daachka.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Учимся различать пол у гусей или как отличить гусака от гусыни

Учимся различать пол у гусей или как отличить гусака от гусыни с фото

Решившись обзавестись гусями начинающие птицеводы часто сталкиваются с проблемой определения пола у этих птиц. Дело в том, что самка и самец довольно похожи по внешнему виду. Выдать кто есть кто могут только их повадки. Также несколько хитростей знают опытные птицеводы. Так давайте узнаем как отличить гуся от гусыни, а главное сделать это быстро и просто.

Содержание

  • 1 Советы по определению пола
    • 1.1 Самый надежный метод определения пола
  • 2 Видео «Определение пола у гусят»

Советы по определению пола

  • Если речь идет уже о взрослой птице, то отличить пол можно довольно легко просто взглянув на гусей. Речь идет об их внешнем виде, ведь как у большинства домашней птицы самец должен быть намного больше самки. Вес взрослого самца может достигать в среднем 10 кг, а самки – только 5 кг. Потом у самца более длинная и толстая шея, а также, как видно с фото и более крупная голова. Этот метод довольно прост, но не обладает большой точностью и не всегда эффективен на практике.

  • Буйный характер самцов – это еще один метод по определению пола гусей. Дело в том, что в брачный период самцы борются за самок и это время их характер и повадки очень несносны. Они часто дерутся, щипаются и норовят насолить при первой лучшей возможности. У гусынь же более спокойный характер и дерутся они крайне редко.
  • Обратите внимание на идущее к воде стадо. Гусь идущий в его главе – это определенно самец-вожак. Самки будут беспрекословно следовать за ним, как видно на фото.
  • Также стоит понаблюдать за птицей в воде. Самцы плавают с гордо вытянутой к верху шеей. Самки же напротив, будут держать шею горизонтально, такое движение напоминает еще поклоны.
  • Немаловажная деталь при определении пола – это голос гусей. У самцов громкий и сиплый голос, а у самок звонкий и протяжной.

Самый надежный метод определения пола

Если же остались сомнение и вы не знаете как определить пол гусей со стопроцентной точностью, то последний метод именно для вас. Он довольно прост, но в то же время несколько неприятен. Хотя если не осталось выбора, то ничего уж тут не поделаешь. Дело в том, что метод основывается на проверке наличия в клоаке самцов полового органа. Этот орган выглядит как небольшой (до 5 см) спиральный завиток.


Такого отростка у самок нет, поэтому отличить гуся от гусыни будет довольно легко. Однако использование метода требует дополнительной сноровки от использующего. А именно, чтобы не травмировать птицу и случайно не травмироваться самому, можно проверять трема способами.

  • Первый. Птицу нужно поставить так, чтоб свисала хвостовая часть туловища. Потом берут и отгибают к низу ее хвост. С помощью движений указательного и большого пальцев раскрывают клоаку.
  • Второй. Берем гуся вверх тормашками и зажимаем его голову между своими ногами. После этого нажимаем пальцами вокруг клоаки. Если это особь мужского пола, то должен появиться половой орган, если его нет, то это особь женского пола.
  • Третий. Садимся на стульчик и берем гуся себе на колени. Кладем его спиной вверх и зажимаем под левой рукой его голову. При этом крылья птицы должны быть плотно зажаты вашими локтями. После этого можно приступать к осмотру клоаки.
  • Надеемся, наши советы помогут вам с легкостью отличить пол у гусей. Также дополнительно о том, как отличить мужскую особь от женской у этой птицы вы сможете узнать из приведенного ниже видео.

    Видео «Определение пола у гусят»

    Опытный птицевод, в нашем видео, расскажет и покажет вам как можно определить пол у птиц.

    Репост
    Наверх