daachka.ru » Виды цветов и их выращивание

Названия и фото наиболее популярных сортов бегонии

Названия и фото наиболее популярных сортов бегонии с фото

Здравствуйте, мои читатели! Бегония – красивое декоративное растение, полюбившееся многим садоводам. Она обладает красивым внешним видом, и при этом очень проста в уходе. Чтобы выбрать, какая именно разновидность наиболее подходит в конкретном случае, стоит рассмотреть фото бегонии с названиями и описаниями сортов.

Классификация видов

Все разновидности можно условно разделить на три группы:

  • цветущие;
  • декоративно-лиственные;
  • кустовые.

Декоративно-цветущие, или клубневые гибриды отличаются очень яркими крупными цветками, собранными в эффектные соцветия. Они могут быть как обычными, так и махровыми, напоминающими по внешнему виду розы, пионы, камелии. Некоторые экземпляры могут быть до 30 см в диаметре. Цветут они обычно в теплое время года, с весны до осени. Традиционно нуждаются в обилии солнечного света, но могут выращиваться и в притененных местах. Этим разновидностям необходимо получать достаточно влаги и находиться в тепле, оптимальной температурой считается не менее 20 градусов по Цельсию.

Декоративно-лиственные сорта не обладают красивыми соцветиями, но зато отличаются яркой необычной листвой, которая может быть окрашена в разнообразные цвета. Соцветия присутствуют, но они очень мелкие и невыразительные. Для этих видов очень важно обилие света, иначе листва поблекнет и потеряет окраску. Они прекрасно себя чувствуют при температуре воздуха от 16 градусов.

Кустарниковые подвиды очень крупные, порой достигают в высоту до 3 метров. Обладают крупными листьями и непримечательным цветением. Эти сорта необходимо обрезать один раз в два года, а оптимальная температура – от 20 до 25 градусов.

Разновидности бегонии и их названия с фото

Прежде чем выбирать определенный вариант для посадки дома или в саду, стоит ознакомиться с тем, как выглядит каждое растение и какие особенности имеет.

Бегония вечноцветущая. Очень популярная разновидность, отличающаяся длительным цветением и простым уходом. Традиционно весной ее высаживают в открытый грунт или выносят вазоны с растениями на улицу, а перед первыми заморозками убирают в теплое помещение. Эти виды бегоний обладают прекрасными крупными цветками, отличающимися яркой окраской лепестков. За это они и заслужили свою огромную популярность.


Бегония королевская – один из любимых сортов всех цветоводов, как опытных, так и начинающих. Ее отличительная особенность – шикарная декоративная листва с причудливым окрасом. Часто встречаются пурпурные листья со светлой каймой. Важно содержать этот сорт при правильном температурном режиме, от 18 до 25 градусов, и обеспечивать достаточное освещение. Если ему будет не хватать света, декоративная окраска потускнеет.


Коралловая бегония имеет две разновидности, которые отличатся друг от друга оттенком цветков. У одной из них соцветия розовые, а у другой – красно-оранжевые. Высота растения колеблется от 30 до 90 см. Листья обычно имеют серебристый цвет, на них выделяются оливково-зеленые жилки. Очень выгодно располагать этот подвид в подвесных кашпо, так он смотрится эффектнее всего.

Бегония Элатиор

Бегония Элатиор обладает эффектным внешним видом, изящные нежные соцветия насыщенной окраски красиво оттеняют яркую зелень листвы. Вместе с этим она довольно капризна и требует тщательного ухода. При малейшем изменении условий содержания может отреагировать ухудшением состояния.




При пересадке лучше всего использовать метод перевалки земляного кома, чтобы не повредить хрупкую корневую систему.

Бегония Рекс

Бегония Рекс – один из гибридов королевской разновидности. Отличается невысоким ростом, достигает в высоту всего лишь 25 см. Цветки мелкие, бледно-розового оттенка, не представляющие декоративной ценности.




Необычный внешний вид обусловлен красивыми листьями, имеющими овальную форму с неровным зубчатым краем.Окрас листвы может быть разнообразным: красным, серебристым, розовым, пурпурным.

Содержаться этот подвид должен в хорошо освещенном месте, но без попадания прямых солнечных лучей, которые могут вызвать серьезные ожоги. Также стоит следить за умеренной влажностью в помещении, регулируя ее с помощью увлажнителя или емкостей с водой, расположенных неподалеку от вазона с цветком.

Бегония тигровая

Очень интересный подвид, обладающий красивой декоративной листвой – бегония тигровая. Он прекрасно впишется практически в любой интерьер. Листья на длинном прямом стебле, достаточно упругом, имеют интересную сердцевидную форму. Диаметр каждого из них приблизительно 7 см. Окраска листвы оливково-бурая, с небольшими зелеными пятнами по краям. Высота растения обычно не превышает 30 см.




Как и любой другой декоративно-лиственный сорт, тигровая бегония требует обилия освещения, чтобы сохранять свой красивый внешний вид. При проведении ежедневного полива растения, важно следить, чтобы влага не попадала непосредственно на листья – это может повредить необычной зелени.

Бегония Клеопатра

Бегония Клеопатра также относится к декоративно-лиственным сортам. Обладает небольшим ростом, около 35 см в высоту. Листья растения располагаются на больших упругих черенках насыщенного бордового оттенка.




Чтобы цветок прекрасно себя чувствовал, необходимо тщательно следить за поливом и уровнем влажности окружающего воздуха. Если влаги будет слишком много, то существенно ухудшится общее состояние растения.

То же самое произойдет, если в помещении, где оно содержится, воздух будет слишком сухим. Для того, чтобы куст приобрел красивую и ровную форму, его нужно регулярно поворачивать вокруг своей оси.

Бегония желтая

Очень эффектный клубневой вид – бегония желтая. Обладает как декоративной пышной листвой, так и яркими крупными соцветиями, которые могут быть как махровыми, так и обычными. Имеет множество подвидов, среди которых розовая, красная, белая и желтая с розовой каймой.




Не забываем сделать перепост статьи, чтобы ваши друзья и подписчики в соцсетях и блогах тоже узнали о таком красивом растении.

Репост
Наверх