daachka.ru » Борьба с вредителями и болезнями растений

Почему цыплята могут падать на ноги

Почему цыплята могут падать на ноги с фото

Цыплята — домашние птицы, которые требуют от хозяина временных и материальных затрат. Чтобы птица приносила прибыль, стоит внимательно относиться к профилактике и лечению характерных заболеваний. Фермеры часто сталкиваются с симптомами, которые указывают на развитие той или иной болезни. Часто у цыплят возникают проблемы с передвижением, то есть ходьбой. Что делать, если птица внезапно захромала? Разберемся, почему цыплята падают на ноги, хромают, симптомом каких заболеваний это может быть и как лечить данные проявления.

Содержание
  • Почему птица падает на ноги
  • Падение на ноги из-за рахита
  • Как выявить рахит
  • Цыплята падают на ноги из-за погрешности в питании
  • Артрит — частая причина внезапных падений на ноги птицы
  • Если смещаются сухожилия
  • Другие причины падения птицы на ноги
  • Как лечить цыпленка

Почему цыплята и куры падают на ноги

Почему птица падает на ноги

Общеизвестный факт, что симптом не является самим заболеванием, он выступает только лишь звоночком о том, что с птицей что-то не так. То же самое происходит и тогда, когда цыпленок падает на ноги и не встаёт без видимой на то причины. Чтобы разобраться в этом, нужно провести глубокий анализ условий содержания и питания домашней птицы. Возможно, все не так плохо, и несушка не нуждается в лечении вовсе.

Однако может быть и так, что внезапные частые падения птицы на ноги могут быть опасным сигналом развития серьезных заболеваний. Среди них могут быть такие:

  • рахит;
  • дефицит витаминов и минералов;
  • артрит;
  • тендовагинит;
  • патология сухожилий и др.

Разберем, почему куры падают на ноги, более подробно.

Падение на ноги из-за рахита

Рахит — это болезнь, которая вызывается недостатком витамина Д в организме птицы, его еще называются гиповитаминозом типа Д. Чаще всего заболеванию подвергаются молодые особи, хотя изредка можно встретить и взрослых куриц, болеющих рахитом. Хромота и падения на ноги возникают из-за того, что в организме происходит нарушение обмена кальция и фосфора, что влечет за собой патологии в строении костей и сухожилий. Если рахит диагностируется у взрослой птицы, это проявится недостаточно прочной скорлупой яиц у несушек, отчего страдает еще не вылупившийся цыпленок, а также декальцинатами в костях.

Почему развивается рахит? Кроме того, что в пище может быть недостаточно витамина Д, малое количество солнечного света также часто становится причиной развития рахита. Это объясняется тем, что данный витамин — единственный из всего перечня, который может самостоятельно перерабатываться организмом из обычных ультрафиолетовых лучей. По этой причине цыплята и несушки, часто находящиеся на улице, крайне редко болеют рахитом и, соответственно, падают на ноги.

Как выявить рахит

Чтобы подтвердить диагноз рахит, нужно сопоставить все признаки и симптомы. Кроме того, что цыплята падают на ноги, садятся и не встают самостоятельно, могут присутствовать и другие признаки того, что цыпленок заболел рахитом:

  • ухудшение аппетита;
  • общая слабость;
  • взъерошенные перья независимо от возраста.

Если цыпленок не будет получать соответствующего лечения, болезнь станет прогрессировать. Птица будет падать по той причине, что ее конечности более не способны выдерживать вес тела из-за того, что кости стали мягкими. Важно начать лечение своевременно, иначе существует риск смерти питомцев от рахита.

Цыплята падают на ноги из-за погрешности в питании

Эта причина встречается достаточно часто, поэтому стоит внимательно следить за тем, что едят цыплята. Важно, чтобы в рационе птицы содержалось достаточное количество витаминов и минералов. В кормах для птиц обязательно должно быть зерно, а также молодая свежая зелень. Кроме этого важно проконтролировать, чтобы в химическом составе находились:

  • белок;
  • жиры;
  • углеводы.

Что касается овощей, то для цыплят крайне важно иметь каждый день в меню свеклу, морковь и белокочанную капусту. Эти три овоща станут отличной суточной профилактикой внезапных падений на ноги цыплят. Также не нужно забывать о добавлении витаминов: уже с десятого дня жизни птенцов нужно давать им витамины А и Е. Приобрести их можно в ветеринарных аптеках или же придерживаться тех продуктов, которые содержат их в изобилии.Они содержатся в:

  • пророщенном зерне;
  • свежей зелени;
  • меле;
  • муке из костей;
  • перемолотой ракушке.

Однако данные ингредиенты не должны стать основным питанием, они являются постоянной добавкой к кормам. Их наличие в меню поможет наладить рост и регенерацию клеток костной ткани, а также нормализовать состояние нервной системы и повысит иммунитет.

