daachka.ru » Виды цветов и их выращивание

Лето пролетело пора обрезать розы на зиму

Лето пролетело  пора обрезать розы на зиму с фото

Искренне рад новой встрече с Вами, истинные любители совмещать труд, отдых и красоту – одним словом, дачники. Лето, к сожалению, близится к концу, не за горами осень, а там уже и до зимы рукой подать. Скоро закончится прекрасное время цветения: что-то увянет, что-то засохнет, а королева цветов сбросит свои чудесные, ароматные лепестки. Наступает время подготовить все цветущее к зимовке, и обрезка роз осенью здесь одна из приоритетных задач.

Содержание:
  • Когда резать?
  • Что резать?
  • Как резать?
  • Подсказки

  • Для чего вообще проводить обрезку? Для того, чтобы увеличить морозостойкость, исключить грибковые заболевания, обеспечить правильное развитие побегов и доступ света к ним, чтобы омолодить растение и этим способствовать обильному цветению.

    Но разные виды и сорта роз требуют и разной обрезки. И разные регионы, в свою очередь, требуют и разного укрытия на зиму. Поэтому где бы ни росли Ваши розы: в Подмосковье, на Урале или в Крыму, какой бы сорт Вас ни интересовал – ответы найдутся для каждого, даже для начинающих «розоводов».

    Когда резать?

    За любыми растениями надо ухаживать правильно. Особенно за декоративными. Особенно за розами. Если Вы не хотите, чтобы весной вместо сортовой розы, неважно заколосился куст шиповника, придется подготовить растение к перезимовке. И первым шагом будет именно обрезка.

    С наступлением заморозков, когда ночная температура уже не будет подниматься выше -1°, выберите солнечный денек, наточите и обеззаразьте секатор, захватите садовую пилку, краску на основе натуральной олифы или садовый вар, и выбирайтесь в розарий.


    В средней полосе РФ это время наступает, как правило, не ранее второй половины октября. На севере, само собой, пораньше. Но не спешите провести эти процедуры до наступления первых холодов, и я объясню почему. Зимой любое растение «спит». Оттепель же пробуждает его, а обрезав побеги, Вы тем самым еще больше подтолкнете его к формированию новых побегов. И следующие же заморозки заморозят эту молодую поросль, здорово навредив всему растению. Поэтому осеняя обрезка должна проходить только тогда, когда розы уже «заснули».

    Что резать?

    Именно потому, что молодые побеги наименее подготовлены к зиме, их придется обрезать в первую очередь. Замерзший такой побег уже не реанимировать, а весной он начнет гнить, плодя грибки и бактерии. Все, на кусте можете ставить крест.




    Поэтому опытные «розоводы» прекращают любое удобрение азотом, стимулирующее рост, еще в середине лета. А начиная с августа подкармливают калийными удобрениями, которые ускоряют вызревание молодых побегов и способствуют самоподготовке растения к зимнему периоду.

    Как резать?

    Существует три вида обрезки, каждый из которых применяется к тому или иному сорту королевы цветов:

    • Самая незначительная – длинная обрезка, когда обрезаются либо просто цветы и ягоды, либо оставляется не менее 10 почек на побеге.
    • Самая часто применяемая и, как правило, самая эффективная – средняя обрезка, проводимая на высоте 35 см от основания растения, при которой оставляют не менее 5 почек.
    • Самая радикальная и применяемая, как правило, в крайних случаях – короткая, при которой куст обрезается вплоть до основания либо оставляют максимум 2 почки.



    Какой бы из вариантов Вы не выбрали, срез надо делать на внешнюю почку – на сантиметр выше ее, чтобы куст в дальнейшем хорошо проветривался и получал достаточное количество света, и под острым углом, чтобы стекала вода.

    Представленные фото и иллюстрации помогут Вам сделать все правильно.

    Раз мы уже знаем, как обрезать, давайте перейдем к сортам. (Подробно узнать о сортах роз можно на этом сайте)

    Чайно-гибридные

    Этот сорт рекомендуют обрезать не выше среднего, а можно даже и короче – если климат достаточно суровый, как, например, на Урале, так будет проще укрыть. Пусть Вас не останавливает стремление сохранить какие-то сантиметры – эти розы известны своим довольно бурным ростом, так что короткая обрезка даже пойдет на пользу.




    Если климат позволяет, как, например, в Крыму, то розы вообще не требуют какого-либо дополнительного утепления. В Подмосковье так же часто не укрывают на зиму эти сорта после короткой обрезки.

    Парковые

    Какой-то серьезной обрезки, кроме отцветших цветков и образовавшихся плодов, такие розы, в принципе, не требуют. Нет, молодые не одеревеневшие побеги, естественно, обрезать необходимо.




    Единственно, что можете еще сделать – несколько проредить куст, обрезав маленькие веточки.

    Плетистые

    Обрезка плетистой, или вьющейся, розы осенью тоже минимальная – цветки и плоды. А вот хорошо укрыть на зиму как раз необходимо: снимайте все переплетения, осторожно, чтобы не повредить, скручивайте и фиксируйте. Посмотрите на фото, где показано, как это правильно делается.




    Предварительно заготовьте побольше лапника. Разложите его толстым слоем, сверху уложите полученную скатку роз, и тем же лапником хорошо укройте сверху.

    Спасением от зимних морозов является снег. А подобные укрытия удерживают его максимально длительный срок, что сохраняет растение в лютую непогоду.

    Почвопокровные

    Стелющиеся розы, так же как и вьющиеся, кроме как в обрезке цветов и плодов, другой заботы не требуют. Но так же нуждаются в надежном укрытии на зиму.




    Английские

    Как и везде, обрежьте те побеги, которые не успели вызреть и проредите куст, обрезав маленькие веточки, торчащие в разные стороны. Лучше всего обрезать и 2-х – 3-х летние ветки.




    В идеале, каждое кольцо, на вкус хозяина, должно удерживать от 4 до 8 побегов.

    Штамбовые

    Осенняя обрезка штамбовых роз, в принципе, зависит от привитого сорта. В общем, как со всеми сортами, следует обрезать молодые побеги. А так, по большому счету, кроме обрезки цветов, больше ничего и надо.




    Лучше уделите больше внимания тому, как Вы будете ее укрывать, сохраняя от пронизывающего зимнего ветра.

    Подсказки

    Как видите,  осеняя обрезка роз не такое уж и сложное дело. Обязательно следите за тем, чтобы к зиме на растении не оставалось ни единого листика. Часто случается, что обрывать их приходится самостоятельно.

    И крайне полезным было бы обработать каждый срез. Естественно, что кустовые или вьющиеся розы не получиться замазать полностью садовым варом. В таком случае обильно посыпьте их древесной золой.




    Уверен, что часто бывает жаль выбрасывать хорошие молодые побеги. И действительно, из них могут получиться новые цветущие кусты королевы всех цветов. Подпишитесь на наш блог, и Вы обязательно узнаете, как при помощи осенней обрезки, помимо подготовки к зиме, можно существенно расширить свой розарий. Поделитесь в социальных сетях ссылкой на нас со своими друзьями – давайте вместе правильно ухаживать и размножать один из самых прекрасных на свете цветков.

    До скорой встречи.

    Репост
    Наверх