daachka.ru » Борьба с вредителями и болезнями растений

Как диагностируется и лечится рожа у свиней

Как диагностируется и лечится рожа у свиней с фото

Инфекционные заболевания свиней – это угроза всему поголовью вплоть до летального исхода. Вот почему каждый свиновод должен иметь представление о причинах и способах лечения, а также профилактических мерах заболеваний свиней. Особое внимание следует обратить на такую болезнь, как рожа у свиней. В статье мы собрали рекомендации специалистов о том, каким должно быть правильное лечение рожи у свиней в домашних условиях, для чего проводится вакцинация и дезинфекция.

Содержание
  • Возбудитель
  • Способы заражения
  • Симптомы и течение болезни
  • Диагностика и меры предосторожности
  • Профилактические меры
  • Лечение
  • Выводы

Рожа у свиней

Возбудитель

Причиной рожи свиней называют бактерию Егу-sipelotrix isidiosa, которая вызывает острое или хроническое течение болезни у свиного поголовья возрастом от 3 до 12 месяцев, однако могут заболеть и другие домашние животные, такие как фазаны, утки, индейки, ягнята. Эта болезнь опасна тем, что может заразить человека. Как только в хозяйстве появляется рожа, объявляют карантин областного масштаба, для чего на фермера накладываются ограничения по приказу губернатора области.

Бактерия очень устойчива к влиянию окружающей среды и гнилостным процессам. Если закопать труп или органы заражённой свиньи в землю, жизнеспособность бактерии Егу-sipelotrix isidiosa сохранится в течении 10-12 месяцев, а навозная жижа является источником заражения до 290 дней. Необеззараженные свиные фекалии будут хранить в себе живые бактерии свиной рожи 38-78 дней.

Мясо заболевшей свиньи после убоя также является опасным источником бактерий, даже несмотря на копчение и посол. Убить инфекцию можно:

  • Прямыми лучами солнца за 10-12 дней;
  • Высушиванием при рассеянном свете в течение 3-4 недель;
  • Повышенной температурой окружающей среды;
  • Химической дезинфекцией.

В качестве обеззараживания используют 10% раствор хлорной извести, 20% взвесь свежегашеной извести, 2-3% раствор едкого натра.

Существует вакцина против рожи свиней, которая вводится внутримышечно здоровым животным, а также используемая при лечении заболевания.

Способы заражения

Кто может заразить ваших свиней рожей? Обратите внимание на новый покупной молодняк. Перед тем, как пустить его в стадо, его надо продержать в карантине, чтобы убедиться в здоровом состоянии новых свиней. Бывают случаи, когда покупают внешне здоровую свинью, а она оказывается бактерионосителем.

Ваши собственные свиньи могут заразиться бактерией Егу-sipelotrix isidiosa от грызунов и диких птиц, вот для чего требуется регулярная борьба с грызунами с одновременной тотальной дезинфекцией помещения свинарника.

Что ещё является переносчиками возбудителей свиной рожи:

  • Осенние жигалки и обычные домашние мухи.
  • Испражнения, особенно опасен навоз.
  • Земля на выгуле.
  • Инвентарь.
  • Пища с водой.
  • Мясопродукты с субпродуктами от заражённых особей.

Обратите внимание на характерную сезонность и возрастной диапазон заболеваемости свиней. Это весна, лето и осень, молодняк в возрасте 3-12 месяцев.

Опытные наблюдения и исследования показали, что поросята сосунки могут обладать иммунитетом к свиной роже, если они будут рождены вакцинированной свиноматкой и откормлены её молозивом в первые дни жизни. Вот для чего их надо в течение 45 минут после рождения прикладывать к материнским соскам, чтобы они успели получить самое сильное и целебное молозиво. В качестве естественной устойчивости свиней к заболеванию были названы полноценное питание и уход.

Основными причинами заболевания рожей называют плохой уход, в том числе:

  • Резкое изменение состава корма.
  • Непроветриваемый душный свинарник.
  • Повышенная влажность.
  • Высокая температура окружающей среды.

