daachka.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Для чего нужен петух курам несушкам

Для чего нужен петух курам несушкам с фото

Несмотря на то, что сейчас приобрести яйца кур не составляет труда, многие продолжают держать этих птиц дома или на даче. Причин тому немало, но в первую очередь среди них выделяется желание владельцев жилища иметь максимально свежий и, соответственно, полезный продукт, коим являются домашние яйца. При этом многих, а особенно — начинающих, птицеводов, интересует, нужен ли петух курам несушкам или нет. Объясняется это наличием опасений за то, что без самца у самок не получится производить яйца.

Содержание
  • Почему курица может нестись без петуха?
  • В чем особенность оплодотворенных яиц?
  • Чем полезен петух в курятнике
  • Минусы содержания куриц с петухом
  • Так все же нужны или нет?

Нужен ли петух курам несушкам

Забегая наперед, следует сразу отметить: подобные переживания не имеют под собой никакого основания. Разумеется, для того чтобы у кур регулярно были яйца, петухи не нужны. При этом самец в курятнике может потребоваться для выполнения многих других функций, как связанных с оплодотворением, так и чисто социальных. Об этом и будет рассказано ниже, на основании чего каждый решит для себя сам, нужен ли петух в курятнике, и если да, то какую конкретно роль он буде играть.

Почему курица может нестись без петуха?

Отвечая на поставленный вопрос, стоит упомянуть о том, что способность несушек к регулярному производству яиц заложена в них самой природой. Для того чтобы у кур появилась такая возможность, им необходимо всего лишь достичь возраста 6-8 месяцев. Что касается производительности каждой отдельно взятой несушки, то данный показатель зависит от многих факторов, таких как:

  • порода;
  • рацион;
  • особенности микроклимата и т.д.

Общеизвестно, что в среднем курица сносит одно яйцо в 1-2 дня. Это предусматривает осуществление следующих процессов в организме птицы:

  • созревание яйцеклетки с последующим ее выведением из фолликула и попаданием в яйцевод;
  • образование белка и оболочки;
  • выход яйца наружу.

Как только последний из перечисленных пунктов выполняется, организм несушки начинает работать над новым яйцом практически сразу же, по истечении 40-45 минут. Таким образом, для решения рассматриваемой задачи куры без петухов могут обойтись с легкостью: для того чтобы хорошо нестись, они им не нужны.

В чем особенность оплодотворенных яиц?

Среди всех функций петуха в курятнике ключевой по праву можно считать репродуктивную, связанную с выведением потомства. Едва ли найдется хотя бы один опытный птицевод, который бы ни разу не видел, как самец «топчет» кур, для того чтобы оплодотворить яйца, в дальнейшем высиживаемые самкой. При этом существует довольно приличное число мифов, касающихся особенных свойств подобных яиц, некоторые даже полагают, что они могут излечивать самые тяжелые заболевания. Что же касается правды, то она в данном случае предельно проста: такие яйца ничем не отличаются от обычных, если они предназначаются для употребления в пищу, а не для разведения цыплят.

В то же время резонно заметить, что кроме как с помощью петуха получение оплодотворенных яиц не представляется возможным. Без самца все усилия, направленные на «превращение» последних из обычных в предназначенные для выведения потомства, обречены на неудачу. Нет возможности вывести потомство без вожака. Из таких яиц цыплят не поможет вывести даже самый инновационный инкубатор, в силу того что природу обмануть не получится. Так что всем желающим знать, нужен ли петух для кур в подобных ситуациях, можно дать однозначный ответ: да, причем совершенно безальтернативно.

