daachka.ru » Виды цветов и их выращивание

Зелёные розы — признак плодовитости: лучшие сорта и красочные фото

Зелёные розы — признак плодовитости: лучшие сорта и красочные фото с фото

Более 30-ти миллионов лет природа совершенствует этот великолепный цветок.

Опыт человеческий значительно меньше, чуть больше пяти тысяч.  Люди увековечили ее во множестве мифов, легенд и сказок.

Сегодня уже мало кого удивят розы с лепестками, окрашенными всеми цветами радуги.

Перестали быть экзотикой синие, черные розы и зеленые тоже, хоть эти цвета и не характерны для розовых лепестков.

Содержание

  • 1 Большой секрет
  • 2 У каких сортов самые зеленые цветы
  • 3 Зеленые цветы в саду
    • 3.1 Покупка саженцев
    • 3.2 Посадка
    • 3.3 Уход
  • 4 Значение зеленого цвета
  • 5 Сочетание с другими растениями
  • 6 Ландшафтный дизайн

Большой секрет


Немного времени прошло с тех пор, как было объявлено, что селекционеры Голландии первыми вывели зеленую розу.

Но голландский ученый ботаник А. Майер раскрыл секрет получения у розы лепестков зеленого цвета гораздо раньше, уже в 1782г.: достаточно привить к пню дикого терновника белые розы. Цветок обретет желаемый цвет, но утратит запах.

Сегодня известно уже о нескольких сортах зеленых роз, которые могут украсить цветник любого желающего. Обычно цветы выбирают по их внешним признакам. А выбрать есть из чего.

У каких сортов самые зеленые цветы


Green Ice

  • «Green Ice»

Кустарник с миниатюрными цветочками удивительного зеленоватого оттенка практически без запаха. Стоит им оказаться на солнце, и лепестки становятся белоснежными. Цветок выведен искусственно, потому приживается плохо. Но зато одинаково прекрасно растет как в саду, так и в горшке.

  • «Greensleeves»

У этого кустарника удивительно красивые зеленые, оттенка моря, и белые цветки, которые распускаются из розовых бутонов. Их аромат слаб и приятен. Они прихотливы, но для срезки подходят, потому что не осыпаются долго и в вазе могут стоять несколько дней.

  • «Lime Sublime»

Розы из Ирландии. Цветут пышно и жара им нипочем.

  • «St. Patrick’s Day»

Цветы с ветвистого раскидистого кустарника, достигающего в высоту больше метра. Для цветения требуется исключительно жаркий климат. Из удлиненных салатово-зеленых бутонов распускаются большие махровые цветы и потом долго не увядают. С похолоданием их цвет становится золотистым.

  • «Gloria Dei»



Gloria Dei

Лепестки у розы окрашены не только в зеленые тона, но и желтые, и немного розоватые.

  • «Лимбо»

Эти цветы будут цвести все лето.

  • «Chinensis Viridiflora» или «Green Rose»

Совершенно уникальный цветок, обладающий приятным запахом. Его зеленые бутоны отличаются от обычной розы тем, что не из лепестков состоят, а из множества чашелистиков. Он сохраняется долго и на кусте, и даже в вазе с водой. Не все верят, что это, и правда, роза.

  • «Green Tea»

Южно-Американская роза с тонким гибким стеблем, светло-зелеными цветами и хорошо раскрываемым бутоном. Для букета невесты подходит идеально и свадебных композиций тоже. Возможно, и название свое она получила в честь зеленого чая.

  • «Lemonade»



Lemonade

Роза из Южной Америки с огромными бутонами и большим крепким стеблем.

  • «Super green»

Цветок с плотным крепким бутоном. У него тернистый стебель и красные вкрапления на внешних лепестках.

  • «Wimbeldon»

Южноамериканская красавица с плотным и довольно сильным стеблем, а небольшое количество шипов ее только украшает. Лепестки чуть рифленой формы зеленого цвета светло-желтого оттенка, а на внешних – красные вкрапления.

Зеленые цветы в саду




Конечно, можно купить за огромные деньги целый букет этих необыкновенных роз, а цена у них немалая. И это проще, чем выращивать их самостоятельно.

Но вы все-таки мечтаете пополнить свой розарий необычными розами? Среди традиционных цветов зеленая роза непременно станет королевой.

