daachka.ru » Виды цветов и их выращивание

Селагинелла

Селагинелла с фото

В последние годы большой популярностью среди цветоводов пользуются всевозможные экзотические растения, большинство из которых попали к нам из тропических районов Африки. Несмотря на засушливость родного климата, эти растения неплохо прижились в наших краях и уютно чувствуют себя в домашних условиях, придавая интерьеру особый шарм и оригинальность. Одним из таких домашних растений-экзотов является удивительная селагинелла.

Содержание

  • Описание вида
  • Разновидности селагинеллы
  • Уход в домашних условиях
  • Возможные проблемы при уходе


Селагинелла

Называют это необычное комнатное растение по-разному: воскресающее растение, иерихонская роза, воскресающий мох, растение-динозавр, роза Ди Джерико, каменный цветок. В домашних условиях иерихонская роза начала выращиваться не так давно, но поклонников у данного растения с каждым годом становится все больше.

Главной особенностью экзота является то, что он может без воды оставаться живым на протяжении 100 лет. Во время засухи селагинелла благодаря содержанию масел в своем клеточном соке закрывает свои веточки и сворачивается в тугой коричневатый шар. Но стоит только полить растение, и оно вновь откроется и начнет расти. Этот процесс будет повторяться бесконечно.

Описание вида

Селагинелла (Selaginella) относится к семейству селагинелловых, которое насчитывает более 600 видов многолетников. В природе растение обитает в районах тропических лесов и топяных болот, может продолжительный период находиться без солнечных лучей в воде, при этом ее корни не загнивают. Среди разновидностей селагинелл можно встретить также эпифитов, которые растут на кронах деревьев, на каменных глыбах и в скальных расщелинах.

Внешне растение очень напоминает мох или плаун – имеет такие же мелкие листья и тоненькие стебли. В зависимости от вида иерихонская роза имеет прямостоячие, стелющиеся, восходящие или ползучие стебли. Высота растения зависит от условий местности, где оно произрастает, и может достигать 20-30 см. Листья в длину не превышают 0,7 см, имеют разнообразную форму. Оттенок может варьироваться от темно-зеленого до салатового, иногда на листе может просматриваться мелкий рыжеватый узор.


Selaginella

В домашних условиях иерихонская роза выращивается как почвопокровная культура, но некоторые виды могут использоваться и как ампельные. Селагинеллу не используют в качестве аквариумного растения, так как в аквариуме она прекращает свой рост и вскоре погибает.

Разновидности селагинеллы

Домашняя иерихонская роза считается неприхотливым растением, однако не все ее разновидности хорошо прижились в квартирных условиях. Как горшочную культуру выращивают такие виды:

  • Селагинелла безножковая или Апода (Selaginella apoda). Низкорослый многолетник, который образует дерновое покрытие. Имеет листья желтоватого оттенка с сердцеподобным основанием. Комнатная селагинелла безножковая чаще всего выращивается в подвесных кашпо как ампельное растение. Родиной этого вида считается Северная Америка, где растение стойко переживает суровые зимы под толстым слоем снега.
  • Селагинелла Вильденова (Selaginella willdenowii). Кустообразное растение, имеющее ветвистые стебли. Гладкие членораздельные побеги достигают 10 см в длину. Листья тонкие, овальные, округлой формы у основания. Селагинеллу Вильденову в домашних условиях выращивают как ампельное растение.
  • Селагинелла чешуелистная или Лепидофилла (Selaginella lepidophylla). Родиной этого декоративного вида являются пустыни Перу и Аризоны. Внешне селагинелла Лепидофилла своими длинными, усыпанными мелкими листочками побегами напоминает папоротник. В высоту растение достигает не более 15 см, а ширина листьев составляет около 35 см. В высушенном виде диаметр шарика не превышает 10 см, но стоит только опустить его в воду, как он начнет превращаться в красивое домашнее растение.


