daachka.ru » Удобрения и подкормки

Садовый компостер для дачи: особенности различных моделей и критерии выбора

Садовый компостер для дачи: особенности различных моделей и критерии выбора с фото

Одним из лучших, натуральных и максимально полезных удобрений для растений является компост. Практически каждый счастливый обладатель дачи или загородного домика желает максимально увеличить урожайность на своем участке.

Применение компоста в качестве органического удобрения поможет не только организовать правильный уход за растениями, но и поможет утилизировать бытовые отходы, очистить участок от листьев и сухих веток после обрезки кустов и деревьев.

Для хранения компоста можно просто вырыть яму, что не очень эстетично будет смотреться. Для поддержания чистоты на участке, желательно приобрести готовый компостер или изготовить его самостоятельно из подручных материалов.

Содержание

  • 1 Условия компостирования
  • 2 Что такое компостер
  • 3 Виды готовых моделей
  • 4 Критерии выбора готового варианта
  • 5 Компостер своими руками
  • 6 Преимущества и недостатки различных видов

Условия компостирования


Готовый компост

Чтоб получить из отходов хорошее органическое удобрение, главным условием является естественность процесса разложения. Никакие специальные средства или дополнительные химические ускорители не нужны.

Преимущество компоста состоит в том, что все его составляющие являются натуральными и экологически чистыми. К тому же органическое удобрение в виде компоста позволит сэкономить немало средств и принесет немало пользы.

Условия и компоненты, влияющие на химический состав компоста:

  • Скошенная трава и зеленая часть растений, а также пищевые остатки при разложении выделяют неорганический азот. Благодаря этому, он присутствует в органической структуре компоста.
  • Использование коры деревьев, соломы и сухих частей растений насыщает компост углеродом.
     
  • Кислород, поступая в компост, участвует в его дальнейшем органическом насыщении благодаря особой конструкции компостера.
     
  • Опытные садоводы советуют: если периодически компост перемешивать, количество кислорода и, как следствие, скорость химических реакций в органической массе ускорится.
  • Вода тоже играет немаловажную роль в нормальном протекании реакций в компосте. Пересыхание составляющих компоста приводит к замедлению процессов разложения. А значит, количество полезных веществ будет значительно ниже ожидаемого.
     
  • Тепло – еще один участник химической реакции по распаду веществ на органические соединения. Оно вырабатывается микроорганизмами, для которых компост является идеальной средой обитания. Их жизнедеятельность в большей степени влияет на биохимические процессы в компосте.
  • Что такое компостер




    Деревянный компостер

    Компостер представляет собой специальный бокс или деревянное сооружение, в котором накапливаются бытовые отходы и остатки растений после уборки участка. Чтобы получить хороший компост, необходимо создать для этого идеальные условия.

    Компостер должен быть оснащен крышкой и специальными отверстиями для обогащения компоста кислородом. При соблюдении этих условий в итоге вы получите максимально полезное органическое удобрение.

    В целях экономии для дачного участка часто выбирают бюджетные варианты компостера или же изготавливают самостоятельно из остатков строительных материалов, старых шкафов или поддонов.

    Металлические бочки в качестве компостера позволяют ускорить процесс разложения отходов. В итоге удобрение получается более плотным и влажным.

    Деревянные же конструкции позволяют увеличить количество кислорода для плавного протекания биохимических реакций в компосте. Но в итоге получается более рассыпчатый и сухой компост, так как влага в такой конструкции надолго не задерживается.

    Грамотно изготовленный компостер станет достойной альтернативой более дорогому готовому боксу из специальных экологичных материалов.

    Виды готовых моделей

    Готовые компостеры промышленного производства имеют эстетичный вид и их можно размещать где угодно. В то время как компостеры-самоделки имеют не слишком презентабельный вид и их владельцы стремятся разместить их как можно дальше от постороннего взгляда.

    Форма у заводских и промышленных компостеров может быть разной – от квадратной до конусовидной. Компостеры различаются также и по другим двум признакам — по вместимости и по материалу, из которого изготовлены.

