daachka.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Нормальная температура тела у хорька

Нормальная температура тела у хорька с фото

Если вы завели себе домашнего хорька, то нужно знать, как правильно ухаживать за животным. Дело в том, что при ненадлежащих условиях проживания питомец может заболеть, и хозяину следует быть в курсе, какая температура хорька считается нормальной. В отличие от собак или кошек, у описываемых животных невозможно определить состояние организма по мокрому или сухому носу, ведь хорек может одинаково хорошо себя чувствовать в обоих случаях.

Содержание
  • В каких случаях у хорька бывает повышенная или пониженная температура
  • Правильно измеряем температуру тела
  • Что делать, если у хорька температура?
  • Профилактика

Температура хорька

Также повышенная температура тела у хорька не определяется по поведению питомца. Чаще всего хорьки ведут себя активно и любознательно. Иногда питомец может дыхнуть на хозяина теплом, и тогда стоит проверить его состояние.

Домашние хорьки живут в 2 раза дольше, чем их дикие собратья, но, если питомец заболел, его нужно сразу лечить. Иммунитет одомашненных животных и диких различается. В естественных условиях, животные более устойчивы к различным вирусам и распространенным болезням.

В каких случаях у хорька бывает повышенная или пониженная температура

  • Грипп по симптомам проявления схож с человеческим. Наблюдается кашель, температура, насморк, чихание.
  • Энтерит проявляется отсутствием аппетита, поносом, газами. Это распространенная болезнь среди животных.
  • Перегрев организма и излишняя активность.
  • Анемия при кровопотеря.
  • Различные воспаления.
  • Стресс, переутомление, смена обстановки.

Правильно измеряем температуру тела

Как правильно одомашненному хорьку измерить температуру тела? Сделать это можно с помощью обычного термометра. Оптимальнее всего, если он будет электронным, так как во время процедуры питомец может вырваться и разбить градусник. Измерять нужно ректально, для этого следует выделить в своей аптечке индивидуальный термометр в целях личной гигиены. Наконечник градусника нужно продезинфицировать и смазать обильно вазелином. Чтобы питомец в процессе процедуры не поцарапал хозяина, необходимо завернуть его в полотенце.

Лучше всего попросить кого-нибудь подержать животное. Кончик термометра необходимо медленно и осторожно ввести в анальное отверстие животного и держать его неподвижно на протяжении всего измерения. Когда термометр подаст звуковой сигнал, что температура измерена, нужно подержать градусник еще около 30 секунд, так как многие градусники показывают достоверные данные именно по прошествии некоторого времени. После процедуры обязательно следует погладить хорька и угостить лакомством.

Нормальная температура тела у хорька колеблется от 37,8 до 39,4°С. У каждого животного существует своя норма, потому что у всех организм разный, но температура должна входить в эти колебания.

Что делать, если у хорька температура?

Нормальная температура у хорька свидетельствует о полноценной работе организма, и в этом случае ничего предпринимать не нужно. Если у хорька пониженная или повышенная температура, то питомца нужно показать ветеринару, так как такие сигналы организма могут свидетельствовать о заболевании. Температура тела хорька также может повышаться из-за физической активности и понижаться после отдыха. Вот почему померить температуру у хорьков один раз недостаточно, важно делать это каждые 40-60 минут и записывать показатели. Такая информация помогает ветеринару точнее поставить диагноз.

В случае обнаружения повышенной температуры следует обязательно предложить питомцу обильное питье. Давать можно только кипяченую воду. Некоторые животноводы дают своим питомцам лекарства из обычной аптеки, например, аспирин. Только нужно учесть, что не всем животным подходят одни и те же медикаменты, так как есть масса противопоказаний.

Очень сложно подобрать правильную дозировку, любое лекарство можно давать только посоветовавшись с ветеринаром. При этом нужно стараться кормить хорька фруктами и другой привычной для него едой, так как витамины в борьбе с болезнью очень важны. Для восстановления нормальной температуры даже ложка еды поможет организму лучше бороться с болезнью и придаст сил.

Если температура тела пониженная, то причиной тому может быть обезвоживание, и в этом случае становится особенно важным следить, чтобы питомец пил воду и активно ел.

Обратите внимание: чтобы организм животного нормально функционировал, следует соблюдать режим и давать хорьку отдыхать до 20 часов в сутки, так как недосып пагубно сказывается на его самочувствии.

Профилактика

Любую инфекцию или болезнь лучше вовремя предотвратить, чем потом лечить. Хорьки — чувствительные животные, и обращаться с ними надо бережно. Важно следить за тем, чтобы в квартире не было сквозняков, так как животное может играть на полу и простыть. Очень важно с рождения и далее по графику ставить все необходимые прививки питомцу, соблюдать чистоту в квартире и проводить генеральную уборку не реже 1 раза в неделю. Это делается для того, чтобы питомцы не облизывали свои лапки, на которых может остаться пыль или грязь с улицы.

Составлять рацион питания целесообразно таким образом, чтобы питомец получал все необходимые питательные вещества в полном объеме, тогда и его иммунитет будет крепким. Для животных очень важно настроение хозяина и его моральная поддержка. Если животное недомогает, следует погладить его и поговорить с ним. Когда животное чувствует человеческую поддержку и помощь, оно быстрее идет на поправку.

Репост
Наверх