daachka.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Фараонская курица: отличаем самца от самки цесарок

Фараонская курица: отличаем самца от самки цесарок с фото

В природе известно несколько видов цесарок, однако только обыкновенную серую человек сумел одомашнить. С того времени эта птица у многих живет на приусадебном участке. Если вы также собираетесь завести, как говорят в Италии, фараонскую курицу, тогда вам непременно будет интересна наша публикация. Как выглядят цесарки, как отличить самца от самки, об этом уже прямо сейчас.

Содержание

  • 1 Эффективные методы по отличию цесарок
    • 1.1 Голова и клюв
    • 1.2 Половые органы
    • 1.3 Сережки
    • 1.4 Голос
  • 2 Видео «Как кричит самец цесарки»

Эффективные методы по отличию цесарок

Если вы хоть раз видели небольшое стадо этих птиц, то, наверное, заметили, что все особи очень похожи между собой. Вот стоят себе во дворе несколько цесарок и попробуй понять, где самка, а где самец. Немудрено, почему для многих этот вопрос до сих пор является очень актуальным при разведении птиц. Есть один интересный факт: в отличие от других домашних пернатых самки тяжелее, а иногда и немного больше самцов. Иногда разница в весе может превосходить 20% общей массы.

Ну а что делать, если по размеру они практически одинаковые? Как различить? Есть несколько отличительных важных характеристик, которые и помогают определить пол птицы.


Голова и клюв

Цесарка – это птица средних размеров, которая имеет довольно красивую однотипную серую окраску и некоторые украшения в виде мясистого нароста на затылке и сережек внизу клюва. Родиной этих птиц является остров Мадагаскар и некоторые районы Африки. Для многих фермеров отличительной чертой самок и самцов цесарок является лишь то, кто из них несет яйца. Другие же пытаются узнать и понять, как можно быстро распознать пол.

Первое и самое важное отличие – это голова. Именно по строению головы наиболее точно и быстро можно понять пол цесарки. Так, например, у самок намного меньше и аккуратнее клюв. У самцов он более толстый и больший по размеру. На нем также всегда присутствует специфический нарост, который хорошо виден. Гребень на голове цесарей загнутый назад, что делает его также визуально большим.

Важно отметить, что птицы разных полов по-разному держат голову. Так, к примеру, у самок положение шеи и головы всегда ровно вертикальное, а вот самцы голову немного подают вперед.


Половые органы

Существует мнение, что до 3-х месячного возраста молодняка у цесарок невозможно понять пол. Исключение составляют лишь породы волжские белые и кремовые, у которых самцы имеют более светлый окрас перьев. Но это не совсем так. Фермеры, которые давно занимаются разведением и содержанием этой птицы, уже в суточном возрасте различают, где цесарь, а где цесарка. Как? По половым внешним органам. Это наиболее точный метод в том случае, если все птенцы имеют одинаковую окраску.

Самцы фараоновых куриц имеют хорошо развитый половой орган в виде небольшого бугорка. Для того чтобы определить пол, нужно очень аккуратно и осторожно взять птенца, поглаживая по спине отодвинуть хвост и раскрыть клоаку. От притока крови у самцов бугорок немного выдвинется вперед, у самок ничего не будет видно. Конечно, для такого метода определения нужны некоторые профессиональные навыки, но научиться несложно.




Помните, что цесарки – очень пугливые птицы, они плохо переносят стресс, поэтому старайтесь меньше их тревожить. Не пугайте пернатых своим желанием определить пол, ловите птиц аккуратно и бесшумно.

Сережки

Одно из видных украшений цесарок – это сережки на голове под клювом. По ним тоже можно различать пол птиц. Так, например, у мужской половины это украшение более видное, мясистое, толще. У цесарочек они нежнее и аккуратнее. Но это касается лишь молодых особей, так как у старых птиц они по внешнему виду начинают напоминать «мужские» сережки. Также они становятся большими и толстыми.

Голос

Как и у многих других птиц, цесари издают особые звуки. Таким образом, наблюдая за поведением пернатых, можно определить их пол. Например, самцы издают особые звуки, напоминающие отрывистые трели с неким треском. Самки не трещат, но зато издают сигнал, напоминающий звук «у-а».

Кроме того, они ходят более скромно, опустив голову и хвост, в то время, как самцы стараются наоборот поднять выше голову, ходить, высоко поднимая хвост. Таким образом, цесари демонстрируют свое превосходство. Еще увидеть птиц разных полов более подробно вы сможете на фото и видео.

Видео «Как кричит самец цесарки»

В этом видео вы сможете увидеть, как выглядит самец и самка цесарки, а также услышать, как они кричат.

Репост
Наверх