daachka.ru » Дизайн, ландшафт участка

Камин в загородном доме

Камин в загородном доме с фото

Камин в загородном доме – это не просто средство обогрева помещения, но и способ создания неповторимой атмосферы и уюта. Кто из нас не мечтал провести вечер возле разожженного камина с бокалом вина в руке и в объятиях любимого человека? Пожалуй, это классика для романтических свиданий в загородном доме. Да и для любителей пофилософствовать камин – это отличное решение.

Ведь всем известно, что бесконечно смотреть можно на 3 вещи: как кто-то работает, как горит огонь и бежит вода. Наблюдение за танцем языков пламени успокаивает, позволяет найти внутри себя гармонию и собраться с мыслями. Так что камин по возможности должен быть в каждом интерьере загородного дома!


Различают два вида каминов – с закрытой топкой и открытой.

Закрытые камины намного безопаснее и обеспечивают большую теплоотдачу. Они встраиваются в стену, что позволяет еще и сэкономить площадь помещения. Топить их можно как углем, так и дровами. Топка в таких каминах закрывается дверцей, что в свою очередь позволяет снизить риск возникновения пожара.

Открытые камины обеспечивают меньшую теплоотдачу, топить их можно исключительно твердым топливом и при топке такого камина, следует обеспечить постоянное проветривание. Дело в том, что при открытом горении сжигается большое количество кислорода, а при нехватке кислорода человеку может стать плохо.

Если Вы окончательно решили поставить в доме настоящий камин, помните несколько правил:

1.         Необходимо позаботиться о прочности пола. Вес камина в итоге может превышать 700 кг.

2.         Устанавливать камин нужно в большой комнате, чтобы при его длительном горении комната не перегревалась.

3.         При камине с открытым пламенем нужен непрерывный приток свежего воздуха, но не сквозняк.

4.         Предметы мебели должны находиться на расстоянии от камина примерно 80 см, чтобы вылетевшая искра не причинила им вреда.

5.         Пол перед камином обязательно должен быть сделан из несгораемого материала – металла, камня или др.

Благодаря развитию технологий, сегодня совсем не обязательно рушить стены, чтобы сделать камин в загородном доме. Производители предлагают огромное количество электрических каминов, некоторые не уступают по создаваемой атмосфере живому пламени. Благодаря электрокаминам Вы можете не бояться возникновения пожара или задымления комнаты. Но существенный недостаток такого камина – невысокий КПД по сравнению с русской печью или настоящим камином.

Репост
Наверх