daachka.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Будут ли оплодотворенными яйца индоутки, если купить их без селезня?

Будут ли оплодотворенными яйца индоутки, если купить их без селезня? с фото

Здравствуйте. У меня такой вопрос: хочу купить индоуток, но селезня уже у продавца нет. Мне интересно, яйца будут оплодотворенными? Сколько времени примерно, ведь у них сейчас они живут с селезнем и хозяин говорит что он топчет их? (Елена)

Добрый день, Елена. Конечно, оплодотворенными яйца мускусных уток не будут, если они будут жить у вас без селезня. Но после отъема от основного стада, где в их гареме присутствовал самец, фактор оплодотворенности будет сохраняться примерно в течение 10 дней. Именно такой период времени сперматозоид, попав в яйцевод, будет живым. Но его активность, как вы понимаете, с каждым днем будет угасать.

Содержание

  • 1 Показатель оплодотворенности
  • 2 Условия проживания

Показатель оплодотворенности

Важно учитывать, что такой максимальный период, а именно 10 дней, жизнеспособность сперматозоида будет сохраняться лишь в том случае, если соблюдать необходимые требования.

  • Первое — это количество разнополых уток. В прежнем стаде у хозяина на одного самца должно приходиться не более 6 самок.
  • Второе — сезон года. Что я имею в виду? Очень важно учитывать тот период, когда вы будете приобретать птицу. Это связано с тем, что половой инстинкт у мускусных селезней проявляется сезонно. А это сказывается на качестве оплодотворения. Так, весной (апрель-май) этот показатель достигает 96-97%, а вот летом (июль-август) падает до 50-55%.

Условия проживания

Еще один немало важный фактор в вашем случае, это условия проживания птицы. Высокий показатель сохранности жизни сперматозоида зависит от кормления и условий проживания. Оплодотворенность может не сохраняться более 2-3 дней, если утка недополучает витаминных и минеральных веществ. Еще один фактор снижающий время активности спермы — это кучность и теснота на участке.

Если же все аспекты учтены владельцем, тогда еще около 10 дней после последнего свидания с самцом, ваши самки будут нести оплодотворенные яйца.

Репост
Наверх