daachka.ru » Садовые кусты, деревья

Декоративная жимолость

Декоративная жимолость с фото

Ветвящиеся густооблиственные кустарники жимолости, широко распространенной в разных природно-климатических зонах, все чаще занимают заслуженное место на дачных участках.

Благодаря селекционерам растение, известное большинству по дикорастущей «волчьей ягоде», стало популярным как в среде ландшафтных дизайнеров, так и любителей садоводов. Дачников не оставляют равнодушными декоративные особенности жимолости, ее неприхотливость и целительные свойства плодов.


Применение жимолости в кулинарии и народной медицине

Небольшие темно-синие или фиолетовые ягоды с восковым сизоватым налетом у окультуренных съедобных сортов имеют сладко-кислый или оригинальный, напоминающий голубику, кислый вкус. При этом ассортимент одомашненных видов жимолости постоянно расширяется и сейчас можно встретить кустарники, ягоды которых отличаются ярко-выраженным клубничным или ананасным привкусом.

Массовое созревание плодов начинается в мае-июне. Среди других садовых посадок жимолость является наиболее скороплодной.

Плоды с богатым содержанием витаминов и полезных микроэлементов, потребляются как в свежем, так и в переработанном виде. Жимолость стала незаменимым ингредиентом во многих кулинарных рецептах, включая приготовление выпечки, домашних вин, варенья, компотов, желе и киселей. Сохранить природные свойства ягод по-максимуму помогает их замораживание или высушивание.

Плоды жимолости оказывают благотворное воздействие на сердце, сосуды, способствуют нормализации работы желудка и кишечника, желчного пузыря, полезны в случае гипертонической болезни. Из коры и веток готовят целебные отвары с мочегонным действием, а цветы и листья настаивают для снятия воспалений и дезинфекции при заболеваниях глаз и горла.

Жимолость в дачном ландшафте

Посадки прямостоячих разновидностей кустарника гармонично смотрятся в виде сформированной живой изгороди в парках, вдоль аллей, в компактных посадках на загородных частных участках.

Вьющиеся кусты жимолости нередко становятся украшением беседок, веранд и арочных конструкций, а ползучие разновидности придадут особое очарование клумбе и палисаднику.

Настоящим украшением ландшафта кусты жимолости становятся, когда на них распускается множество воронкоподобных изящных цветов. Подобрав сорта с разным периодом цветения и неодинаковой окраской лепестков можно сформировать многолетние посадки и каждый год с мая и до окончания августа наслаждаться великолепием своего сада.

Жимолость требует минимального ухода и неприхотлива к условиям выращивания. Культурные разновидности отлично себя чувствуют в полутени, на нейтральных и слабокислых почвах. Растения благодарно отзываются на регулярные поливы, ежегодное поверхностное рыхление грунта и внесение органо-минеральных удобрений в прикорневую зону. О том, как правильно подкармливать жимолость читайте в этой статье.

Репост
Наверх