daachka.ru » Дизайн, ландшафт участка

Делаем инкубатор для перепелов самостоятельно

Делаем инкубатор для перепелов самостоятельно с фото

Если вы собрались завести перепелов в домашнем хозяйстве, вам непременно потребуется инкубатор. Но его необязательно покупать, можно сделать и самостоятельно. Соорудить удобный и современный инкубатор для перепелов своими руками можно с помощью инструкций и чертежей.

Содержание

  • 1 Каким должен быть?
    • 1.1 Важные моменты
  • 2 Подготовка к изготовлению
  • 3 Пошаговая инструкция
    • 3.1 Железный бак
    • 3.2 Конструкция
  • 4 Видео «Пример самодельного инкубатора из холодильника»

Каким должен быть?

Дело в том, что в процессе одомашнивания, самки перепелов почти полностью утратили инстинкт высиживания яиц. Поэтому без инкубатора в разведении этих птиц совсем не обойтись. Как правило, для высиживания маленьких яиц сегодня используют некоторые промышленные устройства, типа «Универсал», «Наседка» и ИЛУ-Ф-03. Подобные современные устройства можно приобрести в любом хозяйственном магазине. Но можно также и сделать самостоятельно. Об этом чуть позже.


Главное правило в изготовлении инкубатора для этих птиц – учитывать количество яиц. Все мы, наверное, видели и даже пробовали эти красивые пятнистые маленькие яйца. Если сравнивать с обычным куриным продуктом, то перепелиное яйцо почти в три раза меньше, а значит, есть свои особенности инкубации. Из-за небольшого объема за один раз можно вывести намного больше птенчиков.

Важные моменты

Итак, прежде чем мы приступим к изготовлению устройства, разберемся в некоторых моментах инкубации перепелиных яиц. Первое условие – это, конечно же, температура. В этом случае она должна быть в пределах 37,3-38,3 градусов. В самом помещении, где будет стоять конструкция, температура также не должна опускаться ниже 20 градусов. Идеальная влажность вне камеры – 20%.

Для изготовления самодельного инкубатора можно применять все те же материалы, что и для куриного яйца. Это может быть старый холодильник или обычная подходящая коробка. Но в таком случае стоит позаботиться о ее достаточной теплоизоляции, применяя современные утеплительные материалы.


Для обогрева проще всего использовать обычные лампы накаливания 40 Вт. На небольшое пространство их будет достаточно 4 штуки. Более современные конструкции инкубаторов для перепелов можно делать с ТЭНами.

И еще, после того как сделаете устройство сами, никогда сразу не закладывайте в лотки яйца. Испытайте свой прибор, как говориться, на практике. Пусть он поработает несколько дней «вхолостую», посмотрите и проверьте, как работают датчики, хорошо ли поддерживается температура.

Подготовка к изготовлению

Первую конструкцию, которую вы увидите ниже на чертежах, мы предлагаем, сделанную и предложенную птицеводом-любителем С. Е. Дуликом. Она хоть и с виду очень сложная и трудоемкая, но зато помогает получить хороший результат инкубации перепелов. Отличительная черта такого устройства – его нагревательный элемент. Он представляет собой обычный бак с водой, который, как вы понимаете, равномерно прогревает яйца, но не зависит от напряжения. Даже, если в доме нет света, ваши птенцы будут в безопасности.




Бак железный, поэтому вам заранее стоит подумать об его изготовлении. Можно применить и готовый, но тогда под него нужно будет подстраивать размеры всего вашего инкубатора. Итак, приступим.

Пошаговая инструкция

Железный бак

  • Нам нужен бак для воды. Лучше всего изготовить его из железа оцинкованного толщиной 4 мм. Из отрезков труб с диаметром 4 дюйма дополнительно делаем верхние патрубки высотой 30 мм. Их нужно вварить в верхнюю крышку бака.
  • Бортик, что образовался, нам нужен, как плексовый ограничитель для лампы. Более подробно смотрите чертежи. Толщина плеса должна быть 4-5 мм и из него вырезаем два диска. Первый – наружный с диаметром 95 мм, второй – по размеру патрона.
  • В данной конструкции плексовые элементы крепления являются еще и индикаторами включения подогрева. Через них мы будем видеть весь процесс.
  • Колбы 100 ватных ламп опускаются в воду до самих патронов.
  • Сбоку в баке нужно сделать вентиль для слива воды.
  • Сверху металлический бак мы должны обшить дополнительным слоем (40 мм) пенопласта. При такой теплоизоляции при отсутствии света даже по истечении 10-12 часов температура внутри упадет лишь на 0,5-1 градус. Для наглядного примера, предлагаем посмотреть чертеж.
  • Конструкция

  • Сама конструкция нашего самодельного устройства для перепелов выглядит как обычный деревянный каркас. Его можно сделать из 5 брусков размером 40?40 мм. Также деревянными можно сделать лотки.
  • Для укладки яиц используем сначала металлическую сетку с ячейками 13?13 мм, затем на нее еще накладываем капроновую сетку.
  • Далее в крышке инкубатора или в передней стенке делаем отверстие и зашиваем его двойным стеклом. Это поможет совершать визуальный контроль за всем процессом.
  • В нижней части каркаса делаем 9 отверстий диаметром около 12 мм – это наша вентиляция. Также для дополнительного воздухообмена делаем отверстия сверху. Удобнее всего придумать закрывающиеся щели длиной 180 мм.
  • Сверху весь каркас обшиваем пенопластом и ДВП. Для примера предлагаем чертеж еще одной очень простой самодельной конструкции.
  • Надеемся, после такого детального обзора, сделать самодельный инкубатор не составит никакого труда. Тем более, что результат вас обязательно порадует. Здоровые и крепкие птицы — вот результат вашей усердной работы.

    Видео «Пример самодельного инкубатора из холодильника»

    В этом сюжете вы увидите как может выглядеть простой самодельный инкубатор, а также, как он работает.

    Репост
    Наверх