daachka.ru » Дизайн, ландшафт участка

Как построить надежный свинарник для свиней своими руками

Как построить надежный свинарник для свиней своими руками с фото

Разведение свиней – задача не из легких. Вопреки распространенному мифу о неприхотливости хрюшек, возни с ними много. В первую очередь это касается обустройства помещения. Простенькими клетками здесь не обойтись. Тогда как построить свинарник для свиней по правилам – дело сложное и затратное. Если же хочется сделать все своими руками, то все усложняется.

Содержание
  • Подготовительная работа
  • Постройка свинарника
  • Внутреннее оборудование свинарника
  • Последние штрихи
  • Заключение

Как построить свинарник своими руками

С другой стороны, самостоятельная постройка свинарника выйдет на порядок дешевле. Покупные конструкции, вроде канадских ангарных тентовых свинокомплексов стоят больших денег. Поэтому если сделать как надо, затраченное время и силы окупятся.

Подготовительная работа

Перед тем как построить свинарник своими руками, необходимо выполнить несколько шагов по подготовке. Каждый мастер знает: правильная подготовка – это половина дела.

  • Если коротко, то в раздел подготовительной работы входят следующие моменты:
  • Определиться с видами проектов свинарников и выбрать подходящий для себя;
  • Подобрать место для будущего свинарника;
  • Разработать план и начертить чертеж помещения;
  • Продумать полное внутреннее устройство свинарника, которое обеспечит эффективную эксплуатацию в домашних условиях.

Большинству новичков эти размытые пояснения мало что скажут. Поэтому следует подробно пройтись по каждому из шагов того, как построить добротный свинарник своими руками, и разъяснить непонятные моменты. Итак, первый пункт касательно видов проектов. Первое, с чем надо определиться – число выращиваемых особей (10, 20, 50 или 100 голов). Свинарник для одной свиньи без потомства и для молодняка различаются по габаритам. Размеры на каждую особь такие:

  • Для одного хряка – один станок на 8 кв.м.;
  • Для трех-четырех холостых свиноматок – один станок на 12-18 кв.м.;
  • Для одной супоросной свиноматки – один станок на 8-10 кв.м.;
  • Для десятка поросят – один станок на 10-15 кв.м.

Разобравшись с размерами и числом поголовья можно переходить к рассмотрению вариантов – свинарник для откорма или для племенных особей. Первый рассчитан на разведение свиней на убой, следовательно, в нем должны быть облегчены условия кормления при меньших размерах станков. Второй должен быть более комфортным и обеспечивать лучшее наблюдение за особями за счет более обширных станков. Это позволит более эффективно проводить сортировку свиней по показателям породы.

Второй момент – место для свинарника. Момент, к которому следует подходить со всей ответственностью, если человек берется за строительство свинарника своими руками. Тут придется покрутиться и поискать. С одной стороны, свинарник должен располагаться на некоторой возвышенности, чтобы избежать его затопления, поскольку сырости свиньи совсем не переносят. С другой стороны, не стоит выбирать место, открытое холодным ветрам и сквознякам. Требования противоречивы. К счастью, есть способ разрешить это противоречие. Для этого надо найти возвышенность, которая с одной стороны огорожена деревьями (лучше — дубами). Это решит сразу обе проблемы с выбранным местом для свинарника.

Третье — схема, план и чертеж, само помещение для свинарника. Мало кто учился в строительном училище и обладает навыками профессионального архитектора. А проектирование свинарников — отдельная тема. Поэтому на данном пункте лучше не жадничать, и обратиться к профессионалу (если есть знакомый специалист по соответствующим схемам – еще лучше). Он поможет разобраться в чертежах свинарников, выложенных в качестве фото в сети. Кроме того, специалист подскажет, какие поправки придется внести в готовый план свинарника. А поправки будут, потому как не существует двух одинаковых мест. Хотя средняя высота стен свинарников обычно примерно одинаковая и варьируется от 1,6 до 1,8 м, а самые высокие точки перекрытия – от 2,2 до 2,6 м.

