • Оставшиеся на стебле увядшие бутоны
  • Переизбыток перегноя и кальция в земле
  • Недостаточная влажность

Как видим, причин отсутствия цветков у антуриума предостаточно. Попробуем более подробно разобраться в них, а также в том, как устранить проблему.

Неправильное освещение

Антуриум любит свет, ведь он произрастает в тропиках, где много солнца. Но это не значит, что его нужно ставить под прямые солнечные лучи. Многие начинающие цветоводы делают ошибку, помещают на ярко освещенный подоконник горшок, в надежде, что солнечные лучики простимулируют цветение. Но после такого «эксперимента» будет только хуже. Листья могут получить ожог, скрутиться и пожелтеть. Тогда о появлении цветков говорить не приходиться. Не следует ставить антуриум и в углу комнаты, или в темном коридоре. В тени цвести растение не будет.

Что делать? Лучше всего поставить вазон с антуриумом на окошке с западной стороны, либо с восточной. Горшок следует придвинуть поближе к стеклу, но зимой нужно следить, чтобы возле окошка он не замерз. Летом, в солнечную погоду, советуют немного затенить цветок. А в зимнее время наоборот, он требует дополнительного освещения фитолампой или обычной настольной лампой. Тогда цветением можно будет наслаждаться даже в ноябре или декабре.

Неправильный температурный режим

Антуриум любит тепло, но не жару. Особенно важно придерживаться температурного режима зимой. В это время наступает период покоя и оптимальная температура для цветка составляет 15-17 градусов. Чтобы обеспечить ее, лучше всего установить в квартире кондиционер или регулятор отопления. Если такой возможности нет, горшок переставляют в прохладное, но хорошо освещенное место. Делать это нужно осторожно, чтобы не переморозить растение. Когда такое случилось, можно перенести горшок в более теплое место и поливать его водой с температурой около 40-45 градусов.


Антуриум Андре Отазу

Бутоны у цветка начинают формироваться приблизительно в средине февраля. С этого времени нужно постепенно поднимать температуру. Лучше всего, если она будет в пределах восемнадцати градусов. Летом стоить обеспечить цветку температурный режим 20-25 градусов. Нельзя забывать, что цветок не любит сквозняков. Потому проветривать помещение, особенно в холодное время года, нужно очень осторожно. На зиму лучше заклеивать окна, если они сделаны не из стеклопакетов.

Почва и удобрения

Часто бывает, что антуриум не цветет из-за неправильно подобранного грунта. Почва должна иметь слабо кислую реакцию и хорошо аэрироваться. Ведь этот цветок растет как эпифит, и требует хорошего доступа воздуха к корням. Далеко не любая земля, купленная в магазине, для него подходит. Иногда цветоводы делают ошибку, выбирая для антуриума грунт, предназначенный для бромелий или для кактусов. Также не будет цвести растение, если использовать для посадки торфяную смесь или низинный торф.

Из покупных грунтов лучше всего подходит почва для орхидей. В нее входит перегной, кусочки маленькие древесного угля, частички коры и мох сфагнум. Но почему бы не приготовить смесь самостоятельно? Для этого берут верховой торф, добавляют в него равные части земли листовой и земли хвойной. Можно в смесь внести такую же часть перегноя, хотя переизбыток этого компонента может быть причиной отсутствия цветов. Также необходимо добавить в смесь пол части песочка и пол части толченого древесного угля.

Цветы на растении не появятся, если его не подкармливать весной и летом, не соблюдать режима внесения удобрений или использовать неправильные составы. Рекомендуют сдабривать почву раз в месяц. Подкормка должна иметь кислотный состав, в ней не должно быть ни в коем случае кальция. Лучше всего использовать готовые жидкие удобрения. Чтобы повысить кислотность грунта, можно сверху его присыпать хвоей ил положить возле стебельков немного сухого мха сфагнума.

Полив и влажность

Поскольку родина антуриума тропические леса, он любит влагу. Поливать его нужно регулярно, чтобы не допустить пересыхания земляного кома. Но переизбыток влаги также может помешать цветению. Ведь в таких условиях на корнях легко появляется гниль. Чтобы избежать застоя воды, в горшке должен быть хороший дренаж. Лучше всего емкость с цветком положить на поддон с керамзитом. В зимнее время антуриум поливают реже, но сухой земля в вазоне быть не должна.




Антуриум Андре

Для полива используют отстоянную, фильтрованную или бутилированную воду. Отстаивать обычную воду из-под крана нужно не меньше, чем пять или шесть дней. Реакция воды не должна быть щелочной. Желательно, чтобы в ней не было солей кальция. Чтобы подкислить воду, советуют к одному литру добавлять две или три капельки лимона. Но не стоит поливать таким раствором цветок регулярно, достаточно делать это раз в неделю либо в две.

Влажность в помещении, где растет антуриум, должна быть повышенной, иначе он не зацветает. Весной и летом рекомендуют его опрыскивать мягкой водой (той же, что используется для полива) дважды в день. Зимой, когда включено отопление, тоже нужно внимательно следить, чтобы воздух вокруг цветка не пересыхал. Советуют хотя бы раз в неделю протирать листья влажно тряпочкой. Можно делать это сразу после орошения.

Особенности пересадки

Одна из причин, почему антуриум не цветет, неправильная пересадка. Следует помнить, что растение является эпифитом. Из этого следует, что оно не слишком любит просторные горшки. Если корни не переплетены тесно, а в емкости слишком много земли, антуриум свое цветение не начнет. Более того, он станет плохо расти. Поэтому советуют пересаживать растение в большую емкость раз в два или три года, и только тогда, когда корни полностью заполнят горшок. В противном случае лучше удовлетвориться перевалкой, очистить корневую систему от поврежденных корешков, старых комков земли и пересадить растение в тот же горшочек. Перевалку молодых растений советуют делать каждый год.

Как правильно пересаживать растения в домашних условиях? Можно делать это перед началом цветения или перед началом периода покоя. Очень важно во время пересадки не повредить корневую систему, иначе антуриум цвести не будет. Также нельзя обрезать длинные корневища, избавиться можно только от корешков, пораженных гнилью. Размер горшка при пересадке можно увеличивать не больше, чем на два или три сантиметра. Если соблюдать все эти правила, вопросов, почему не цветет антуриум, не возникнет. Чтобы иметь лучшее представление об условиях ухода за цветком, можно посмотреть видео в интернете.

Репост
Наверх