daachka.ru » Виды цветов и их выращивание

Георгины однолетние и многолетние: посадка и уход весной, выращивание из клубней и семян, фото и видео

Георгины однолетние и многолетние: посадка и уход весной, выращивание из клубней и семян, фото и видео с фото

Георгин — декоративный цветок, родиной которого является Мексика.

Благодаря своей неповторимой красоте, растение пользуется популярностью среди многих садоводов.

И это неудивительно – на сегодняшний день существует огромное количество сортов георгинов, из которых выбрать для себя что-то подходящее не составит особого труда.

Надо только уметь ориентироваться в этом многообразии.

Содержание

  • 1 Основные виды георгинов
  • 2 Популярные сорта
  • 3 Какими способами можно сажать георгины
    • 3.1 Посадка клубнями весной
    • 3.2 Посадка семенами
  • 4 Уход за георгинами
    • 4.1 Полив
    • 4.2 Подкормки
  • 5 Размножение георгинов в домашних условиях, деление клубнями
  • 6 Как сохранить клубни

Основные виды георгинов

Для начала нужно сказать, что есть георгины многолетние (живущие больше двух лет) и однолетние (жизненный цикл длится один сезон).

Их принято разделять на три больших группы, каждая из которых включает в себя несколько видов.

Немахровые. Эта группа отличается простотой соцветия (корзинки) – у нее один ряд лепестков.

Цветки небольшие – максимальный диаметр 12 см. Высота растений разная: от 30 см. до 1 м.

Главное преимущество – георгины данной группы можно выращивать из семян. Подразделяется на три вида:

  • Карликовые – название говорит само за себя. Растение миниатюрное. Высота стебля составляет примерно 30-35 см. Соцветие пышное
  • Георгин Миньон – растение среднего размера. Высота около 60 см. Соцветие очень похоже на карликовое, однако отличается от него более крупным размером
  • Высокорослые – встречается очень редко. Цветки крупные – диаметр 12 см. В высоту растение может достигнуть 1 м.

Полумахровые (пионовидные) – имеют 2-3 ряда разных по форме и длине лепестков (те, которые находятся в центре более мелкие, а по краям, наоборот, крупные).

В группе выделяют два вида:

  • Анемовидные — соцветия полумахровые, в диаметре достигают 10 см. Высота растения примерно 60 см
  • Воротничковые — очень эффектные. Имеют два ряда лепестков, которые друг на друга не похожи. У внутреннего ряда лепестки короткие, округлой формы. У внешнего — длинные, по окраске более насыщенные.

Махровые — отличительная черта этой группы — очень красивые, пышные соцветия. Лепестки имеют разнообразные формы (узкие, широкие, скрученные, игольчатые и др.)

Группа подразделяется на множество видов. Дадим описание некоторых их них:

  • Шаровидные — имеют сплюснутую форму соцветия в виде шара, диаметр 8-15 см. Высота стебля около 90-120 см
  • Помпонные — очень похожи на шаровидные, единственное отличие — цветки более мелкие (в диаметре не достигают 7 см)
  • Декоративные — соцветия махровые, крупные (диаметр 10-25 см.) Растение очень высокое — стебель может достигнуть 1,5 м
  • Кактусовидные — соцветие полностью махровое. Внешний и внутренний ряд лепестков одинаков по длине и форме.

 

Популярные сорта

 
Георгины насчитывают около 15 тыс. сортов. При выборе необходимых экземпляров садовод должен опираться на свои предпочтения.

Кому-то нравятся махровые цветы, а кому-то, наоборот, незатейливые простые. Список наиболее популярных разновидностей георгинов очень обширный. Мы приведем самые распространенные:

  • «Веселые ребята». Сорт однолетний, пожалуй, это главное преимущество. Его можно высеивать на рассаду в марте, а в начале июня (когда минует угроза возвратных заморозков) высаживать в грунт. Имеет огромное количество расцветок: от белого до бордового
  • «Натали Канзаши». Роскошный сорт шаровидной формы. Цветки могут быть нежных (светло-бордовых) и насыщенных оттенков (ярко-малиновых)
  • «Галери». Относится к низкорослым сортам (высота данной разновидности не превышает 35 см.) Лепестки светло-розовые с выделяющейся малиновой каймой. Обычно их высаживают в небольшие клумбы, ящики или горшки
  • «Фигаро». Однолетняя культура. Цветок миниатюрный: высота стебля примерно 25 см., диаметр соцветия 7 см
  • «Мерлуза». Относится к кактусовому виду. Цветок полностью махровый, лепестки ярко-желтые с красными краями. Высота стебля около 130 см
  • «Миньон». Очень популярный сорт, относится к карликовой разновидности. Цветки имеют разнообразные оттенки: белый, розовый, желтый и т.д. Отличается долгим периодом цветения (июль — октябрь).

В условиях Подмосковья, Сибири и Урала, садоводы отдают предпочтение однолетним георгинам, так как с ними меньше хлопот.

В списке наиболее полюбившихся сортов: «Веселые ребята», «Пикколо», «Денди», «Жаворонок», «Мэри», «Унвис Дварф» и др. Их главная отличительная особенность – низкорослость. Растения не превышают 45 см.

Приобрести понравившийся сорт георгинов можно в специализированных магазинах или на сельхозрынках. Обычно продают клубни цветов, но если речь идет об однолетних растениях, то их реализуют в виде семян.

Цены разные. Упаковка семян может стоить 50-100 рублей, клубни дороже – минимальная цена 150 -250 рублей.

Какими способами можно сажать георгины

 

Посадка клубнями весной

 
О посадочном материале, если он не покупается в магазине, нужно позаботиться заранее.