Ну и четвертый пункт. Планировка внутреннего обустройства помещения. Тут тоже не помешала бы помощь квалифицированного специалиста, но, при желании и терпении можно разобраться и самостоятельно. Расположение станков, число проходов, высота и размеры окон, места для случки – все это требует тщательного планирования и учета специфики места. Например, если свинарник для домашних свиней в тенистой местности, то окна должны быть большими. Если, при этом, имеют место сильные ветра, то следует озаботиться улучшенным утеплением помещения. Все это надо учитывать еще на стадии проекта. Переделывать гораздо сложнее. Особенно если строится свинарник в домашних условиях.

  • Требования к внутреннему обустройству свинарника:
  • Кормонавозные коридоры не менее 2 м шириной;
  • Поперечные проходы (если есть): ширина — около 1,5-2 м;
  • Глубина каждого станка в районе 2,5-3 м.

И на материалах экономить никак нельзя. Недорогой свинарник — пустая трата денег.

Постройка свинарника

Покончив с подготовительной работой и разработав проект свинарника, можно смело переходить к непосредственно постройке. В отношении вопроса, как построить современный рабочий свинарник для свиней, все должно быть по учебнику. То есть, соблюдая все стандартные требования для жилого помещения. Еще раз: миф о том, что свиньи – нечистоплотные и неприхотливые животные всего лишь миф. Поэтому и свинарник должен быть теплый (в котором температура сохраняется даже зимой), защищенный от сквозняков и обеспеченный хорошей системой канализации.

Теперь насчет размеров помещения. Да, маленький деревянный сарай можно расчистить и переоборудовать. Но это выйдет самодельный простенький свинарник на 2 головы. Ну, может на 5-7 голов. Но не больше. И из него предстоит еще вывести всех крыс Для домашнего хозяйства этого, конечно, кое-как хватит. А вот если планируется серьезное промышленное хозяйство или хотя бы что-то вроде ЛПХ — потребуется специально оборудованная отдельная постройка (или переоборудованные деревянные коровники, например). На строительство которой потребуются специальные материалы:

  • цемент и песок — на пол и фундамент;
  • кирпич, бут, сэндвич-панели, поликарбонат или газосиликатные блоки для стен;
  • железобетонные плиты для потолка;
  • доски и металлические решетки для стен, потолка, каркасных конструкций и перегородок;
  • шифер в качестве кровельного материала.

Наконец, можно переходить к тому, как построить сам свинарник, и начнется все, разумеется, с сооружения фундамента. В землю основа должна уходить примерно на 0,5-0,7 метров, а возвышаться над землей на 0,2-0,6 метра. На получившемся фундаменте свинарника достраиваются внешние стены, из соответствующих материалов. Изнутри желательно оббить их досками для лучшего утепления. Затем внутреннюю часть надо заштукатурить и побелить.

Потолок, желательно, чтобы был плотным и не пропускал влагу. В качестве утеплителя хорошо подойдут деревянные опилки, песок или другие естественные наполнители. Кроме того, в потолке можно сделать люк и оборудовать на крыше чердак для хранения корма и подстилок. Это сильно облегчит жизнь животновода, если, конечно, крыша будет достаточно добротной, и не станет пропускать влагу во время дождей. Тут на строительных нормах лучше не экономить.

Полы в помещении должны быть деревянные. Бетон может быть под ними и служить основой, но непосредственно под ногами свиней доски обязательны. Они намного теплее и мягче, чем сырой бетон, кроме того, с их помощью можно оборудовать естественные стоки для нечистот. Стоки должны быть направлена в канализационную систему. Подобный подход позволит сильно облегчить чистку станков. Да, санитарные нормы — важный момент, которым нельзя пренебрегать.

Внутреннее оборудование свинарника

Покончив со строительством основы свинарника, можно приступать к внутреннему оборудованию помещения. Эта задача ничуть не менее важна. От того, как она будет решена, зависит не только качество условий содержания животных, но и удобство их обслуживания. Проще говоря, насколько удобно будет персоналу проводить чистку помещения, кормежку, переводить животных из одной секции в другую, ну и т. д. Даже банальное наблюдение требует грамотного размещения станков.

