daachka.ru » Дизайн, ландшафт участка

Кухня хай-тек: секреты красоты

Кухня хай-тек: секреты красоты с фото

Здравствуйте, наши уважаемые читатели и читательницы. Все вы, а особенно домохозяйки, хотели бы иметь в своем доме кухню будущего. Вот только где же ее взять в реалиях сегодняшнего времени, и что могут сказать по этому поводу дизайнеры, настоящие мастера интерьерного искусства?

Как вы, наверное, уже догадались, темой нашего сегодняшнего разговора будет кухня в стиле хай-тек. Фотографии, описания и просто интересные выводы вы обязательно найдете в этом обзоре. Читаем, будет интересно.



Содержание:

  • История стиля и его особенности
  • Минимализм
  • Компактность
  • Монохромность
  • Искусственные материалы
  • Зонированый свет
  • Аксессуары
  • История стиля и его особенности

    Люди всегда ценили произведения искусства: красивые картины, реалистические скульптуры, цепляющую за душу музыку, но нашлись и те, кто начал восхищаться достижениями научно-технического прогресса. Ведь как может не завораживать практическое воплощение инженерной мысли?

    Четкость получаемых линий, лаконичность форм, строгая функциональность, без малейшего признака отягощающего декора?

    Очень скоро нашлись желающие перенести эту красоту и в мир архитектурных сооружений, а как логичное продолжение сюжетной линии и в плоскость интерьерного искусства.


    По стопам таких, несомненных гениев, как: Густав Эйфель, Ричард Роджерс и Ренцо Пиано пошли другие, не менее талантливые дизайнеры и архитекторы.

    Их интерьеры отличались высокой функциональностью и красотой, нейтральной цветовой палитрой и неожиданно теплыми акцентами, ну и, конечно же, массой индустриальных мотивов в стиле капитанской рубки космического корабля.

    Любая электронная техника тут не прячется за богатыми резными фасадами или панелями стеновой отделки, а подчеркнуто выставляется напоказ, выступая при этом также и элементом декора!

    Но чем же тогда так привлекателен дизайн кухни именно в стиле хай-тек, ведь в этой нише он обошёл даже гипертрендовый лофт?

    • Ну, во-первых, своей универсальностью. Этот стиль легко адаптировать как для скромной хрущевки, так и для квартиры-студии, где «камбуз» является лишь частью огромной гостиной.
    • Во-вторых, чистотой и аккуратностью. Да. Кто то может сказать что хай-тек – это стиль для педантов, но ведь на кухне и не должно быть бардака.
    • И наконец, в-третьих, своей просторностью и функциональностью. Трудно вспомнить ещё один интерьер, где бы так ярко проявлялись эти качества.

    Ну а теперь посмотрим, за счет чего все это достигается и какими приемами пользуются дизайнеры, чтобы получить требуемый эффект.

    Минимализм

    Строгие линии, лаконичные формы, практически  полное отсутствие декора — все  эти признаки присущие  современному минимализму  характеры и  для  хай-тека. Именно эта строгость и ограниченность в  деталях позволяют получить максимум свободы  даже на небольшом пространстве.

    Обратите также внимания на высокую функциональность  каждого  задействованного сантиметра.




    Например,  на  этом примере, дизайнер совместил браную стойку с обеденным столом.




    А на  этом столовая и вовсе была вынесена на балкон, а за неимением  лишнего пространства был  задействован и подоконник. Кстати, получилось  довольно интересно.

    Ну и ещё одна фото  по данной теме.




    Как видите, благодаря аскетичности удалось поместить весь  кухонный минимум на крохотном участке, да ещё и место осталось.

    Компактность

    Но  каким бы ни был скупым набор  используемых в интерьере  элементов, какой бы  замечательной функциональностью  не обладала каждая его  деталь, но невозможно освободить пространство  без компактности самого  дизайна.






    Круто, да? Весь мир  на одной стене. Встроенная  техника, выдвижной стол и все  без каких-либо щелей. Тут  даже если захочешь,  особо не намусоришь.  А ведь чистота является одной  из  главных фишек хай-тековского  камбуза.

    То есть,  данный прием помогает в реализации сразу двух пунктов, а потому  не теряет компактность своей актуальности и на студийном пространстве. Только  там цельная мебельная стенка помогает даже  зонировать пространство.




    Иначе,  эту функцию  берет  на себя  островок или барная стойка.






    Монохромность

    Не обворовывают кухню и  используемая в хай-теке палитра тонов. Как правило,  это разнообразные оттенки белого, черного и серого оттенка, хотя  нередко можно встретить там и мебель  цвета капучино или яркие красные фасады.

    Всё-таки нельзя забывать, что  это  динамичный индустриальный стиль. Да, он не приемлет  «цыганщины». Но ничего страшного не произойдет, если в комбинации с нейтральным металликом выступит, например, глянцевый синий или красный колер.






    Кстати, обратите внимание  на второй рисунок. Эта угловая кухня  несколько  отличается от  ранее рассмотренных, правда? Тут нет экономичности, строгости линий… но это также хай-тек. Когда пространство позволяет, можно позволить себе вспомнить, что предшественником данного стиля был гибкий модерн.

    Искусственные материалы

    Помогают  соблюдать чистоту и используемые в интерьере материалы. Конечно, в их перечне вы не встретите любимого всеми  дерева или дорогого, но пористого мрамора. Только глянцевый пластик, хромированный металл, стекло и керамогранит.

    Даже кафельная плитка для хай-тека редкость. И то,  если она и используется, то только крупноформатная или же, наоборот, мелкая, мозаичная, словом, нестандартная.




    Правда есть у нее ещё одна особенность. Как правило, облицовка фартука в хай-тек всегда идет в одном цвете с мебелью. Конечно, в любом правиле есть свои исключения, но если в дизайне вы новичок, этой  догмы следует  придерживаться.

    Зонированый свет

    Важнейшим или  даже, можно сказать, определяющим элементом высокотехнологичного дизайна является свет. Это и огромные, панорамные окна (желательно, но для кухни не обязательно), и, конечно,  же, разноплановое  искусственное освещение: встроенные светильники, каскады простейших люстр и даже трековые системы.

    Помимо того что эти осветительные приборы подсвечивают весь  объём комнаты, а  это несомненно увеличивает  в визуальном восприятии  её объём, так они ещё отлично  зонируют пространство  и являются чуть  ли не единственным  элементом  декора, подчеркивая  простоту и индустриальную составляющую стиля.

    Впрочем,  судите сами.






    Именно на примере кухни, хай-тек с легкостью  доказывает одну непреложную истину: «Много света не бывает».

    Аксессуары

    В начале статьи мы упоминали,  что данный стиль  в принципе не нуждается в декоре, но  это не совсем  так. Точнее было бы сказать, ему чужд массивный, традиционный  декор.

    А вот  разнообразные металлические и стеклянные шары, чёрно-белые фотографии или  даже заключенные в тонкие металлические рамы картины в хай-тек будут  более чем уместны, но в очень ограниченных количествах.








    Как видите, один  два элемента, не более.

    В целом кухня в стиле  хай-тек, отлично подойдет  молодым, энергичным  людям, которые не устают  от  городской суеты, привыкли каждый  день  окунаться в  динамичную  глубину  деловой  жизни и жизнь свою  не мыслят  без креативных новшеств  индустриального прогресса. Если вы из  них,  хай-тек – это ваш выбор.

    На  этом мы прощаемся с вами. До свидания и до скорых встреч на страницах сайта про дачу.

    Репост
    Наверх