daachka.ru » Борьба с вредителями и болезнями растений

Поставили диагноз месячным гусятам синусит - что делать?

Поставили диагноз месячным гусятам синусит - что делать? с фото

Моим гусятам месяц с небольшим. Сначала у одного гусенка стали пухнуть щёчки. Свозила к ветеринару, поставили диагноз синусит. Сейчас уже 6 заболевших. Остальные (по всей видимости) инфицированы. Заболевших отсадила в отдельную клетку, чихают, сопливят, кашляют. Врач сделал укол гусёнку, дал с собой лекарство ЭНРОКСИЛ 10%.

Пою и колю раз в сутки. Но в добавок ко всему у заболевших открылся сильнейший понос. Что делать, как вылечить? Особых результатов нет. Стадо 35 голов, все были крепкие и крупные. Заранее, большое спасибо. С уважением Ольга Полуянчик.

Сильная диарея на фоне других проявлений заболевания может говорить об начале подострой формы течения. Также это может быть естественная реакция организма на дачу лекарства. Что касается диагноза синусит, то симптомы, конечно, похожие. Но важно было, чтобы ветеринар исключил любые другие заболевания, в том числе обычную простуду. Это дает гарантию правильно назначенного лечения.


Что касается назначенного препарата, то он имеет широкий спектр действий. Даже, если у птенцов другое вирусное заболевание, то в принципе Энроксил может помочь. Но, правда, насколько я знаю, он больше для цыплят и индюшат подходит. Как насчет гусят, затрудняюсь ответить.

Но могу посоветовать на фоне поставленного вашим птицам диагноза также применить капли ципромед 0,3%. Их нужно капать каждый день два раза по 2 капли в клюв и по одной в каждую ноздрю. Обязательно нужен витамин А и С. Также желательно заболевших гусят прогреть под лампой. В корм в течение недели можно добавлять Сульфадимезин до 0,5%.

Репост
Наверх