daachka.ru » Дизайн, ландшафт участка

Идеи для дачи - как сделать плетеную клумбу

Идеи для дачи - как сделать плетеную клумбу с фото

Отличное решение для небольшого приусадебного участка - не разбивать огород, как таковой, а выращивать овощи прямо в таких декоративных клумбах! Идея хороша тем, что подобные грядки можно создать даже у себя во дворе!

За ними удобно ухаживать, они не портят внешний вид двора - наоборот, придают ему пикантность и своеобразный, природный дизайн. Подобные плетеные клумбы можно сделать из гибких сучьев - ивняка или орешника.

Как сплести клумбу из лозы


Вначале надо вбить в землю основания на расстоянии 30-40 см друг от друга. Затем между основными столбами протягивают плеточные прутья, которые будут идти параллельно земле. Когда один прут заканчивается, следующий начинают проводить с обратной стороны столба.

Сверху, на колья пропускают контрольную жердь, которая служит креплением, пока все плетение не оформится, затем контрольку извлекают. Смотрите схему плетения, на рисунке все просто и понятно без слов.




Правила плетения




Плетение начинают от толстого конца лозы к тонкому.

По окончании одного ряда, следующий начинают с другой стороны столба для равномерного распределения толщины.




Если основные ивовые прутья воткнуть в землю корневой частью, то возможно их дальнейшее прорастание и превращение в живописное живое сооружение.

Подбивайте плетение, в течение первой недели, так как конструкция усохнет до четверти толщины прутьев.




На фото: пример многоветочного плетения. Смотрится очень декоративно!

Заготовка лозы

Подойдут прутья 1,5 метра. Лучше всего ива и верба, остальное уже не рассматривайте. Срезать материал можно весь теплый сезон. Листья снимать рукой прямо на месте. Срезают прутья под углом, оставляя отрезки с почками, чтобы куст смог восстановиться.




После сбора прутья поместить в емкость с водой, под крышей. Можно обернуть полиэтиленовой пленкой. Но в любом случае, лучше приступать к плетению в этот же день. Лучше несколько раз сходить в лес за материалом.

Репост
Наверх