Симптомы и течение болезни

Обратите внимание, что от своевременного обнаружения симптомов болезни зависит её течение и шанс излечения свиней. Не следует забывать, что рожей свиней могут заразиться люди. На степень тяжести заболевания влияют пути проникновения инфекции, упитанность и возраст молодняка, разновидность штамма бактерии Егу-sipelotrix isidiosa. Какими являются симптомы и лечение рожи:

  • Молниеносное течение. Встречается нечасто у семи-десятимесячных поросят, которые живут в непроветриваемых душных свинарниках или во время транспортировки без надлежащих условий комфортности. Симптомами являются сердечная слабость на фоне резкого угнетения состояния, отсутствие аппетита, температура тела выше 40,5°C. Лечения не существует, поскольку времени на борьбу с возбудителем нет. Поросята гибнут в течение нескольких часов.
  • Острое течение. Начало болезни проявляется в виде резкого повышения температуры до критической отметки 42-43°C. Обратите внимание на совокупность смптомов рожи у свиней. Заболевшие особи отказываются кушать, у них появляется озноб на фоне упадка сил, угнетённое состояние, нарушение работы сердца, запор попеременно с рвотой, жажда, конъюнктивит. Больное животное перестаёт двигаться, поскольку движение причиняет сильную боль, предпочитают зарыться в подстилку и лежать. Дыхание становится затрудненным, поскольку нарушается сердечный ритм и возникает отек легких. Кожа приобретает синюшный окрас на брюхе, в промежности, на шее, под челюстью. Через сутки-двое после заражения на коже возникают бледно-розовые пятна, которые затем становятся темно-красными, с местом локализации на голове, боках, а также в области шеи и спины. Болезнь развивается за два-четыре дня. Если не принять меры лечения, это заболевание закончится падежом. Доза лекарства устанавливается ветеринаром. Народными средствами не лечится.
  • Крапивница или подострое течение. Больше всего симптомов у данной разновидности заболевания. Это, прежде всего, резкое повышение телесной температуры у свиньи, она может достигнуть 41°C или подняться ещё выше. Аппетит снижен, сильная жажда, большой упадок сил, запор, конъюнктивит. Спустя сутки-двое на коже появляются бесцветные геометрической формы волдыри, которые принимают в итоге темно-бурую окраску и локализуются на шее, голове, в области боков и спины. Размер от 1×2 см до 3×4 см и крупнее. Иногда мелкие припухлости сливаются в несколько больших. Обратите внимание, как только эти волдыри появляются на коже, у заболевшей свиньи начинает улучшаться общее состояние. Если болезнь протекает в доброкачественной форме, пятна будут бледнеть. При тяжелой форме заболевания волдыри шелушатся и на их месте появляются рубцы. Крапивница длится 7-12 дней. Своевременное лечение позволяет добиться доброкачественной формы заболевания рожа у свиней и полного выздоровления молодняка и взрослых животных. Инструкция к лекарству указывает, какой должна быть дозировка по отношению к живому весу и возрасту особей.
  • Хроническое течение. Если свинья переболеет острым или подострым течением, у неё поражается сердце (проявляется в виде эндокардита), суставы ног (развиваются все признаки полиартрита) и кожа (внешне выглядит как некроз). Из-за полиартрита у свиньи опухают суставы, и любое движение становится болезненным, поэтому они перестают двигаться, у них атрофируются мышцы конечностей и наступает деформация суставов и пальце. В результате эндокардита сердцебиение учащается и усиливается. Если хроническая рожа появляется у свиноматок на последней стадии супоросности, это значит, что будет выкидыш. Сколько времени длится хроническое течение и чем заканчивается? Период болезни насчитывает месяцы, вплоть до выздоровления или падежа.

На фото и видео хорошо видно, как выглядит рожа свиней, поведение и состояние кожных покровов больных животных, а также как их лечат специалисты.

