daachka.ru » Садовый инвентарь и техника

Как сделать пылесос для дачного бассейна своими руками: материалы, этапы работ, фото и видео-инструкция

Как сделать пылесос для дачного бассейна своими руками: материалы, этапы работ, фото и видео-инструкция с фото

Счастливые обладатели дачных бассейнов знают, что это не только приятный прохладительный бонус в летнюю жару, но и весьма капризная конструкция, требующая за собой правильного ухода.

Поверхность дна и стенок бассейна, а также воду, наполняющую его, необходимо регулярно очищать. Для этих целей, а также для увеличения срока службы самого оборудования, его владельцы используют подводный пылесос.

Примечателен тот факт, что пылесос для чистки бассейна можно не только купить в магазине, но и сделать его своими руками. Это увлекательный и несложный процесс.

В этой стать мы расскажем о типах подводных пылесосов, их конструкции и принципе работы. А также приведем пример изготовления пылесоса для бассейна своими руками.

Содержание

  • 1 Типы подводных пылесосов
    • 1.1 Ручные пылесосы
    • 1.2 Полуавтоматические пылесосы
    • 1.3 Автоматические пылесосы
  • 2 Как работает пылесос для бассейна
    • 2.1 Инструкция по использованию ручного пылесоса
    • 2.2 Как пользоваться полуавтоматическими и автоматическими моделями
  • 3 Водный пылесос для бассейна своими руками
  • 4 Цены на покупные пылесосы для бассейна

Типы подводных пылесосов

По своей конструкции пылесосы бывают трёх типов:

  • Ручные;
  • Автоматические;
  • Полуавтоматические.

Ручные пылесосы

Ручные модели являются самыми простыми в эксплуатации и наиболее выгодными в плане своей стоимости устройствами. Приобретение такого пылесоса станет практичным решением для ухода за дачным бассейном или искусственным водоёмом с небольшой площадью.

Конструкция ручного пылесоса включает в себя следующие детали:

  • Металлическая телескопическая штанга;
  • Двигатель, обладающий высокой мощностью;
  • Гофрированный шланг;
  • Кабель для подключения к электросети;
  • Щётка.

Примечательно, что данное устройство может быть напрямую подключено к приспособлению, собирающему верхний слой воды бассейна (скиммер).

Выбирая конкретную модель из ручных пылесосов, следует учитывать все характеристики чаши бассейна. В первую очередь — его глубину, которая должна соответствовать длине телескопической ручки прибора.

Обратите внимание! Используя разные аксессуары — телескопические трубки и шланги можно осуществлять полноценную очистку бассейнов всевозможных конструкций.

Полуавтоматические пылесосы

Полуавтоматические модели обладают большей мощностью, нежели ручные, и отличаются от них количеством своих функций.

Работают они преимущественно на гидравлической тяге, а их конструкция позволяет регулировать интенсивность водяного напора, изменяя при надобности скорость потока.

Схожий принцип работы имеет еще одно погружное устройство, применяемое для очистки воды, в том числе и для бассейна — дренажный насос.

Отличаются полуавтоматические конструкции наличием специального мешка для мусора и возможностью прямого подключения к скиммеру.

Они хороши и удобны для очистки бассейнов с плоским дном, поверхность которых имеет впадины.

Легко промывающийся клапан также является достоинством полуавтоматических пылесосов. Благодаря присутствию этой детали очищение поверхностей бассейна, будь он сборно-разборным или же стационарным, проходит быстро и результативно. С лёгкостью ликвидируется и старый осадок, скопившийся слоем на дне искусственного водоёма.

Автоматические пылесосы

Автоматические модели, чаще именуемые роботами-пылесосами, относятся к недавним инженерным изобретениям.

Такое устройство способно автономно и беспрерывно работать в течение 8-ми часов, совершенно не нуждаясь при этом в контролировании человеком.

Новейшие компьютерные технологии обеспечивают возможность установки определённых программных параметров работы прибора.

Контроль такого автономного механизма осуществляется посредством дистанционного пульта.

Как работает пылесос для бассейна

Данное устройство предназначено для очищения поверхностей искусственных водоёмов. Принципы работы моделей каждого вида в целом идентичны: загрязнённая вода пропускается через встроенный фильтр, а затем попадает обратно в бассейн.

