daachka.ru » Борьба с вредителями и болезнями растений

Борьба с улитками - жесткий ответ скользкому врагу

Борьба с улитками - жесткий ответ скользкому врагу с фото


Искренне рад новой встрече со всеми, кто любит отдохнуть на даче, покопаться в земле, вырастить экологически чистые продукты. Уверен, что не раз Вам случалось, оставляя на ночь огород в полнейшем порядке, утром находить поеденные листья, цветы, огрызки от ягод, фруктов и овощей.

Кто-то в недоумении чесал затылок, а кто-то хорошо подготавливался и вооружался, зная, что предстоящая борьба с улитками на садовом участке будет нелегкой.

А ведь это они, под покровом ночи, когда выступает первая роса, совершают «набеги» на Ваши помидоры, огурцы, капусту, поедают клубнику, обносят клумбы в саду, и т.д. Как же от них избавиться? Какие средства нужны для защиты? Что ж, будем разбираться вместе.


Содержание:

  • Что делать?
  • Уменьшить «поголовье»
  • Не пустить
  • Поймать
  • Уничтожить
  • Видео: Борьба с улитками на дачном участке

  • Что делать?

    Сказать, что слизни и улитки творят на огороде одно беззаконие нельзя. Все-таки они очищают территорию от мертвых, загнивающих растений, отмирающих листиков и т.д. Но когда они «собираются в стаи», то в ход уже идут и вполне здоровые растения. Объедая листья, они уменьшают их способность к фотосинтезу, нападая на цветы, лишают опыления, а про плоды я вообще молчу.




    Лучше всего, конечно, использовать гуманные методы борьбы, предоставив самой матушке-природе регулировать посредством естественного отбора поголовье «скользящих».

    Ну или использовать профилактические меры, коих множество, ведь ограничить их передвижение не так уж сложно, и, как мне кажется, лучше это сделать именно народными средствами.

    Но если они достали Вас настолько, что Вы готовы объявить им тотальную войну и стереть их с лица земли, то найдутся способы посерьезнее.

    Уменьшить «поголовье»

    Начните с того, что определите врага и выясните причины его скопления на Вашей территории.

    Касательно первого пункта, то если Вы находите его поедающим молодые стебли винограда, на капусте и других овощных культурах, то это точно виноградные улитки. Если Вы не собираетесь устраивать улиточную ферму, то будем, значит, бороться.




    Второй пункт, то это влага, высокая густая трава, много разного рода скоплений перегноя и компостных куч. Придется косить и избавляться – это первейшие меры профилактики, так как именно в них коротают солнечные дни и слизни, и улитки, совершая набеги в дождь и ночью, когда на земле начинает собираться роса.




    Уменьшить популяцию и тех, и других, можно предоставить природе. Только надо немного помочь, устроив переезд на свой участок жабам, содействуя ящерицам и подкармливая ежиков – все это зверье большие любители Ваших медленных вредителей.

    Кстати, утки и утята тоже большие охотники до слизней, но вот только кто из них больше навредит огороду – большой вопрос.


    Брюхоногие откладывают свое потомство под землей. Поэтому если при перекопке Вы наткнетесь на «гнездо» — уничтожьте.

    Можно отлавливать и самостоятельно, ранним утром или после дождя, когда улитки выползли из засады – собрать вручную и унести подальше от своего участка.




    Не пустить

    Чтобы попросту не пускать слизней и улиток на свой участок или хотя бы не подпускать к дорогим Вам растениям, нужно создать кордоны.

    Оградить территорию можно разными способами. Например, при помощи пластиковой ленты, которыми сегодня часто окружают клумбы в садах и парках. Наверняка такое встречали. Особо ценные цветы можно оградить кольцом с загнутыми наружу верхними краями, вырезанным из пластиковой бутылки.




    Устройте им водный заслон, по периметру грядок проложив и прикопав желоб с водой – «ползущие» точно не смогут его преодолеть.

    Народная мудрость гласит, что «медленные» боятся запаха чеснока, лаванды, шалфея, розмарина, лавра и многих других. В связи с этим имеет смысл по периметру грядок высадить эти растения. А чтобы не пустить в теплицу, надо, наоборот, разложить вокруг нее то, что они особенно любят: салат, листья капусты, ботву помидоров. Устроив пир на них, они попросту не доберутся до тепличных посевов.




    Крайне эффективный способ – посыпать по периметру битыми ракушками или яичной скорлупой. Вопрос только в том, где же взять ракушки или столько яиц?

    Поэтому можно использовать мелкий гравий. Или даже опилки, но после первого же дождя они размякнут, а суть метода в том, что улитки и слизни не переносят острых и шершавых поверхностей, а опилки вообще для них как панировка!

    Мульчирование, конечно, будет также полезным, тем более, что оно еще и способствует сохранению влаги в почве. Здесь особенно эффективной будет хвоя. Но есть и более агрессивные средства.

    Например, медные ленты, лупящие током улиток, которыми обвязывают стволы деревьев. Или медный купорос, или известь. Да, и растворы горчицы, чеснока, горького перца, кофеина, опрыскав которыми отпугнете всех слизней надолго.

    Поймать

    Кто бы мог подумать, но улитки и слизни – знатные пивоголики. Используя в своих целях эту их пагубную привычку, можно сделать ловушку. Возьмите миску поглубже и сделайте ей апгрейд – установите крышку, чтобы не попадала дождевая вода или при поливе. Наполните ее пивом, только не до краев, и прикопайте в землю в тех местах, где наблюдается их особая активность. Вы удивитесь, но утром, после всего одной ночи, в миске будет немало «преступников».




    Кстати, подобные емкости продаются уже готовыми в хозяйственных магазинах. А вместо пива можно использовать компот, фруктовый сок или мед, разведенный с водой.
    Что делать с пьяными улитками – смотрите уже сами.

    Уничтожить

    Самым радикальным способом избавиться от медленного врага является, конечно, тотальный террор с помощью средств химической атаки, коих, на самом деле, немало.

    Взять хотя бы суперфосфат – 30г порошка на 1м2, и улитки теряют способность выделять слизь, чернеют и умирают. От прикосновения с железным купоросом их также ждет горькая погибель. Эффективным считается средство «Зубр», имеющий пролонгированное действие и не смываемое дождем.




    Отдельное место стоит отвести препаратам, содержащим метальдегид: «Мета», «Гроза». Они, конечно, очень эффективны в борьбе с улитками, только эта отрава также опасна и для человека, не говоря уже про животных. Поэтому лично я не рекомендовал бы.

    Есть еще биологическое оружие – «Nemaslug», «Slug», убивающие улиток паразитами. Но, во-первых, оно совсем недешевое, а во-вторых, всего вышесказанного Вам точно хватит с головой.

    Однако я все же советую применять более гуманные меры борьбы, например, народными средствами, чтобы не брать грех на душу.

    Видео: Борьба с улитками на дачном участке

    Уверен, что Вам на пользу пойдет сегодняшняя наша встреча, но сколько их еще может быть впереди! Поделитесь в социальных сетях с друзьями ссылкой на нас – вместе будет веселей и интересней.

    Всего доброго.

    Репост
    Наверх