Чем полезен петух в курятнике

Как уже упоминалось выше, наличие самца необходимо курам для оплодотворения — процесса, без которого выведение цыплят является невозможным. При этом стоит отметить, что петухи могут быть нужны и для многих других целей, достижение которых сулит немало пользы как куриным стаям, так и их владельцам. Отвечая на вопрос, зачем еще нужен петух в курятнике, резонно выделить следующие примечательные моменты:

  • Благодаря наличию самца, выполняющего роль своеобразного «управленца», удается избежать множества неприятностей. В частности, петух неустанно следит за тем, чтобы все представительницы куриной стайки соблюдали правильный режим, были сытыми и не испытывали недостатка в комфорте.
  • Может показаться удивительным, но петухи всегда будут показывать неопытным курам места, в которых необходимо нестись. В данном случае самцы выполняют функцию наставника, тем самым способствуя более быстрой адаптации молодых несушек в курятнике.
  • Еще одна немаловажная функция петухов — защитная. Так, эти бойкие птицы будут отчаянно оберегать свое компактное жилище и его обитательниц от внешних опасностей. Последними, кстати, петухи могут считать как хищников, так и человека, нередко атакуя его без особой причины, что подтверждается массой видео подобных нападений, опубликованных на просторах Всемирной паутины.
  • Ну и, конечно же, рассматриваемые в данном материале птицы могут быть нужны для выполнения еще одной свойственной им функции: «живого будильника». Разумеется, в нынешний цифровой век это можно назвать анахронизмом, однако многие люди предпочитают жить именно с таким «часовым механизмом», работающим с завидной надежностью, как и много веков назад.

    Минусы содержания куриц с петухом

    Зачем петух в курятнике, если обитательницы последнего только несут яйца, а порядок в их скромном жилище хозяин предпочитает поддерживать самостоятельно? Отвечая на поставленный вопрос, можно утверждать, что в подобных случаях держать самца действительно есть смысл не каждому. Объясняется это тем, что петух, несмотря на свой эффектный внешний вид, может доставлять немало хлопот как хозяевам, так и обитательницам курятника. Что же касается тех причин, по которым наличие самца в курином жилище не является желательным, то их перечень представлен ниже:

  • Агрессивность. Петухи будут нападать на любого, кого посчитают «противником»: не только на пробирающихся на их территорию хищников, но и на людей. Разумеется, гарантии непременного нападения этих драчунов на хозяев нет, но вероятность такого малоприятного расклада, увы, имеется.
  • Куры несут меньше яиц. Стоит сразу отметить, что данное утверждение является достаточно спорным. Одни владельцы этих птиц утверждают, что без петуха самки несутся заметно лучше, в силу того что он их не беспокоит. Другие же заверяют в обратном, доказывая значительную пользу от самца в подобных ситуациях.
  • Внешний вид кур. Практика показывает, что, когда петуха рядом с самками нет, выглядят они заметно лучше. Объясняется это тем, что самцы топчут своих куриных «жен», нередко вырывая им перья и оставляя на их телах немало царапин.
  • Стремление самок к выращиванию цыплят. В ситуациях, когда яйца не являются оплодотворенными, курица относится к ним довольно безразлично. А вот в противных случаях самки ведут себя совершенно иначе, вследствие срабатывающего у них материнского инстинкта. Они стремятся высидеть цыплят, а так как без гнезд им данную задачу не решить, то они занимают их, мешая нестись другим курам.
  • При этом, даже если у таких самок появляются малыши, далеко не каждая способна стать хорошей матерью. То, что птенцы вылупятся из яиц, — это лишь начало процесса выращивания цыплят, справиться с которым не всегда под силу даже опытному птицеводу.

    Так все же нужны или нет?

    Рассказывая о том, для чего нужен петух в курятнике, следует констатировать простой и в то же время значимый факт. Если куры в хозяйстве используются исключительно в качестве несушек, то наличие самца обязательным не является. В подобных ситуациях решение остается за владельцем курятника, так как от петуха может быть как много пользы, так и немало головной боли. А вот для хозяев, желающих выращивать куриное поголовье собственными силами, не приобретая молодняк на рынке, роль самца для этой цели кажется очевидной и необходимой.

    Так для чего нужны петухи, если задача разведения цыплят не ставится? У каждого хозяина свой ответ на данный вопрос, но наиболее часто он уходит корнями в давние традиции. Особенно это характерно для населенных пунктов, находящихся вдали от мегаполисов и сохранивших свой неповторимый колорит. Там крик петухов слышится с завидной регулярностью, и отказываться от него никто не собирается.

    Репост
    Наверх