Диагностика и меры предосторожности

Свиная рожа прижизненно диагностируется при наличии признаков заболевания, лабораторных анализов и положительного действия схемы лечения, которая включает применение антибиотиков в комплекте с противорожистой сывороткой.

Посмертно диагноз рожь утверждается в комплексе признаков клинических и вскрытия трупов заболевших животных. Также проводится полная эпизоотология и бактериологическое исследование, для чего у павших свиней берутся образцы тканей и выделений. В мясе, на коже и органах умерших больных рожей животных отчетливо видны септические процессы. Поэтому на вопрос: «Можно ли есть мясо заболевшей рожей свиньи» мы категорически ответим: «Нет, нельзя!».

Как только в фермерском свиноводческом хозяйстве диагностируется рожа свиней, объявляется карантин до окончательного выздоровления или вынужденного убоя свиней. На фермера накладываются ограничения областного масштаба, в том числе запрет на продажу мясопродуктов от заражённых свиней и любой дислокации источников заражения.

В фермерском хозяйстве приводится в норму кормление и условия содержания, очищается и дезинфицируется территория выгула и места содержания, уничтожают грызунов как главных разносчиков инфекции. Люди, которые ухаживают за поголовьем, должны защищать свои руки и непокрытые части тела от контакта с кожей и испражнениями больных животных, чтобы исключить возможность заражения.

Профилактические меры

В качестве профилактики применяют вакцинацию свиней против рожи:

  • Живой вакциной;
  • Инактивированной;
  • Депонированной;
  • Концентрированной гидроокисьалюминиевой формолвакциной.

Профилактику вакциной делают абсолютно здоровым поросятам, желательно в двухмесячном возрасте. Сыворотку против рожи свиней, среди которых наиболее популярна вакцина вр 2, вводят дважды с паузой в 12-14 дней. Иммунитет сохраняется до полугода. Вот почему противорожистую вакцину в свинарнике проводят дважды в год.

Лечение

Как лечить рожу у свиньи? Она хорошо лечится сывороткой с гипериммунными противорожистыми свойствами в комплексе с пеницилинновыми антибиотиками (применяются бициллин-5, бициллин-3, калиевая или натрисоль пенициллина). Вид антибиотика определяется после выделения штамма возбудителя у больной свиньи. Берут противорожистую сыворотку и растворяют в ней антибиотики по схеме: на килограмм живой массы 10-20 тыс. ЕД. Как рассчитывается доза сыворотки:

  • Новорожденным поросятам 5-10 мл препарата;
  • Молодняку до 50 кг веса – 30-50 мл;
  • Взрослым свиньям от 50 кг – 50-75 мл.

Полученное лекарство должно быть введено животным в заушную область головы внутримышечно. Поросят держат в одной руке, а другой вводят препарат.

Лечение состоит в инъекциях препарата дважды в день в течение трёх-четырёх суток до полного выздоровления свиньи. Одновременно по симптоматике болезни дают слабительные или сердечные средства. Лечение народными средствами неэффективно, инфекция поддается только медикаментозному своевременному лечению. Люди, контактирующие с заболевшими животными, должны принять меры предосторожности, поскольку могут легко заразиться через ранки и царапины на своих руках.

Как только свинка выздоровеет, её кожу и ноги надо тщательно продезинфицировать. Через десять дней после окончательного исчезновения симптомов рожи у свиней, их можно вернуть в свиное поголовье.

Выводы

Возбудитель рожи свиней может привести к болезни всего свиного поголовья вплоть до летального исхода. Появление симптомов рожи у поросят – это сигнал немедленно начать лечение и устроить карантин во избежание перезаражения всего поголовья. От больных животных легко заражаются люди. Вот почему важное значение в свиноводстве имеют своевременная профилактика и меры предосторожности. Фермер должен обеспечить правильные условия содержания и питания свиней всех возрастов, регулярную дезинфекцию свинарника и маточника, а также ветеринарное наблюдение. Обязательна вакцинация поросят. И тогда такая опасная болезнь, как рожа свиней, вашим животным не грозит.

Репост
Наверх