    К популярным видам готовых компостеров относятся:




  • Компостер «Thermo-King»

    Модели компании Thermo-king. Компостеры оснащены утепленным корпусом. У них достаточно удобная и продуманная конструкция и компост получается высокого качества.
     
    В качестве материала для компостера используется пластик, обладающий высокой прочностью и имеющий высокую степень защиты от ультрафиолета.

    Высокие теплоизоляционные качества компостер компании Thermo-king получил за счет вспененной структуры стенок. Благодаря этому, компост не нуждается в дополнительном источнике тепла для нормального течения химических реакций.




  • Компостер «Biolan»

    Вторым по популярности является модельный ряд компостеров компании Biolan. Среди владельцев загородных домов более предпочитаемой является модель компостера с объемом в 200 л. Дно у компостера Biolan герметичное, сам бак оснащен крышкой с люком.
     
    Использовать его можно круглый год, так как пластмасса, которую использовали для изготовления компостера, морозостойкая и обладает отличной теплоизоляцией.

    Это позволяет добиться необходимого теплового режима для правильного протекания биохимических реакций без дополнительного подогрева.

  • Критерии выбора готового варианта

    Компостер с встроенным термометром

    Прежде всего вы должны четко представлять, какие именно функции будет выполнять компостер:

    • для переработки только пищевых отходов идеальным вариантом будет небольшой компостер на 200 л с герметичной крышкой;
    • при наличии дома с большим участком, чтобы справиться с пищевыми отходами и остатками после уборки территории, лучше использовать большие компостеры емкостью до 1000 л.

    Перед покупкой готового компостера, внимательно ознакомьтесь с его устройством. Наличие торфа, который используют, чтобы пересыпать слои компостного отхода, станет большим плюсом.

    Также следует учитывать отзывы покупателей, которые не только приобрели, но и успешно эксплуатируют данный вид компостера.

    Компостер своими руками




    Двухсекционный компостер

    Для того чтобы сделать компостер своими руками, можно воспользоваться подручными материалами. Старая мебель или строительные остатки станут отличным материалом для постройки компостера.

    Самым простым вариантом является компостная яма. Вам необходимо будет вырыть яму с такими параметрами: длина 1м х ширина 1,5м х глубина 1 м. Чтобы процесс распада отходов происходил в естественных условиях, необходимо будет продумать систему увлажнения и проветривания компоста.

    Для этого ингредиенты лучше укладывать слоями, а в качестве прокладки между ними использовать торф. Яму также можно оснастить трубой или шлангом для поступления кислорода. Укрывать яму можно пленкой или деревянными досками.

    Более эстетичный вид будет иметь компостер из остатков строительных материалов – кирпича, ламелей или блоков. Кирпичи можно использовать для создания двухсекционных компостеров. Такая система позволит получать готовый компост быстрее – когда в первой секции отходы будут в процессе превращения в органическое удобрение, вы сможете наполнять вторую отходами.

    Постройка такой конструкции является основательной, поэтому можно заранее провести две трубы для подачи воды и доступа кислорода к компосту.

    Вместо кирпича или строительных блоков можно использовать старую деревянную мебель, ламели или поддоны. Но такая конструкция будет менее устойчива к холодам и придется продумать способы утепления компоста на зиму, чтобы процесс распада не прекратился.

    Преимущества и недостатки различных видов

    Выбор компостера целиком зависит от ваших возможностей. Готовый компостер не нуждается в доработках, его структура продумана под все нужды для получения качественного компоста. Остается только определиться с объемом и выбрать удобную конструкцию.

    Сделанный собственными руками компостер позволяет сэкономить средства, но при этом требует немалых временных затрат на свое обустройство. С другой стороны, единожды потратив время и силы на его изготовление, вы сможете каждый год получать органические удобрения, не потратив при этом своих сбережений.

    Смотрите видео, в котором опытный садовод подробно рассказывает, как грамотно пользоваться компостером:

    Репост
    Наверх