daachka.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Богатырская сила или самые крупные лошади мира

Богатырская сила или самые крупные лошади мира с фото

Еще с самых древних времен, как только человек приручил лошадь, он нуждался в массивных и выносливых животных. Вспомним хотя бы рыцарских коней или верных скакунов русских богатырей. Они были в росте около двух метров и весили порядка одной тонны. Существуют ли сегодня такие красавцы и кто самая большая лошадь в мире? Ответы на эти вопросы узнайте вместе с нами, а фото и видео станут увлекательным сопровождением при чтении.

Содержание

  • 1 Кто самый большой в мире?
    • 1.1 Великий Самсон
    • 1.2 Гигант Диггер и Бруклин Сьюприм
    • 1.3 Американский рекордсмен Биг Джейк
    • 1.4 Гигант современности
  • 2 Какая порода считается самой крупной?
    • 2.1 Ардены
    • 2.2 Шайр
    • 2.3 Першероны
    • 2.4 Русский тяжеловоз
  • 3 Фотогалерея
  • 4 Видео «Топ 10 — самые большие лошади в мире»

Кто самый большой в мире?

Узнать о том, как выглядели средневековые боевые лошади, мы можем, взглянув на некоторые современные породы тяжеловозов. Так, например, мощные бельгийские Брабансоны или английские Шайры сегодня являются прямыми потомками рыцарских скакунов. А в таких отечественных породах, как Владимирский или Советский тяжеловоз течет кровь богатырских коней. Однако, как ни странно звучит, даже среди этих великанов есть свои рекордсмены. Эти лошади заслуженно носят звания «самых больших» и их можно увидеть на самых интересных видео.


Великий Самсон

Самая большая лошадь – это жеребец Самсон, вес которого достигал 1,52 тонны, а рост в холке был 2,20 метра. Почему был? Самсон жил еще в XIX веке и, к сожалению, сегодня практически не осталось его фото. Жеребец породы Шайр родился в 1846 году в английском городке  Бедфордшир. Уже в четыре года этот конь был самым большим и мощным не только во всей Англии, но и в мире. Тогда же его переименовали в Мамонта. Его рекорд по высоте так и не удалось превзойти ни одной лошади после.

Гигант Диггер и Бруклин Сьюприм

Говоря о самых крупных лошадях в мире, невозможно не сказать о Диггере и Бруклине Сьюприме. Диггер – это шайр, который в свои пять лет весит 1200 килограмм и имеет рост 2,02 метра. Ежедневно этот жеребец съедает более 25 кг сена и пьет около 75 литров воды. Вполне вероятно, что он сможет приблизиться к рекорду Самсона.

Гнедо-чалый жеребец бельгийской породы Бруклин Сьюприм также относится к лошадям-великанам. В 10 лет его масса составляла 1451 килограмм, а рост в холке – 1,98. Это животное было настолько необъятным, что ему требовались подковы общим весом более 13 кг.


Американский рекордсмен Биг Джейк

Биг Джейк – это 9-летний Брабансон, который в Книге Гиннеса записан, как самый высокий конь в мире. По росту он отстает от Самсона всего на 3 сантиметра, а его вес по последним данным зафиксирован 2,6 тонны. Биг Джейк имеет потомка – жеребца по кличке Эйнштейн. Посетители конюшни просто в восторге от размеров Биг Джейка. Смотрите фото.

Гигант современности

Сегодня также есть самая крупная лошадь. По данным на 2007 год 16-летний Шайр по кличке Крэкер имеет рост в холке 1,98 метра и вес 1200 килограмм. Жеребец проживает в английском графстве Линкольншир и претендует также на Книгу рекордов. Пока конь мирно живет на конюшне и уже стал настоящей звездой телеэкранов.

Какая порода считается самой крупной?

Самые крупные лошади современности – это всем известные тяжеловозы. Одними из самых мощных являются бельгийские Брабансоны. Их вес уже в 5-6-летнем возрасте достигает тонны, а иногда и более. Высота в холке взрослых жеребцов достигает 170 сантиметров. Эти лошади превосходные работяги, поэтому успешно используются в виде живых тракторов в сельских работах.

Ардены

Ардены – это еще одни представители бельгийского тяжеловозного коневодства. Эта порода очень древняя и была выведена в XIX веке на территории Арденнской возвышенности. Известно, что этих коней использовала армия Наполеона для перевозки тяжелых пушек и снарядов. И хотя эта порода сегодня относится к типу мелких тяжеловозных лошадей, в Прибалтике разводят более крупных Арденов. Многие из них могут по силе сравниться с Брабансонами.




Шайр

Шайры – это потомки боевых рыцарских коней и сегодня являются самыми крупными английскими тяжеловозами, что видно на фото. Медленные, но очень сильные и могучие лошади, Шайры могут тянуть груз в пять раз тяжелее собственного веса. Рост в холке у жеребцов достигает 1,65-1,75 метров, вес – 1000-1200 килограмм. Эта порода очень нарядная и красивая, поэтому регулярно является участником различных конных выставок и шоу.

Першероны

Еще одни очень большие и крепкие кони, что демонстрирует фото. К тому же при своем огромном росте и весе, эти тяжеловозы считаются самыми грациозными и изящными. И большей мерой это связано с тем, что в этой французской породе течет кровь арабских скакунов. Эти лошади были выведены в начале XIX века в провинции Перш. При селекционных работах использовались бретонские и булонские жеребцы.

Интересно! Першеронов любят в России, их разводят в Октябрьском конном заводе Ульяновской области.




Русский тяжеловоз

Наша страна также может похвастаться лошадями одними из самых крупных в мире. Так, например, далеко за пределами России свою славу получила порода Русский тяжеловоз. Выведенные на основе арденов с приливом крови першеронов и брабансонов, эти кони получились мощными и пропорциональными, что мы и видим на фото. До 1952-года наша порода именовалась, как русский арден. Лошадь отличается невероятной силой и является постоянным победителем крупных соревнований.

Предлагаем более подробно рассмотреть представителей самых крупных пород на фото и видео.

Видео «Топ 10 — самые большие лошади в мире»

В этом видео вы увидите рейтинг самых мощных и крупных коней в мире. Все они представители группы тяжеловозов.

Репост
Наверх