daachka.ru » Дизайн, ландшафт участка

Будка для собаки своими руками

Будка для собаки своими руками с фото

Эта статья для тех, кто искренне заботится о своем питомце и верном друге – собаке. Если Вы живете в собственном доме, и хотите завести собаку, которая будет на улице жить, то нужно подумать о ее будке. В этой статье мы докажем, что будка своими руками для собаки – это легко и просто, не зависимо от того это будка для большой собаки или будка для маленькой собаки.

Какие материалы для будки использовать?

Будка для собаки, сделанная из дерева или цементно-стружечных плит (ЦСП) наиболее удачный выбор. ДСП, фанеру и ДВП использовать не стоит, т.к. они не обладают достаточной влагостойкостью и прочность. Крышу для будки можно сделать из шифера, рубероида или кровельного железа.


Какова конструкция будки для собаки?

Будки чаще всего представляют собой прямоугольное сооружение с двух- или односкатной крышей. Крышу делайте пологой, это позволит Вашей собачке греться на солнышке и отдыхать просто на крыше своего домика.

Какие размеры будки?

Размеры будки для собаки нужно выбирать в зависимости от размера ее будущего обитателя. Посмотрите или измерьте ориентировочную высоту собаки в холке, ширину ее груди и длину собаки, которая лежит на боку, вытянув лапы (это будет длина конуры). К высоте собаки в холке прибавьте 10см, и получите высоту конуры, ширина груди пса +5см – это ширина входа. Примерные размеры конуры для овчарки (длина*ширина*высота) в метрах – 1*1,35*1.

Как сделать будку для собаки?

Для этого Вам пригодятся обрезные доски толщиной 20мм, деревянные брусья 50*50 (40*40)мм, и, конечно же, гвозди. Для начала сбейте из брусьев раму-обвязку, но учтите, что она должна быть приподнята над землей примерно на 10см, чтобы талая и дождевая вода не попадала вовнутрь сооружения. Это можно сделать при помощи кирпичей. Затем на раму следует плотно (без щелей) настелить пол и соорудить деревянный каркас из брусьев. Чтобы конуру было легче содержать в чистоте, можно сделать для собаки будку со съемной крышей. Теперь обшейте будку досками и при необходимости утеплите минеральной ватой.

Теперь, когда новая будка своими руками для собаки фактически готова, можете покрасить ее наружную стенку краской. А чтобы Ваша собачка жила в уникальном домике добавьте немного фантазии в оформление будки. Установите рядом с ней садовые фигурки или разукрасьте ее разными цветами. Теперь Вам известно, как сделать для собаки будку.

Репост
Наверх