Станки, при любом раскладе, должны располагаться в ряд, один за другим, на равном расстоянии. Можно сделать два примыкающих ряда, с двумя продольными проходами вдоль стен и дверями из станков наружу. Это усложнит перемещения для человека, но сбережет животных от перепадов температур. С другой стороны, один проход по центру с двумя рядами станков вдоль стен ускорит процесс эксплуатации. Если размеры помещения позволяют, можно сделать два-три поперечных прохода для персонала (более подробно можно увидеть на соответствующих фото чертежей), это хороший ход для быстрого обслуживания помещения.

Основа станков собирается из толстых досок. Свиньи – крупные животные, и хлипкую конструкцию из ломких материалов легко проломят. Однако плотные строительные доски, которые собраны в единое целое с легкостью выдержат напор даже взрослого хряка (если он, конечно, не будет ломиться на свободу с упорством дятла). Двери и перегородки, по возможности, лучше делать из металлических решеток. Материалы подобного типа обеспечит необходимую крепость конструкции.

Важным моментом при внутреннем обустройстве свинарника является создание самосплавной системы навозоудаления. Выше упоминалось, что полы в помещении должны быть дощатыми и с щелями, что облегчит процесс уборки. Если точнее, дощатый пол – один из элементов типовой технологии очистки, в основе которой находятся специальные навозные ванны. По виду они напоминают классические ванны, с вынимаемой пробкой (для нее нужна длинная цепь, по очевидным причинам). Сток идет в канализацию и опорожняется примерно два раза в неделю.

Можно обустроить гидросмывную систему навозоудаления. При ней полы делаются сплошными. Эта система уборки требует больших затрат на воду, посредством которой и смываются все нечистоты. Кроме того, необходимость переводить животных из одного станка в другой усложняет весь процесс и надолго увеличивает общий уровень влажности. С другой стороны, при отсутствии возможности подключиться к системе канализаций, этот способ остается единственным доступным для избавления от нечистот. Про обработку средствами для дезинфекции так же не следует забывать. Главное, не перестараться, чтобы свинарник не вонял аммиаком еще неделю. На пользу животным подобный подход не пойдет.

Последние штрихи

Итак, вопрос о том, как сделать свинарник, решен. Решен ли? Перегородки и станки – это еще далеко не все, что нужно для полноценного выращивания свиней. Имеется множество мелочей, которые на деле оказываются жизненно необходимыми.

  • Первым в данном списке идет вентиляция. Выполненная своими руками или промышленная – неважно. Главное, чтобы она обеспечивала хорошую вытяжку для выхода загрязненного воздуха и регулировки влажности. При этом зимой она не должна вести к охлаждению помещения (на тему того, как всего этого достичь имеются специальные обучающие видео для животноводов). Да и обычные сквозняки в любое другое время года могут привести к проблемам со здоровьем у молодняка.
  • Второй момент – правильно обустроенное утепление. Свиньи плохо переносят холода. Особенно это относится к поросятам. Поэтому дополнительная обивка стен и грелки являются обязательными составляющими системы обогрева свинарника.
  • Третье – рабочий водопровод. Свежая и чистая вода важна при разведении любых животных, в том числе и свиней. Причем нужна она не только для поения. При чистке помещения без воды, разумеется, тоже никак не обойтись.
  • Четвертый пункт касается света. Освещение в свинарнике — важный момент. Искусственное и естественное. Первое позволяет регулировать лампами световой день и удлинять его при необходимости. Второй вариант освещения позволит экономить электроэнергию и обеспечивается окнами.

Заключение

Итак, чего же можно добавить насчет разведения свиней и строительства свинарников для них? Эти животные не капризны, однако требуют к себе определенной заботы. Тепло, сухость, своевременная кормежка и поение – все это является необходимыми элементами разведения и содержания свиней. Следовательно, свинарник должен обладать всеми этими качествами: сохранять приемлемую температуру, обеспечивать свежий приток воздуха без сквозняков и, разумеется, давать животным столько света, сколько им нужно. Правильно обустроенный свинарник – половина успеха при разведении свиней.

Репост
Наверх