Отдельно стоит сказать о рыбьем жире. О его необходимости, особенно зимой, в организме птицы знает каждый птицевод. Об этом снято немало информационных видео. Для молодняка (месячных или двухмесячных цыплят) будет достаточно добавлять всего 1 или 2 г в утреннюю порцию еды.

Есть одна оригинальная рекомендация, чего не следует делать: не нужно мешать цыплятам и другой домашней птице клевать свой помет. Они находят там необходимые питательные вещества, которые нужны для нормальной жизни цыпленка.

Артрит — частая причина внезапных падений на ноги птицы

Артрит — это опасное заболевание, которое часто поражает цыплят и другую домашнюю птицу, будь то петух, гусь, утка или кто-то еще. Артрит — это заболевание, характеризующееся воспалением суставов и близлежащих тканей, что непосредственно влияет на возможность ходить, то есть заставляет птицу часто падать на ноги. Бывает и так, что молодая особь перестает ходить вовсе, если болезнь не лечить длительное время. В молодом возрасте артрит поражает птиц только в том случае, когда они принадлежат к бройлерному типу.

Также развить артрит может погрешность в питании, неправильное содержание или наличие вируса в крови. Если правильно ухаживать за птицей, поддерживать чистоту, вирусный артрит цыпленку не страшен. Крайне важно, чтобы в курятнике был порядок, так как вирусный артрит развивается только в грязных помещениях.

Если цыпленок чувствует слабость и боль в суставах, ему трудно ходить, у него отказали ноги, это первые признаки артрита. Порой цыплята не могут не только ходить, но даже садится на насест. Лечение должно быть неотложным, иначе птицы дохнут.

Если смещаются сухожилия

Перозис (смещение сухожилий) — это недуг, которым болеет большинство бройлерных кур и цыплят. Причиной развития болезни является неправильное питание и недостаток витаминов группы В. Характерная особенность данной болезни — выворот лап. Можно заметить, что курица практически перестала двигаться, предпочитает сидеть на месте и отказывается от прогулок на воздухе в течение нескольких дней.

К сожалению, данная причина падений птицы на ноги не поддается лечению, в итоге конечности отказывают полностью. Соответственно, зачастую такие птицы подлежат убою, если иного варианта нет и ничего сделать не удается.

Другие причины падения птицы на ноги

Кроме вышеперечисленных причин, то, что птица села и не встает, часто хромает на одну или обе лапы, падает и больше не встает самостоятельно, можно объянить такими причинами:

  • Клетки сделаны неправильно, то есть птице там тесно. Также важно соблюдать критерии света: освещение не должно быть слишком светлым, но и темно также не должно быть. Плотность посадки должна соответствовать нормам, которые рекомендуют размещать не более 4 цыплят на 1 кв. м. Если это условие будет соблюдаться, вероятность того, что болезни лап не коснутся птицы, значительно возрастет.
  • Раны, порезы, ушибы и переломы. Бывает и так, что птица падает на ноги из-за банального механического повреждения. Для этого важно соблюдать условия содержания пернатых, чтобы в местах выгула не было острых и режущих предметов.
  • Лучше избегать слишком высоких насестов: их высота не должна превышать 80 см. Это нужно делать для того, чтобы цыпленок банально не упал с высоты и не повредил конечности. От подобных травм домашние птицы довольно часто умирают.

Как лечить цыпленка

Что же делать, как помочь птице? Когда будет выяснена причина, лечение подобрать будет значительно проще. Если вы заметили, что цыпленок часто падает на ноги без видимых на то причин, птица то и дело заваливается на левый или правый бок, не стоит закрывать на это глаза. Важно тут же проанализирвать условия содержания и питания, устранить возможные ошибки. Если после этого состояние упавшей птицы не улучшается, есть смысл немедленно обратиться за помощью к ветеринару, где птица будет полностью обследована, после чего будет назначено адекватное лечение того или иного заболевания, хотя в некоторых случаях может быть достаточно только лишь народных средств.

Если у цыпленка был диагностирован артрит, без противовирусных препаратов не обойтись. В индивидуальных случаях, когда к вирусу присоединяются осложнения в виде инфекции, необходим курс антибиотиков. Независимо от группы препаратов, курс лечения должен быть минимум недельным, однако может достигать и 14 дней, а иногда — затянуться до месяца. Кроме этого не лишним будет добавить в рацион птичек витамин В.

Важно выяснить, по какой причине куры падают на ноги, и только после этого приступать к выбору терапии, то есть лечить цыплят. Причина и лечение взаимосвязаны, нужно точно знать, от чего давать препараты. Чтобы предотвратить развитие серьезных заболеваний, когда куры садятся на ноги по неестественной причине, стоит уделять уходу за цыплятами достаточное время. Если вы сможете поддерживать чистоту в клетках, обеспечите нормальное полноценное питание, то с большой вероятностью цыплята не будут болеть, и вы никогда не увидите того, как лапы цыплят разъезжаются в разные стороны.

Репост
Наверх