daachka.ru » Дизайн, ландшафт участка

Шале каменная сказка альпийской Франции

Шале  каменная сказка альпийской Франции с фото

Здравствуйте, наши уважаемые дачники и дачницы, огородники и огородницы, а также все те (да-да, особенно вы) кто только мечтает купить земельный участок и поставить на нем  дом. Сегодня мы вновь  поговорим о  том, как со вкусом обустроить свое  жилье, чтобы и самим было  жить уютно и гостей не стыдно пригласить.

И так, знакомимся. Стиль  шале в интерьере  загородного  дома. Фото удачных примеров, описания ключевых моментов и, конечно же, мнение наших  экспертов прилагается.

Содержание:

  • Что такое шале
  • Особенности интерьера в стиле шале


  • Что такое шале

    Начнем  с того, что вообще собой  представляет  шале  и откуда появился  этот термин. Без  этого дух стиля прочувствовать практически невозможно.

    Так вот, буквально «шале» с французского  — это хижина пастуха. Такой  неказистый  домик в горах, где основным строительным материалом служил  дикий камень  и плохо обработанная древесина, а  вместо текстиля использовались шкуры сельскохозяйственных  животных. (Все-таки домик пастуха, а не охотника).


    Скажем прямо, обустроить в  этом стиле  квартиру как минимум нелегко, а вот  дачу, да если знать что вы хотите получить ещё до составления проектной документации, очень  даже можно. Тем  более что  отделка  окажется очень  даже бюджетной.

    А вот так  это может выглядеть:








    Неплохо. Да?

    Если вам понравилось,  читайте  дальше, и мы расскажем вам об  этом стиле более подробно.

    Особенности интерьера в стиле шале

    Шале удивительный интерьерный стиль. С одной стороны, это  однозначно кантри. То есть простота сельского быта. А с другого – элитный коттеджный дизайн, который применяется для обустройства самых  роскошных  особняков, и не вылетает  из  ТОПа, как минимум, последние  двадцать лет. Так  давайте посмотрим, какие особенности построение  этого интерьера.

    «Дикие» материалы

    Первое что  бросается в глаза, при просмотре  интерьеров в стиле «Шале», так  это  обилие практически необработанных  природных материалов. Да и чем пастухам, находящимся  далеко в горах было распускать бревна на  доски и колоть камень?  Вот  этот момент и подчеркивается в альпийском дизайне.

    Если вы посмотрите  следующие фото,  то  легко найдете тому доказательства.




    Пространство

    Как  бы  это странно не звучало, но шале, несмотря на всю свою «бедность» — это просторные комнаты. Дело в том, что обычно в горном  домике вообще не было перегородок. Огромная гостиная служила и прихожей и спальней. Сегодня, все  это необязательно, но тяга к простору осталась.

    Да впрочем, можете убедиться сами.








    Открытые балки

    Ещё одной  отличительной чертой стиля  шале являются открытые  потолочные балки. То есть, даже если конструкция и предусматривает привычные нам, спрятанные в перекрытия «ребра», то  обязательно будет существовать  к ним перпендикулярно направленная опора.








    Это правило  обязательно и является одним из ключевых отличий дизайна.

    Теплые цвета

    Несмотря на, по умолчанию, холодный камень,  шале ассоциируется с теплотой и спокойствием. И во многом благодаря  теплой палитре используемых тонов. Преобладающими  тут  будут  древесно-коричневый, кремовый и янтарный, а белый, черный и каменно-серый  послужат холодными контрастами.






    При этом во всем  интерьере вы не встретите ни одного «кричащего» акцента, ни одного цветастого пятна. Единственный акцент,  который можно себе позволить – это камин.

    Камин

    Если уж  затронули тему каминов, то очаг в рассматриваемом  дизайне также не обходим. Он  может  быть настоящим или имитацией, но  обязательно иметь  небрежную каменную  отделку и при этом все должно выглядеть массивно и солидно!

    Думаете это не подъёмная  задача? Отнюдь. Вот  так с ней справляются лучшие интерьерные мастера.








    Согласитесь, в гостиной  такой атрибут смотрится просто  шикарно.

    Состаренный пол

    Довольно уместно смотрится в деревенском  интерьере  и деревянный  пол с массивных искусственно состаренных  досок. Нужно  понимать, что  хотя такому покрытию на вид и не один  десяток лет, но  должно складываться впечатление, что простоит  он  ещё как минимум сколько  же.






    На кухне и санузлах вместо  дерева  можно  использовать камень  или  же под камень плитку. И в том и другом случае, должна подчеркиваться дешевизна и надежность отделки, а так же непрофессионализм её исполнения.

    Шале – деревенский стиль.

    Освещение

    В отличие от  той  же Скандинавии, юг  Франции может  похвастать обилием  солнечных  дней, но  это не избавляет  дома в стиле  шале  от необходимости  иметь  огромные панорамные  окна, ведь цветовое оформление интерьера поглощает свет, а значит,  его должно быть много. Кроме  этого проемы служат своеобразными  живыми картинами, ведь  заоконные пейзаж  в Альпах  поражает.






    В темное  же время суток, с ролью  осветительных приборов успешно справляются массивные люстры и светильники. А вот популярное сегодня точечное освещение, скрытый свет и прочие  достижения современности будут  в горном интерьере мало уместны.

    Мебель

    Мебель в стиле  шале просто  обязана быть простой, массивной и  деревянной. Да ещё и с плохо  обработанными фасадами, безо всякого  декора. Но в этих простецких  креслах всегда комфортно. Это не рустик, где все  сделано с «под  топора». Тут уютная атмосфера горной деревни приплетается с бытом современности, но при  этом не дает  последнему явно проскользнуть на первый план.




    Именно поэтому довольно сложно  в альпийском стиле  выполнит кухню, ведь всю  технику придется спрятать.

    Декор и атрибутика стиля шале

    Все в интерьере  шале  должно напоминать, что  действие происходят в горах. Тут и альпийские мотивы в текстиле, и шкуры горных  животных,  и даже ветки хвойных  растений. Ну и конечно же не обойдется интерьер  и  без из овечьей  шерсти. Очень,  должны сказать, полезная «атрибутика». Под  таким приятно коротать вечер, наблюдая  за игрой огня за решёткой камина.






    Ну  вот,  практически и все что мы  хотели сказать. Если остались какие-то непонятные моменты спрашивайте в комментариях. Если нет, запасайтесь  камнем, бревнами и айда строить «шале»  в стенах своего дачного дома

    Удачи, и до скорых встреч на страницах  нашего  блога.

    Репост
    Наверх