Опытные садоводы выкапывают клубни по осени и хранят их до весны. В начале апреля наступает период (о нем более подробно мы расскажем в следующей главе) подготовки клубней к высадке.

Как только все необходимые манипуляции сделаны, огородники выбирают участок для будущей клумбы. Он должен находиться на солнечном месте и не продуваться ветрами (при сильных порывах цветы часто ломаются).

Важно знать, что георгины не переносят кислых почв. Если у вас именно такая, то перед посадкой в разрыхленную землю нужно внести известь (около 0.5 кг. на 1 кв. м.).

После этого в земле делают лунки, глубина которых должна составлять примерно 30 см. В выкопанное заглубление нужно внести торф или перегной (до середины лунки) и добавить столовую ложку суперфосфата (фосфорное удобрение).

Земля готова. Схема высаживания высокорослых георгинов следующая: между рядами должно быть 70 см, а между растениями 60 см. С низкорослыми георгинами немного проще – промежутки одинаковые – везде 50 см.
 

Посадка семенами

 
С семенами все намного проще, достаточно купить понравившийся сорт. Проращивание семян георгинов не требуется: у них хорошая всхожесть.

На рассаду георгины принято высаживать в последней декаде апреля или начале мая. Для этого берутся ящики и наполняются землей с огорода (хорошо, если она будет перемешана с торфом в пропорции 1:1).

После того как почва подготовлена, необходимо сделать бороздки, глубиной не больше 1,5 см и посыпать тоненьким слоем золы с торфом в одинаковой пропорции.

Далее в бороздки высеивают (без соблюдения расстояния) семена георгинов и присыпают землей.

Для более быстрого появления всходов ящики накрывают полиэтиленом и ставят, например, на освещенный подоконник (в этот период полив не производят).

Первые ростки можно увидеть уже через 10 дней. Особенного ухода за ними не нужно. Главное, не допускать пересыхания почвы (для этого достаточно поливать георгины 1 раз в 3 дня).

Примерно через 20 дней после появления всходов окрепшую рассаду высаживают в открытый грунт. Схема и глубина посадки такая же, как и в случае с клубнями.
 

Уход за георгинами

 
 

Полив

 
Георгины нуждаются в особенном (систематическом) поливе.

Опытные садоводы увлажняют лишь верхний слой земли (25-30 см.).

Сильно заливать растения не нужно – корневища могут сгнить.

Оптимальный вариант – поверхностный полив каждый день или через день.
 

Подкормки

 
Удобрения лучше всего вносить в время полива. Для георгинов хорошо подходят:

  • зола (300 гр. на один квадратный метр);
  • суперфосфат (25 гр. на 1 квадратный метр);
  • азотные удобрения, например, аммиачная селитра (25 -30 гр. на 1 квадратный метр).

Вносятся добавки в заранее разрыхленную почву.

Нужно запомнить! На стадии формирования стеблей и бутонов используют азотные удобрения, в период цветения – фосфорные, а ближе к осени вносят калийные добавки.

В качестве подкормки можно использовать перегной (на 1 кв. м. – 12-13 кг.) или коровяк (0.5 кг. навоза на 10 л. воды). Их желательно применять перед посадкой цветов.
 

Размножение георгинов в домашних условиях, деление клубнями

 
С наступлением апреля клубни заносят в комнату, раскладывают по ящикам или коробкам и засыпают торфом с песком в пропорции 1:1.

При этом корневые шейки (место, где стебель переходит в корень) должны остаться на поверхности. Затем грунтовая смесь увлажняется небольшим количеством воды.

Такое состояние нужно поддерживать (поливать по мере высыхания земли) в течение двух недель. Именно за это время должны проклюнуться «глазки» (почки).

Как только это произошло, начинается второй этап подготовки: клубни нужно разделить. Делается это при помощи острого ножа.

Корни клубней разрезаются вдоль на небольшие куски, на каждом из которых должно быть минимум 2-3 глазка. Полученные клубни высаживают в отдельные горшки и ставят на светлое место.

Примерно через две недели оставляют 1-2 почки (самых больших), а остальные удаляют (срезают ножом).
 

Как сохранить клубни

 
С приближением заморозков (в сентябре — октябре) клубни георгинов принято выкапывать.

Перед тем как это сделать, нужно при помощи садовых ножниц обрезать стебли растения (над землей должно остаться около 10-15 см.).

Затем, вооружившись лопатой и вилами, аккуратно выкапываем клубень. После этого его необходимо просушить. Сделать это можно в хорошо проветриваемом помещении или на улице (если погода солнечная).

Примерно через неделю корнеклубни очищают ножом от маленьких корешков и еще раз обрезают стебель (на этот раз оставляют 3-4 см.)

Образовавшиеся срезы присыпают известью и дают полежать клубням еще около 2 недель на том же месте.

По истечении срока их можно поместить, например, в пластмассовую емкость (она должна иметь отверстия на дне или по бокам) и засыпать опилками (можно заменить песком).

Затем контейнер нужно убрать в прохладное место, где температура воздуха будет держаться в пределах 3-5 градусов, обычно это подвал. В таком состоянии клубни должны пролежать до апреля.
Совет! Если все-таки корневища высохли и скукожились, опытные садоводы рекомендуют замочить клубни на целый день в еле теплой воде. Данная процедура помогает реанимировать будущие растения.

Если к георгинам относиться с любовью, то они станут отличным украшением сада на протяжении всего лета.

Все о посадке, выращивании и уходе за георгинами более наглядно, Вы сможете посмотреть в этом видео:

Репост
Наверх