daachka.ru » Садовые кусты, деревья

Описание нектарина сорта Фантазия: достоинства и характерные особенности

Описание нектарина сорта Фантазия: достоинства и характерные особенности с фото

Сельскохозяйственные рынки предлагают современным дачникам широкий ассортимент такой садовой культуры, как нектарин.

Гибридов насчитывается более 400. Они пригодны для выращивания не только на южных территориях. Возможность благоприятного произрастания существует и в Центральной России.

Сорта нектарина разделяются в соответствии со временем созревания плодов. Существуют раннеспелые, среднеспелые и позднеспелые. Одно качество объединяет все разновидности нектарина -это приятный вкус и чарующий аромат, способный влюбить в себя каждого.

К позднеспелой садовой культуре относится сорт нектарина, имеющий необычное название — Фантазия.

История фрукта и полезные свойства


Родиной гибрида является США. Для того чтобы его вывести, американским ученым – селекционерам пришлось скрестить между собой сорта Gold King и Red King.

Место проводимого эксперимента – Калифорния. 1961 год – время появления данного нектарина. Этот фрукт уникален.

Его внешность схожа с поверхностью гладкого персика. Обладает на удивление приятным вкусом. Ароматная мякоть содержит огромный комплекс веществ, помогающих поддерживать здоровье человека. Именно поэтому нектарин – это желанный гость любого садового участка.

Часто дачники сталкиваются с проблемой размещения данного дерева в своем саду. Маленькие размеры участка не позволяют посадить нектарины в том количестве, в котором хотелось бы. Но не стоит опускать руки.

Замечание садоводов: нектарины сорта Фантазия – колоновидные деревья, они менее раскидистые и компактные.

Выращивание




Цветение нектарина Фантазия

Приобретенные саженцы необходимо посадить в ямку, глубиной около 60 см. Между ними должно соблюдаться расстояние около 80 см.

После укоренения дерево способно достичь отметки высоты около 2-х метров. Форма кроны у взрослого дерева — округлая.

Спустя три года сорт начнет приносить обильный урожай плодов. Опылители не требуются — дерево самоопыляющееся.

Созревают плоды в начале сентября. Они темно – апельсинового цвета с легким румянцем красноватого оттенка. В среднем масса плодов составляет около 190 г. Нежная и тающая во рту мякоть, содержащая приятную кислинку, легко отделяется от косточки.

Плоды этого сорта нектарина прекрасны как в свежем виде, так и в обработанном. Их замораживают для употребления зимой, делают консервации (сок и варенье), сушат (из персиков получаются очень вкусные цукаты). У сорта Фантазия высокая зимоустойчивость.
Важный момент: Фантазия – сорт, противостоящий морозам до 30 градусов. Дерево толерантно к жарким температурам. К тому же сорт Фантазия не подвержен нашествию вредителей и возбудителей заболеваний. Такому нектарину не страшна болезнь — курчавость листьев. Фантазия – один из самых популярных из семейства розоцветных. Он успел завоевать огромное количество симпатий практически в каждом уголке мира. (Кстати, не меньшей популярностью обладает нектарин сорта Рубиновый. Вы можете прочитать о его разновидностях здесь).
Положительные отзывы не только садоводов, но и обычных людей, приобретающих этот фрукт на плодоовощном рынке, говорят исключительно о том, что сорт имеет огромные преимущества в выращивании. Это, прежде всего, компактность дерева, его высокая урожайность, зимостойкость, сочность и воздушность плодов.

Смотрите видеообзор с описанием крупномера нектарина Фантазия:

Репост
Наверх