daachka.ru » Дизайн, ландшафт участка

Идеи ландшафтного дизайна с использованием девичьего винограда

Идеи ландшафтного дизайна с использованием девичьего винограда с фото



Здравствуйте, друзья!

Пару лет назад у друзей на даче увидела красивейшее растение, которое захотелось посадить и у себя. За это время я достаточно изучила тему и у меня получилось вырастить такую же красоту у себя на даче. Поэтому – с удовольствием поделюсь опытом.

Техники вертикального озеленения часто используются для облагораживания фасадов зданий, украшения садов, парковых участков, зон отдыха в условиях городской среды. Не все растительные культуры пригодны для высадки в климатических условиях средней полосы. И я вам очень рекомендую рекомендуют обратить внимание на девичий виноград в ландшафтном дизайне — он создаёт удивительный эффект при оформлении участка при минимальных затратах.

Общие характеристики




Это особый вид древесных лиан с высокими декоративными свойствами. Посадки отличаются теневыносливостью, неприхотливостью и устойчивостью к негативным воздействиям. Широкое распространение получили пятилисточковые и триостренные разновидности, фото которых можно увидеть в любом издании по садоводству. Это жизнестойкая и неприхотливая культура, способная вырастать от двух до трёх метров за год. У меня сейчас растение увивает южную сторону садовой беседки – получаются и тень, и красота одновременно.

Преимущества выращивания растения




Дикий виноград заслужил признание ландшафтных дизайнеров всего мира благодаря следующим особенностям:




  • Лиана цепляется и ползет вверх по любым вертикальным поверхностям без дополнительных опор.
  • Растение замечательно украшает любое пространство (будь то дача или парк).
  • При помощи винограда декорируются беседки, стены, ротонды, веранды, лоджии, изгороди, заборы и даже садовые предметы мебели. А пергола, обвитая пышной листвой, смотрится просто великолепно.
  • Высадка во дворах, на участках производится в различные ёмкости либо в открытый грунт.
  • Почвенный состав очень прост – это дерн, перегной, листовая земля и немного песка.
  • Если декорирование проводится на фасадах зданий, под узорчатым мозаичным ковром образуется благоприятный микроклимат, улучшающий условия пребывания в самих помещениях: повышение влажности воздуха, становится меньше пыли, понижается температура в жаркое время. Это свойство также очень актуально для веранд.
  • Эффектный внешний вид композиции сохраняется в течение всего вегетационного периода.

Рекомендации по культивированию




Я советую высаживать девичий виноград в тех местах, где он найдёт прочную опору для плетей, так как побеги растения отличаются большим весом. Это могут быть кирпичные, каменные опоры или прочные заборы.

Размножение производится несколькими способами:

  • корневыми отростками,
  • семенами,
  • отводками,
  • черенками.

Растение хорошо приживается при высадке в осенний и весенний период и не требовательно к месту посадки, отлично чувствуя себя даже в тенистых местах.




Между лианами должно сохраняться расстояние, равное 3 м. Стоит проводить однотипные посадки, потому что лиана создает жесткую конкуренцию за влагу и питательные вещества с другими растениями-соседями. Если подразумевается моделирование композиций, расстояние между кустами возрастает до 7 м. Садоводу придется сдерживать их рост, чтобы не заглушить развитие остальных культур.

Уход за красавицей-лианой






Основные мероприятия состоят в своевременной обрезке и фиксации побегов в нужном направлении, особенно, если растение обвивает изгородь или малые архитектурные формы. В течение сезона с лианы срезаются сухие веточки, а почва пропалывается, рыхлится и обогащается азотным удобрением. В этом нет совершенно ничего сложного, как может показаться на первый взгляд.

В засушливое лето пролив проводится 3-4 раза за сезон. Периодические дожди избавляют от этой необходимости. Кусты не нуждаются в укрытии на зиму – еще один огромный плюс этому растению.








В завершение хотелось бы отметить, что декоративный девичий виноград, размещенный на солнечной стороне, по мере произрастания приобретает багряный оттенок. Лианы, высаженные в тени, порадуют изумрудной зеленью.

Буду рада, если благодаря этой статье ваши участки станут еще красивее. Делитесь информацией со своими друзьями в соцсетях, подписывайтесь на обновления – и давайте делать наши дачи еще красивее.

Репост
Наверх