А начать следует с похода в питомник.

Покупка саженцев




Если вы стремитесь приобрести действительно уникальное растение, вам следует сделать это в хорошем питомнике, который занимается выращиванием посадочного материала, не вызывающий сомнений и с отличной репутацией.

Только так вы можете быть уверены, что покупаете редкий саженец. Из представленных сортов рекомендуется выбрать наиболее адаптированный к местным условиям.

Совет: будьте осторожны, если занялись поиском в сети. Никогда нельзя быть уверенным в том, что пришлют вам товар, который вы выбрали по картинке.

При этом обязательно обратите внимание, чтобы растение было «живым» и сильным, без признаков заболеваний. Посоветуйтесь об этом с продавцами.

Посадка




Высаживать ее в грунт следует весной, когда нет угрозы заморозков.

Для проживающих в жарком климате это необходимо делать осенью, в жару они погибнут. В это время у цветка гораздо больше шансов прижиться.

Можно просто высадить куст в открытый грунт. Сначала внести комплексные удобрения в посадочную яму, а после посадки полить обильнее.

Есть и более сложный способ. Очень важно, чтобы контейнер, который вы подберете, соответствовал корневой системе кустарника. Следует позаботиться, чтобы в нем были дренажные отверстия.

Наполнив контейнер землей, добавьте специальное комплексное удобрение либо компост (подойдет качественный навоз) и опустите кустарник в лунку. По размеру лунка должна быть чуть больше корневища.

Пересаживайте туда растение и старайтесь не повредить корни. Уплотняя землю, поддерживайте розу, чтобы она оставалась стоять вертикально. Вам останется лишь хорошо ее полить.

Уход

Ухаживать за розами с зелеными лепестками вам придется точно так же, как и за любыми другими «капризными» сортами:

  • регулярно и обильно, но нечасто, поливать;
  • через каждые пару недель удобрять почву;
  • систематически пропалывать сорняки, рыхлить почву;
  • выполнять мульчирование;
  • почаще осматривать растения, так вы не пропустите заболевание и оградите от вредителей;
  • в санитарных целях куст обрезать.

Значение зеленого цвета

Не так давно их используют флористы при составлении букетов.

Ведь эти цветы – символ плодовитости. Зелены розы особенно оценят жизнерадостные, преуспевающие и, конечно, успешные люди.

Вряд ли вам удастся с их помощью выразить свою любовь, но сказать о вашей ревности вы сможете.

Сочетание с другими растениями

Посадите рядом с розой колокольчики, шалфей или наперстянку, всякий цветущий однолетник будет удачно смотреться.

Зеленоцветковая роза станет отличной спутницей для райграса бульбоносного.

Важно знать: не следует выращивать их рядом с георгинами и гладиолусами. Они станут угнетать друг друга.

Достойной свитой «королевы» могут стать гейхера, цинерария и лобелия.

Ландшафтный дизайн

Не стоит недооценивать эти удивительные цветы с зелеными или зеленоватыми лепестками. Богатство их оттенков не может не будить фантазии.

С ними открывается настоящий простор для ландшафтного дизайна, причем, в самых разных стилях. Сорт розы « Green Ice» уже оценен специалистами по достоинству.

Этот компактный цветок используют, чтобы высадить на передней части бордюра или на краю склона, обрамляют ими садовые дорожки. Своевременно обрывая отцветшие цветки, вы стимулируете, таким образом, повторное цветение своей зеленоцветковой красавицы.

Великолепно станет смотреться цветник, «королева» в окружении лобелии, гвоздичек, виол, шпорника, бордюрной живучки и т.п. можно даже посадить рядом вечнозеленого колючего острокрова с красными ягодами.

Эту необычную розу называют зеленой, бело-зеленой, лимонной, салатовой, но лучше сказать, что лепестки ее нежно-желтые с отливом зелени.

Это интересно: абсолютно зеленого цвета розы не смог получить ни один селекционер, как ни пытался.

И те фото и картинки, которыми пестрит всемирная сеть лишь подтверждают это. Кто знает, может быть однажды мир узнает и о такой абсолютно зеленой розе.

Как вырастить розы на своем участке, смотрите в следующем видео:

Репост
Наверх