daachka.ru » Борьба с вредителями и болезнями растений

Почему голубь кивает головой при ходьбе

Почему голубь кивает головой при ходьбе с фото

Каждый раз, когда мы видим этих миролюбивых птиц, то начинаем задумываться, почему голуби кивают головой при ходьбе? Наверное, им неудобно ходить, все время кивая. Однако это не так, и существует гипотеза, что голуби на самом деле не кивают головой, это лишь визуальный обман.

Содержание
  • Распространенные мифы
  • В каких случаях голубь не кивает головой?
  • Что показывают эксперименты?
  • Зрение голубей

Почему голуби кивают головой при ходьбе

Некоторые полагают, что пернатые кивают из-за строения своего тела. Человек для сохранения центра тяжести использует руки, у птиц же такой возможности нет, поэтому они кивают головой для сохранения равновесия. С одной стороны это логично, но нужно разобраться, правда это или нет.

Еще одну гипотезу выдвинула современная молодежь, которая считает, что пернатые кивают для привлечения внимания противоположного пола.

В этих гипотезах нужно разобраться, узнать, что правда, а что вымысле.

Распространенные мифы

Еще одно предположение видит причину кивания головой в строении глаз голубя. Глаза у птицы посажены по бокам, поэтому у нее монокулярное зрение. Резкий кивок в этом случае необходим для того, чтобы увидеть всю картину перед собой. Если голуби кивают головой при ходьбе, может, это просто их особенность? В этом и пытаются разобраться многочисленные ученые и экспериментаторы.

Самое оригинальное предположение о том, почему пернатые кивают головой, гласит, что якобы голуби чувствуют ритм и у них очень развит музыкальный слух, так что пернатый идет в такт своим движениям, создавая специально эти кивки. Конечно, этот миф из разряда фантастики. Такое ощущение чувства ритма создается, потому что пернатые кивают головой равномерно и с одинаковым интервалом.

Посмотреть, как кивают голуби головой при ходьбе, можно на фото или видео.

В каких случаях голубь не кивает головой?

  • когда пернатый стоит на месте;
  • при употреблении пищи;
  • в момент полета.

Что показывают эксперименты?

В 1976 году один ученый смоделировал необычный эксперимент, суть которого заключалась в том, что ученый поместил птицу в куб, где была установлена небольшая беговая дорожка. Голубя поставили на это сооружение, но дополнительного места в кубе не было, поэтому птица не могла сойти с дорожки. Суть эксперимента заключалась в том, чтобы посмотреть, что будет делать голубь и как ходить, если он не может сойти с дорожки и пойти так, как ему нужно.

Как позже выяснилось, пернатый в этих условиях перестал кивать головой. В итоге ученый сделал вывод, что на вопрос, почему голубь кивает головой, можно ответить, так: ему необходимо установить стабилизацию изображения. В процессе прохождения по беговой дорожке птице не нужна стабилизация изображения, ведь сооружение двигается вместе с ней. Если птице закрыть глаза, ее шаги будут совершаться также без кивка головы.

Зрение голубей

В отличие от человека, голубь видит любые передвижения в последний момент. Перед глазами у голубя всплывают картинки. Человеческое зрение воспринимает движущиеся объекты, видя 24 кадра в секунду, а птице для того, чтобы заметить движение, требуется 75 кадров в секунду. Зато зрение голубя в чем-то лучше человеческого.

Обратите внимание, что голубь может увидеть нужную вещь, предмет или изображение на расстоянии около 3-х км.

Такими качествами мало кто может похвастаться, эти птицы — одни из самых дальнозорких. В Америке охранные службы раньше использовали пернатых в качестве помощников для поисковых операций. В средние века голубей использовали для передачи писем, так как они далеко видят, могут летать и их можно обучить простым командам. Таким образом становится понятно, что кивание головой пернатым требуется только в момент ходьбы или бега.

Кивают головой пернатые исключительно для того, чтобы сфокусировать изображение, а не потому, что это особенность породы. Шаг делится на две фазы, в первой пернатые делают шаг, а на второй — кивают головой. Только на второй фазе голубь может увидеть изображение перед ним, поэтому следует уважать пернатых, не кидать в них различные предметы, не гонять и не подходить из-за спины, так как они увидят все передвижения в последний момент.

Репост
Наверх