daachka.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

О применении ГЗК в овцеводстве

О применении ГЗК в овцеводстве с фото

Добрый день! Я пишу из Азербайджана! Новичок. Хочу заниматься овцеводством. Последнее время в мире большое внимание уделяется выращиванию гидропонного зеленного корма (ГЗК). В России написали диссертацию о применение ГЗК в животноводстве. Как вы думаете, какой результат будет давать, если откормить ягнят ГЗК? Хочу эту информацию слышать от специалиста. Спасибо, с уважением, Аловсат.

Гидропонный зеленый корм в мире применяется уже давно для выращивания как домашних животных, так и птиц. Особенно он выручает фермеров в засушливых климатических зонах, где не всегда есть достаток зелени. Что касается овцеводства, то в Австралии, например, ГЗК – это отличный помощник для сохранения стада. Современные гидропонные установки позволяют создавать зеленую массу для тысячного и более поголовья. Так что ваша задумка вполне оправдана и осуществима.


Теперь, что касается ягнят, то могу с уверенностью сказать, что ГЗК будет отличным вариантом подкорма животных в вашем регионе. Заметьте, что именно подкорма, так как он, конечно, не заменит сухого корма в рационе. Его можно использовать, чтобы дополнить питание и обеспечить животных круглый год свежей полезной зеленью. Лучше всего использовать зерна злаковых. В таком случае животные будут поедать и их, получая необходимые микроэлементы.

ГЗК в рационе подрастающего молодняка должен составлять примерно 3,5% веса животных. Такая зелень улучшит пищеварение, усвоение других кормов и в целом снизит нагрузку на пищеварительную систему. В результате этого ягнята будут развиваться быстрее и продуктивнее. Для того, чтобы осуществить свою задумку, если вы собираетесь разводить большое стадо (более 800 голов), то вам понадобится специальное помещение или гидропонная установка.

Репост
Наверх