Инструкция по использованию ручного пылесоса

  • Один конец шланга соединяется с щёткой, второй — со специальным разъёмом или со скиммером. Фильтр в процессе подключения должен пребывать в режиме работы;
  • До очищения бассейна необходимо опустить щётку со шлангом в воду, чтобы выпустить воздух;
  • По окончании процедуры скиммер обязательно нужно очистить от скопившегося в нем мусора.
  •  

    Как пользоваться полуавтоматическими и автоматическими моделями

    Перед началом работы пылесос следует поместить в воду и соединить шланг со скиммером. Фильтрационный насос создаст давление и, став источником вибраций, поможет прибору передвигаться по поверхности бассейна.

    Движения полуавтоматического устройства хаотичны и не имеют какой-либо чёткой, запрограммированной схемы. Он очищает не только поверхность, вдоль которой двигается, но и осуществляет фильтрацию воды.

    Автоматические пылесосы выполняют те же функции, что и модели других типов. Отличие заключается в отсутствии потребности подключать их к системам водоснабжения водоема.

     

    Водный пылесос для бассейна своими руками

     
    Для того, чтобы очищать бассейн, не обязательно приобретать готовое устройство. Не составит особого труда изготовить его самостоятельно.

    Всё, что потребуется – наличие определенных материалов и определённые творческие навыки.

    Итак, для создания самодельного подводного пылесоса Вам потребуются:

    • Гофрированный шланг;
    • 1,2 м трубы из полипропилена;
    • Заглушки;
    • Вантуз.

    Ширина шланга, трубы и резинок зависят от диаметра шланга, от которого поступает очищенная вода.

    Важно! Не стоит экономить на шланге: диаметр бассейна должен превышать его длину не более, чем на 50 см, иначе может пострадать качество очистки водоёма.

    Переходим к созданию пылесоса:

  • Начиная конструировать пылесос, важно отключить от входного клапана насоса скиммер;
  • Подсоединяем гофру, воспользовавшись при этом уплотнителем. Свободный же её край нужно будет подсоединить к полипропиленовой трубе;
  • На конец полученной конструкции нужно надеть насадку для забора воды.
  • В качестве насадки можно использовать покупную щётку, либо же — вантуз или фитинг, в которых предварительно потребуется сделать несколько надрезов. Эти надрезы будут препятствовать плотному присасыванию устройства к поверхности бассейна. Но лучше всего отдать предпочтение все-таки щётке. Она поможет сделать процесс очищения бассейна наиболее эффективным, а также существенно сократит его продолжительность. Особенно актуальна щетка для водоёмов с подсветкой, которым требуется чистка более тщательная, но вместе с тем — деликатная.

    Обратите внимание! Если насос пылесоса оборудован бумажным фильтром, прежде чем начинать чистку бассейна его следует извлечь, потому как самый мелкий мусор, находящийся у дна, задержать он будет не в состоянии.
     

    Цены на покупные пылесосы для бассейна

     

    Стоимость подводных пылесосов варьируется в довольно широком диапазоне и зависит, помимо прочего, от фирмы-производителя.

    Среди ручных моделей, бюджетной является продукция Bestway (самые недорогие модели — до 3-х тысяч рублей).

    Чуть дороже и, соответственно, функциональнее – пылесосы Pool Blaster. Однако, есть у этой фирмы модели, цена которых превосходит десятки тысяч рублей.

    Aquabot — пылесосы премиум класса. Средняя цена устройств — от 50-ти тысяч рублей.

    И, пожалуй, вариант, являющийся прекрасным примером соотношения цена-качество — продукция Intex. Цена ручных моделей этой фирмы начинается от 3,5 — 4 тысяч рублей. Автоматический пылесос Intex можно приобрести за 6-7 тысяч рублей.

    Ознакомиться с фото и видео конкретных моделей, а заодно и получить точное представление об их качественных характеристиках можно на официальных сайтах производителей.

    Пылесос – полезная вещь для владельца бассейна или другого искусственного водоема. Ведь так приятно окунуться чистую, совершенно прозрачную воду в жаркий летний день, а вечером — посидеть поблизости, любуясь её переливами.

    О том, как почистить дно бассейна самодельным пылесосом рассказывает это видео:

    Репост
    Наверх