daachka.ru » Виды цветов и их выращивание

Селагинелла чешуелистная

Селагинелла чешуелистная с фото

Удивительное растение селагинелла чешуелистная (Selaginella lepidophylla) уже своими другими названиями подчеркивает свою необычность и уникальность: иерихонская роза или роза Иерихона, воскресающее растение, динозавровое растение, доисторическое растение и др. Относится к семейству селагинелловых. Является родственником папоротниковых растений, живущих на земле уже сотни миллионов лет.

Содержание

  • Селагинелла чешуелистная: описание
  • Уход в домашних условиях


Селагинелла чешуелистная

В природе произрастает в пустынных зонах Южной Америки, Азии, Африки. Удивительна тем, что при отсутствии влаги в периоды засухи способна сворачиваться в сухой комочек и пережидать засушливый период месяцами.

Но когда начинается период дождей селагинелла чешуелистная превращается из сухого комочка в раскидистый букет из ярких зеленых листочков. Причем процесс воскресения цветка можно наблюдать практически своими глазами. Он происходит в течение суток.

Селагинелла чешуелистная: описание

В раскрытом виде селагинелла чешуелистная в высоту 10–15 см, в ширину 30–35 см. Зеленые ветвистые побеги имеют длину в 5–10 см, стелются от корня. Корешки 5 см в длину. Листочки чешуйчатые, сложные. Цветков не выпускает.

Уход в домашних условиях

Благодаря своим удивительным свойствам, способности к воскресению, селагинелла чешуелистная может прожить много лет. Но нужно обязательно соблюдать правила ухода за ней, поскольку иначе растение может погибнуть. Итак, основные правила:

  • Селагинелле обязательно время от времени нужно давать покой, то есть позволить свернуться в клубочек до сухого состояния.
  • Держать растение в доме нужно в тенистых, защищенных от прямых солнечных лучей местах.
  • Обязательно надо поливать растение, не допуская высыхания верхнего слоя почвы. Поливать необходимо корни, можно оставлять воду в поддоне. Опрыскивать селагинеллу чешуелистную также нужно часто. Воду брать мягкую, отстоянную, желательно тепловатую, рН 5-6.
  • Селагинелла чешуелистная является споровым растением, то есть она размножается спорами. Споры находятся на нижней стороне листа. Однако в домашних условиях растение следует размножать делением куста. Отделенные корешки помещают в торфяной грунт или мох сфагнум в горшочки диаметром в 10-15 см. Обязателен дренаж. Дренаж в виде керамзита должен быть и в поддоне.

    Selaginella lepidophylla

  • Пересаживать рекомендуется 2 раза в год в грунт, состоящий из торфа, листовой земли и песка в соотношении 1:1:1. Необходима подкормка для декоративных растений.
  • Отмершие зеленые листочки уже не будут зелеными вновь. Появятся новые молодые зеленые побеги. Отмершие листочки можно аккуратно удалять.
  • При сильно засушенном состоянии цветка может появиться паутинный клещ. Его смывают мыльным раствором.
  • Из-за неправильного ухода, то есть нерегулярного, недостаточного полива, при недостатке света, при слабой рыхлости почвы могут возникнуть проблемы в виде отмирания листочков, их вялого состояния, обесцвечивания, скручивания, высыхания и в целом замедления роста растения.
  • Репост
    Наверх