    Селагинелла чешуелистная

  • Селагинелла Мартенса или Мартенсии (Selaginella martensii). Среднерослый вид, имеющий прямостоячие стебли до 30 см высотой. Обильно разрастаясь, селагинелла Мартенса создает эффект пушистого зеленого ковра. На фото можно встретить декоративные пестролистые сорта данного вида.
  • Селагинелла Крауза, Крауса или золотистая (Selaginella kraussiana). Это растение представляет собой оригинальный кустик около 30 см высотой, который имеет ярко-зеленые глянцевые листья. Родом селагинелла золотистая из Южной Америки, где ее можно встретить во влажных лиственных лесах.
  • Помимо представленных видов селекционерами было выведено большое разнообразие сортов каменного цветка. Особой популярностью пользуется селагинелла Джори (селагинелла Мартенси Йори компакт) – декоративный сорт, который имеет белоснежные вкрапления на поверхности листьев. Также в продаже можно найти Зеленый микс — смесь нескольких сортов иерихонской розы.

    Уход в домашних условиях

    Высаживают растение в неглубокий широкий горшок. Посадка осуществляется на глубину не более 5 см. Почву можно приобрести в специализированном магазине, для селагинеллы подойдет смесь для папоротников или сенполии. Если же вы хотите приготовить смесь сами, то для этого нужно в равных частях смешать дерновую землю, торф, древесный уголь и добавить небольшое количество сфагнума.

    Если правильно ухаживать за иерихонской розой, она может радовать своего обладателя не одно десятилетие. Это очень теплолюбивая культура, которая плохо переносит сквозняки. В холодное время года температура воздуха не должна опускаться ниже 12 °С, но уже при 18 градусах растение начинает замедлять свой рост. Размещать горшок с цветком следует на северных окнах либо же выбирать места с рассеянным светом. Категорически нельзя размещать иерихонскую розу под прямыми солнечными лучами, так как растение получит ожоги листьев и засохнет.

    Селагинелла любит влажную, хорошо дренированную почву. Летом и в межсезонье растение поливают очень часто, не допуская даже малейшего пересыхания почвы. Использовать для полива лучше всего мягкую отстоянную воду комнатной температуры. Зимой полив можно сократить до двух-трех раз в неделю. Также губительным для каменного цветка является пересушенный воздух. Оптимальная влажность для нормального роста должна быть не ниже 60%. Помимо этого, растение необходимо пару раз в день опрыскивать теплой водой из пульверизатора. Для поддержания необходимой влажности земляного кома горшок можно поместить в небольшой поддон, наполненный влажным торфом или керамзитом.




    Selaginella lepidophylla

    Если растение требует пересадки в большую емкость, то делают это методом перевалки. В новый горшок иерихонскую розу следует посадить на прежнюю глубину, землю добавляют лишь по бокам. Пересаживают каменный цветок либо весной, либо осенью. После пересадки растение обильно поливают и накрывают пленкой на несколько дней.

    После пересадки селагинеллу не удобряют как минимум полгода. Затем подкормку совершают раз в два месяца на протяжении всего года. Используют для этого любое жидкое комплексное удобрение, которое в 2 раза разбавляют водой.

    Размножают каменный цветок черенками либо делением куста. Черенки можно укоренять как в воде, так и в рыхлой почве, обильно полив и поместив их под пленку. Размножение делением куста производят в весенне-осенний период.

    Возможные проблемы при уходе

    При нарушении оптимальных условий содержания иерихонской розы могут возникнуть следующие проблемы:

    • Концы стебельков начинают сохнуть. Такое состояние растения наблюдается при недостаточном поливе и пересушенном воздухе в комнате.
    • Листья бледнеют, растение плохо растет. Растению не хватает питательных веществ, или, возможно, вы выбрали слишком темное место для горшка.
    • Кончики стеблей становятся буроватого оттенка. На цветок попадают прямые солнечные лучи, необходимо подобрать более притененное место.
    • Бурый цвет стеблей и листков. Слишком высокая температура в помещении.
    • Стебли мягкие на ощупь. Почва слишком утрамбована, в горшке образуется стоячая вода.
    Репост
    Наверх