daachka.ru » Огород, выращивание овощей

Рассада перцев в торфяных таблетках

Рассада перцев в торфяных таблетках с фото

Рассада перца в торфяных таблетках – это простой, доступный и чистый способ получить крепкое растение с высокой урожайностью. Рассада, выращенная обычным способом, может не приняться, потому что перец не любит пересадки. С торфяными таблетками такой риск сводится к нулю.

Содержание

  • Готовим семена к посеву
  • Рассада перцев в торфяных таблетках: посадка
  • Уход за рассадой перца
  • Высаживание перца в открытый грунт


Рассада перцев в торфяных таблетках

Готовим семена к посеву

Семена перца плохо сохраняют всхожесть, живут 3–4 года, требуют заботы и тщательной предпосадочной подготовки. Сначала их необходимо протравить. Для этого семена опускают в 2% раствор марганцовки на 20 минут. После такой «ванны» их можно сразу же помыть и просушить.

Но существует вариант и посложнее. Если хочется получить суперурожай и есть возможность уделить семенам больше времени, то замочите их на пару суток в воде. Вода должна быть мягкой и с микроэлементами. Для этих целей хорошо подойдет водный раствор сока алоэ или талый снег. Менять воду нужно каждые 5–6 часов.

Чтобы сухие семена быстрее увидели свет, их намачивают и проращивают. Удобно проводить эту процедуру в масленке или лимоннице. Выбранная посуда застилается влажной марлей, на которую выкладываются семена. Сверху прикрываем их опять же влажной марлей и закрываем крышкой.

Масленка ставится в теплое место, подальше от обогревателей. При температуре 25 градусов, семена прорастут за 3–4 дня. Необходимо 2 раза в день проверять степень их всхожести, иначе семена врастут в марлю и пересадить их будет невозможно, так как перец не терпит повреждений.

Рассада перцев в торфяных таблетках: посадка

Торфяные таблетки – это торф, который спрессовали в шайбу. Иногда он затянут в специальную сетку, если ее нет, то таблетки нужно будет вкладывать в непрозрачные стаканчики. Посередине таблетки есть небольшая дырочка – углубление для выкладки семян. Для рассады перца можно также использовать кокосовые таблетки, на основе кокосового волокна.

Такие таблетки уже содержат в себе все необходимые вещества, поэтому рассаду после высадки не подкармливают и не удобряют. Руководство по использованию торфяных таблеток есть на видео. Сначала таблетки диаметром 33–36 мм выкладывают в поддон и заливают теплой водой. За 15 минут они увеличатся в размере в 5 раз. В торфяные таблетки можно высаживать семена как пророщенные, так и только прошедшие протравливание.

Сухие семена сладкого перца аккуратно выкладываются в таблетки. Каждому семечку – своя таблетка. Максимальная глубина дырочки – 0,5 см. Ее можно проделать с помощью спички. Таблетки с семенами раскладываем по пластиковым контейнерам с крышкой. Некоторые советуют использовать коробочки из-под торта. Идеальным вариантом будет электрический пропагатор.

Емкость с таблетками накрываем крышкой и держим в тепле, не забывая поливать. Когда накопится много конденсата, то будущую рассаду проветривают, открыв крышку. Через пару дней появляются расточки. Чтобы избежать вытянутости стебля, емкость с торфяными таблетками ставят под лампу. Выращивание рассады перца в торфяных таблетках имеет ряд преимуществ, особенно для тех, кто занимается этим в квартире:

  • этот способ чистый, так как от торфяных таблеток не будет россыпи земли, как при обычной посадке с использованием почвосмеси;
  • торфяные таблетки обеспечивают высокую всхожесть, а у перца со всхожестью есть проблемы;
  • на первых этапах не нужна подкормка, а это означает, что вы избавитесь от лишних забот о сохранности молодого растения;
  • чувствительные корни перца не травмируются при выращивании и во время последующей пересадки;
  • благодаря плохой абсорбции, таблетка не впитает лишней влаги, а это предохраняет растение от загнивания.

Уход за рассадой перца

Сажать перец в торфяные таблетки легко, а вот для ухода за рассадой потребуется время. Растение предпочитает длинные световые дни и хорошее освещение. Поэтому расставляйте рассаду так, чтобы она не затенялась друг другом. Перцу необходимо обеспечить 9–10 часов искусственного досвечивания с помощью фитолампы или лампы дневного света.

Лампу включают с утра и до вечера. Проигнорировав это условие, вы можете получить вытянувшиеся и кривые сеянцы. Если выращивание рассады закончилось тем, что растение остановилось в росте, то в этом тоже виновата нехватка света. Кроме того, в будущем есть риск, что на первой кисти соцветий не заложатся бутоны.

Полив осуществляют по утрам водой комнатной температуры. Перец любит обильный полив, а торфяные таблетки не дадут ему загнить или заболеть черной ножкой. На первых порах удобрять растение не нужно. В середине роста можно подкормить разведенными в воде гранулами птичьего помета или неорганическим комплексным удобрением.

Необходимо проветривать помещение с рассадой. Делайте это в теплый день и так, чтобы растения не оказались на сквозняке. Даже холодный подоконник может повлиять на качество саженцев. За две недели до посадки рассаду нужно начинать выносить на улицу, то есть закалять. Чтобы отпугнуть нежеланных гостей от перца – мушек и других вредителей, опрыскайте его водным настоем хвои или чеснока.

Высаживание перца в открытый грунт

Завершающим этапом в хлопотном деле выращивания рассады является посадка непосредственно на грядку. Для этого у растения должно быть 7- 12 листочков. Если на перце появились цветы или плоды, то такую рассаду следует отбраковать. Выбирайте теплый и солнечный участок с легкой почвой. Если земля глинистая, то придется вносить в нее перегной и торф.

Рассаду высаживают по схеме 60х60 см. Перед этим можно сдобрить грядку раствором коровяка или добавить подкормку сразу в лунку. Опускаем стаканчик из торфа в лунку, он станет отличным удобрением. Если на нем сеточка, то ее не снимают, она сама растворится в земле. Сильно заглублять перец нельзя.

Рассада перца не перенесет заморозков, поэтому следите за прогнозами погоды. Тщательно выбирайте дату посадки. Световой день должен быть длинным, а погода стабильно теплой. Выращенную в феврале рассаду нужно сажать в открытый грунт к концу марта.

Репост
Наверх