daachka.ru » Садовые кусты, деревья

Описание сорта вишни Шпанка: правила посадки и ухода за деревом

Описание сорта вишни Шпанка: правила посадки и ухода за деревом с фото

Вишня — любимое садоводами дерево, следующее вторым по популярности за яблоней. У каждого садовода в саду обязательно растет вишня.

Среди многообразия сортов этой плодово-косточковой культуры популярной, благодаря вкусовым качествам и простоте ухода, является вишня сорта Шпанка.

Содержание

  • 1 Описание сорта
  • 2 Посадка
  • 3 Уход

Описание сорта


Дерево вишни Шпанка

Шпанка особенно распространена на Украине, это вишнево-черешневый гибрид. Он выведен здесь трудолюбивым и наблюдательным народом около 1,5-2 веков тому назад,
а теперь распространился в российские регионы. Сорт характеризуется морозо-устойчивостью (выдерживает морозы в -35 градусов), кисло-сладким вкусом темно-красных крупных округло-приплюснутых ягод с сочной мякотью.

В среднем масса вишенки-шпанки от 4 до 5 г, косточку спелой ягоды легко отделить, она небольшая. Плодоносит гроздьями. В хороших условиях урожай снимают на пятое лето. Урожайность одного взрослого дерева доходит до 50 кг.

У вишни шпанки выделяется несколько разновидностей:

  • Черная шпанка – старинный сорт, культивируемый в центрально-черноземных районах России, на Северном Кавказе. Дерево высотой в 3 м, самобесплодное, урожайное, зимоустойчивое, скороплодное (может плодоносить на 3-й год). Ягода созревает в конце июля, вкус классический вишневый. Употребляют свежей и в консервированном виде. Транспортировку не переносит.
  • Любимые сорта народной украинской селекции – ранняя и крупная Шпанка. В России такие вишни распространены в Крыму и на Северном Кавказе. Деревья сильнорослые, долговечные, средней выносливости к морозным зимам и грибковым заболеваниям, самобесплодные. Ягоды ранней немного мельче, чем крупной вишни шпанки. Вкус плодов приятный кисловато-сладкий. Косточки небольшие. Транспортабельность ранней вишни возможна, для крупной противопоказана. Сорт ранняя вишня шпанка годна для употребления свежей и в переработку. Крупная — лучший десерт в свежем виде.



  • Крупная Шпанка

  • На юге Курской области распространена вишня шпанка Курская – деревья высотой до 4 м, самобесплодные, зимостойкость их недостаточная. Ягодки красные с розовой мякотью массой в 2 г, плодоножка короткая и толстая. Вкус приятный – сладкий с кислинкой.
  • В Псковской, Ленинградской и Новгородской областях выращивают вишню шпанку Шимскую – по названию Шимского района, где сорт выведен народной селекцией. Культура сильнорослая, древовидная, высота деревьев до 3м, крона густая раскидистая.
  • Сорт самобесплодный, высокоурожайный, зимоустойчивый. Ягоды с розовой кожицей и желтоватой мякотью, крупные – до 5 г. Косточка маленькая, удаляется легко.

  • Вишня шпанка Краснокутская – результат народной селекции в Северо-Кавказском регионе. Плодоносит с 6 года и позднее. Самобесплодная, ранних сроков созревания. Высокая устойчивость к болезням вишни, за исключением коккомикоза. Все ягоды в среднем 3 г. Вкус приятный кисло-сладкий. Транспортабельность плохая, нужно сразу перерабатывать.
  • Популярны новые сорта вишни шпанки:

    • Брянская выведена Каньшиной М.В. Средневысокое дерево с округлой компактной кроной. Урожайность свыше 30 кг. Самоплодный. Не вымерзает, к болезням и вредителям устойчив. Ягоды долго хранятся. Они приятного вкуса массой 4,8 г, с кремовой мякотью.
    • Донецкая. Гибрид вишни Дончанка с черешней Валерий Чкалов. Ягоды крупные весом до 12 г. Скороплодный (через 3-4 года), ранний срок созревания, высокая (до 40 кг) урожайность.
    Обратите внимание: бывает так, что вишня в саду есть, а ягод на ней нет. Причина, скорее всего, в том, что посажено деревце самобесплодного сорта, а для него нужен сорт опылитель с таким же сроком цветения, чтобы в цветках образовалась завязь. Для вишни самоплодной соседство другого деревца для опыления не нужно, она будет плодоносить, даже если растет одна.

    Посадка




    Плоды вишни Шпанка

    Вишня любит солнечные места, защищенные от северного ветра и выдувания с поверхности снегового покрова, который защищает корни и нижнюю часть ствола в морозы.

    Весенние сроки посадки вишни более благоприятны. Если корни саженца подсохли, взбодрите их в ведре с теплой водой, добавив туда ложку меда. Почву на участке перекопайте на глубину штыка лопаты, выберите корни сорняков. Параметры посадочной ямы: глубина 0,7 м, диаметр 1 м. В нее нужно внести перегной 1-2 ведра, перемешанный с древесной золой (2 литра) и пакетик 0,5 кг суперфосфата.

    Примите во внимание: золу каменного угля или бытового мусора нельзя применять, в ней содержатся токсические вещества.

    Саженцы вишни не терпят заглубления. Следите, чтобы корневая шейка была выше уровня земли на 3-4 см. Для поддержания гибкого молодого саженца с северной стороны его воткните кол, к которому подвяжите деревце.

    Засыпав ямку рыхлой почвой, уплотните вокруг стволика, по краям сделайте земляной валик, не торопясь вылейте в лунку 2 ведра теплой земли. Подсыпьте почву, если она сильно осядет после полива.

    Уход




    Зрелые плоды вишни Шпанки

    До распускания почек вишневые деревья обрабатывают бордосской жидкостью, опрыскивание повторяют через 2 недели. Этим же средством пользуются, если на деревьях замечены вредители.

    Уход за вишней со время появления бутонов и до созревания плодов заключается в обильном поливе. Для внекорневой подкормки применяют опрыскивание раствором борной кислоты – на ведро воды 6-10 г растворить в небольшом количестве горячей воды, влить в ведро. Такую обработку нужно сделать 3 раза: по завязавшимся бутонам, по цветкам, в период образования плодов.

    Совет садовода: более эффективно от вредителей действуют препараты Каратэ, Фуфанон.

    Во время цветения для привлечения пчел опрыскивают медовой водой или водным настоем из банановой кожуры. Корни вишни находятся вблизи поверхности земли, поэтому нужно почву под деревом часто и осторожно рыхлить, освобождать от сорняков.

    Осенью перед снегом в конце сентября нужна влагозарядка почвы вокруг дерева – полив до 10 ведер на взрослую вишню. На каждое ведро добавляйте горсть золы древесной и 1 г марганцовки.

    Осенью, во избежание грибковых заболеваний, соберите опавшую листву вокруг деревьев, сожгите поодаль. Ствол дерева побелите известью с медным купоросом и тертым хозяйственным мылом для защиты коры от термических воздействий и болезней.

    В начале зимы присыпьте ствол дерева снегом, уплотните его, сверху засыпьте опилками. Этот способ позволит задержать цветение на неделю, что снизит риск попадания цветков под весенние заморозки.

    Выполняя эти несложные рекомендации, хороший урожай вкусной сочной вишни обеспечен.

    Как ухаживать за вишней Шпанка, смотрите в следующем видео:

    Репост
    Наверх