daachka.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Невероятно красивые и самые популярные породы фазанов

Невероятно красивые и самые популярные породы фазанов с фото

Фазан – прекрасная птица, которая распространена во множестве стран мира и охотно разводится наравне с другими домашними животными. В нашем обзоре мы предлагаем вам увидеть различные породы фазанов, а также узнать, чем они интересны.

Все породы разделены двумя основными категориями: это фазан обыкновенный (кавказский) и зеленый (японский). На латыни, соответственно, Phasianus colchicus и Phasianus versicolor. Первый был выведен в 1758 году, а второй в 1825. Ко второй категории относится лишь пять видов, тогда как к первой – около тридцати. Кавказский или обыкновенный фазан – популярный объект охоты и домашнего разведения. Птицы эти очень утонченные, мясо их напоминает цесарок или кур.


Относительно пород фазанов, принадлежащих к виду зеленого или японского, можно сказать, что птицы эти очень популярны. Они красивые и яркие, чем не могут не привлекать и охотников, и хищников, и простых наблюдателей в зоопарках. Далее мы расскажем о наиболее популярных подвидах, выделив породы фазанов, обитающих на территории Америки, Европы, Китая, Индии и Восточной Азии.

Содержание

  • 1 Охотничий
  • 2 Золотой
  • 3 Алмазный
  • 4 Серебряный
  • 5 Королевский
  • 6 Ушастый
  • 7 Видео «Фазаны в вольере»

Охотничий

Гибрид зеленого и обыкновенного. Порода очень часто встречается в США и Европе, популяция многочисленная, причем, после скрещивания с другими видами, дает всё новые и новые подвиды. Окрас этих птиц чисто белый, темный, пестрый, черный с пурпурным оттенком. Вес доходит до 2 кг, самки всегда мельче самцов и зачастую, невзрачнее, с менее ярким окрасом.


Золотой

Выведен был в Китае, имеет очень привлекательную окраску – сочетание оранжевого, охристого, желтого, черного и синего цветов. На голове у птицы есть отличительная особенность этого вида – хохолок. Причем, он есть лишь у самцов. Самки окрашены в простую серо-коричневую гамму, имеют меньший размер тела. Птица прекрасно приспособлена для жизни в Восточной Европе, однако в лесах и рощах встретишь её нечасто, в основном она живет в заповедниках.




Алмазный

Прекрасная птица, второе название которой «фазан леди Амхерст». Эта дама была женой индийского генерал-губернатора, который впервые завез в Великобританию алмазную птицу в 1828 году. Внешний вид у них не менее привлекателен, чем у золотого. Фазаны породы алмазный имеют пеструю привлекательную окраску. Грудка белая, спина, крылья и зоб зеленые, красный хохолок и синие ободки вокруг глаз. У самки короче хвост и традиционно бедное оперение.

Природная среда обитания алмазного фазана такая же, как и у его золотого собрата. Предпочитает уединение и пересеченную местность, никогда не будет жить в лесу или открытом поле.




Серебряный

Некоторые ценители фазанов утверждают, что представитель данной породы наиболее красив из всех. У него длинный хохолок из черных перьев, голая ярко-красная передняя часть головы. Спина, верх крыльев, шея и хвост белого цвета, перья с отливом синего оттенка. Низ брюшка черный с синим, переливающийся, а ноги красные со шпорами. Самец в длину более метра, самка – до 70 см.

Окрас самочки тоже довольно привлекательный – бурая с серым, темно-красными щеками, белым полосатым брюхом (полосы черные). Основное место обитания Южный Китай, там насчитывается более 10 подвидов серебряного фазана. Селится в горах, в лесных участках, зарослях бамбука, кустарниках.




Королевский

Имеет крупные размеры, очень полюбился многим заводчикам как прекрасная декоративная птица. Природный ареал обитания – горная местность в северной части Китая. Птица буро-золотистого цвета, с черной «повязкой» на горле и белым темечком. Самка буро-рыжеватая в темную крапинку. Хвост у самца в длину достигает полутора метров при общей длине тела птицы в два метра. За рубежом королевский фазан является объектом охоты, однако в нашей стране он живет преимущественно в зоопарках или заповедниках.




Ушастый

Особенности этой породы фазанов в том, что они крупнее своих собратьев. К ушастым относятся три подвида: белый, синий и коричневый. Ушастый представитель этого семейства отличается сильным телом, ногами со шпорами и большим клювом. Синий и коричневый имеют оперение на ушах – белого цвета, перья торчат кверху. Ободки вокруг глаз и щеки у птицы красного окраса, голова черная.




И самка, и самец окрашены приблизительно одинаково. Эти птицы очень любят рыть углубления в земле и даже могут вырыть яму до 30 см глубиной. Естественная среда обитания – Восточная Азия. Все три подвида не контактируют друг с другом и держатся поодаль. Вообще, это не контактные птицы и соблюдают дистанцию, часто дерутся с представителями своего вида. Поэтому в питомниках их держат попарно.

Видео «Фазаны в вольере»

Как содержатся птицы в домашних условиях? Об этом рассказывает заводчик и владелец в нашем материале.

Репост
Наверх