daachka.ru » Виды цветов и их выращивание

Пересаживаем комнатную фиалку по всем правилам

Пересаживаем комнатную фиалку по всем правилам с фото



Здравствуйте, друзья! Знания о том, как пересадить фиалку в домашних условиях, может взять себе на заметку любая хозяйка или просто человек, небезразличный к комнатным растениям. Для пышного цветения и благоприятного роста эти цветы нуждаются в периодическом пересаживании, но еще и немаловажно знать, как часто это требуется делать.

Подходящий момент для пересадки


Учитывая некоторые особенности фиалок, достаточно проводить подобную процедуру один раз в год.

Идеальным сезоном для пересадки считается осенне-весенний. Дело в том, что процесс смены горшка для любого комнатного растения представляет собой определённый стресс, вследствие чего оно нуждается в некоторой адаптации.

Данная процедура пройдёт на пользу цветку при достаточном уровне естественного освещения и тепла, о которых зимой и не приходиться мечтать. Жаркая летняя погода также может негативно отразиться на укоренении растения.

Кроме того, с момента образования бутонов и на протяжении всего цветения пересадка может навредить фиалкам. К тому же, цветущее комнатное растение – хороший признак, оно находиться в удовлетворительном состоянии, поэтому рациональнее будет отложить запланированную пересадку.

Однако, сигналом для незамедлительной смены земли для цветка, независимо от времени года или фазы цветения, могут стать закисший грунт или появившиеся паразиты.

Рекомендации по пересаживанию фиалок




Следование пошаговой инструкции и некоторым советам, изложенным ниже, гарантированно исключит совершение распространённых ошибок и поможет растению безболезненно прижиться. Основополагающими правилами при пересадке фиалок являются:

  • соблюдение умеренной влажности земельного грунта (при этом пересушенной почвой можно повредить корни);
  • предпочтительное использование новых горшков – солевой налёт на предыдущих горшках, от которого избавиться довольно непросто, вреден для цветов;
  • выбор размера горшка напрямую зависит от объёма самого растения (правильно подобранный горшок сенполия должна трижды превосходить в диаметре);
  • глиняные горшки впитывают влагу, поэтому для пересадки фиалок их не рекомендуют (после покупки и использования пластиковых, глиняных или керамических горшков, большинство цветоводов далее останавливают свой выбор именно на первых);
  • пересаживать фиалку необходимо в почву, обладающую рыхлостью, водопроницаемостью (обычно в состав такого грунта дополнительно входят торф, песок, мох, хвойная или листовая земля, древесный уголь и др.);



  • обязательным элементом пересадки, который нежелательно упускать, является дренаж (зачастую используют керамзит, мох или перлит);
  • также важно точно определить глубину посадки (верным уровнем углубления будет предел, когда нижние листья растения едва соприкасаются с почвой);
  • от полива после процедуры пересадки в первый же день стоит воздержаться (обеспечить достаточно влаги сенполии можно, создав ей шапку из полиэтилена).

Методы пересадки




Взрослым увядающим цветам уместно применение метода пересадки, при котором полностью заменяется почва. Благодаря обновлённому грунту, появляется возможность тщательного осмотра корневой системы. Следует аккуратно извлечь фиалку из горшка, удалить пожелтевшие, вялые листья, гнилые корни, старые цветоносы, после чего присыпать углём каждый срез.

Запланированная пересадка фиалок, в большинстве случаев, не нуждается в полном обновлении земельного грунта. Если речь идёт о молодых растениях, вполне достаточно частичная замена почвы. Этот способ пересадки более безопасный для корней, так как полностью стряхивать землю с них не нужно.

Метод перевалки прекрасно подходит для экстренного пересаживания фиалок в период цветения. Также, как и предыдущий способ, перевалочный позволяет сохранить земляной ком у корневой системы растения.

Новый горшок заполняется дренажём, частично грунтом. Затем необходимо вставить в его центральную часть старый горшок, заполнив пространство между их стенками грунтом. Уплотнив почву, прежний горшок следует вынуть. Далее его место займёт сенполия.

Думаю, что все мои рекомендации помогут вам вырастить на подоконнике красивые, здоровые цветы. Не забудьте поделиться статьей с друзьями в соцсетях, а также подписаться на обновления моего блога.

Репост
Наверх