daachka.ru » Виды цветов и их выращивание

Плетистая роза Фламентанц - фото и описание

Плетистая роза Фламентанц - фото и описание с фото

Фламентанц – плетистая роза с крупными цветками, была выведена в 1952 году в Германии У. Кордесом. Официальное название розы «KORflata», но на выставках она до сих пор появляется как «Flammentanz» (с нем. «пламенный танец»).

Цветущая роза данного сорта — это потрясающее зрелище. Цветки ярко-красные, ароматные, имеют диаметр до 120 мм. В сердцевине находятся желтые густые тычинки. Цветет растение один раз в конце весны или начале лета. Созревшие цветки немного наклоняются под тяжестью 20-25 махровых лепестков.

У розы Фламентанц крупная блестящая темно-зеленая листва. Сорт не восприимчив к вредителям и грибкам, устойчив к холодам, выращивается даже в северных регионах. При условии соблюдения особенностей выращивания плетистых роз, куст вырастает до 5 метров.

Требования к посадке


Высаживать можно одиночно или группами из нескольких кустов, выдерживая расстояние между ними от 1 м

Высаживать розу Фламентанц лучше в солнечных местах, у южной стены, при условии, что освещаться растение будет не менее 6 часов ежедневно. Идеально было бы сделать перголу, которую роза быстро оплетет.

Благодаря перголе появится возможность наблюдать цветы на уровне глаз и близко ощущать их пьянящий аромат.

К тому же, при помощи арок и пергол, увитых плетистыми розами, сад можно разделить на функциональные зоны (зона прогулок, зона отдыха, детская площадка и т.д.).


Плетистая роза станет прекрасным украшением дачного забора, парадных ворот, подпорных стенок.




Лучшей почвой для посадки роз считается супесчаная — она имеет высокие дренажные качества. В качестве удобрения подойдет перегной.

Для посадки розы необходим участок освещенный солнцем и защищенный от ветра, в идеале клумбы с южной стороны домов. Высадка осуществляется в весенний период, только после того как земля достаточно прогреется. До высадки саженцы необходимо выдержать в воде, это способствует приживаемости куста.




Подготовка места для посадки розы

Примите к сведению: чтобы избежать болезней роз, выполняется проверка состояния корневой системы, удаляются непригодные корни, также подрезаются слабые побеги.

Размножение и уход




Поливать плетистые розы лучше редко, но обильно ( до 15 л воды на куст)

В особом уходе плетистая роза не нуждается. Поливается растение в среднем один раз в семь дней. Кроме этого, необходимо проводить борьбу с сорной травой и подкармливать растение.

Обрезка плетистых роз должна производиться обязательно два раза в год. Первый раз до того как начнет двигаться сок (в начале весны), а второй – после цветения (осенью). Зимой куст нуждается в укутывании целлофаном, а клумба – в мульчировании опилками.


Ваша мечта иметь красивый вход на участок в виде арки? Тогда вышеприведенное описание должно подтолкнуть Вас к разведению плетистых роз. Роза плетистая Пьер де Ронсар, Кордес, Сантана, плетистая роза Индиголетта и другие прекрасные цветы можно вырастить в своём саду.

Фламентанц – тот сорт, с которого опытные розоводы рекомендуют новичкам начинать знакомство с плетистыми розами. Поверьте, Вы получите массу удовольствия от пышного цветения и прекрасного сочетания с растениями других видов.

Следующее видео рассказывает об укрытии плетистой розы Фламентанц на зиму:

Репост
Наверх