daachka.ru » Виды цветов и их выращивание

Адонис летний: выращивание из семян и уход за растением

Адонис летний: выращивание из семян и уход за растением с фото

Адонисы относятся к семейству лютиковых. Имеется примерно 45 видов растений. В дикой природе адонисы растут в Сибири, из них вывели современные садовые растения, поэтому их можно выращивать в северных регионах. Наиболее часто выращивают адонис летний.

По древнегреческой легенде цветок получил свое название по имени Адониса, которого полюбила прекрасная богиня Венера. Но юноша очень любил охотиться и однажды, когда он, отправившись на охоту, погиб после нападения вепря, безутешная Венера окропила кровь умершего Адониса нектаром, и вырос прекрасный цветок.

В народе этот цветок также называют желтоцветом, черногоркой, златоцветом, стародубкой, купавником. Адонис бывает многолетний и однолетний. Рассмотрим подробнее описание этих видов.

Содержание

  • 1 Однолетние виды
  • 2 Сорта
  • 3 Керубино
  • 4 Огонек
  • 5 Многолетние виды
  • 6 Требования к почве и освещению
  • 7 Как вырастить семенами
  • 8 Уход
  • 9 Применение в народной медицине
  • 10 Рецепты и противопоказания

Однолетние виды


Цветок Адониса осеннего имеет диаметр 1,5—2,5 см, вогнутые лепестки, цветки алого цвета или кремовые.

Адонис красный, в него входит несколько сортов, которые растут всего 1 год, у них красные цветы. Наиболее распространенные — это Адонис летний, «Adonis annua» и «Adonis flammea».

Сорта




Адонис летний — его средняя высота 20 см, но может вырастать до 50 см. Листья равномерно-перисторассеченные. Глянцевые цветки бывают разных оттенков: карминовые, оранжевые, желтые, диаметром 2—3,5 см.

Цветок состоит из 6—8 плоских лепестков с широким черным пятном у основания. Стебли прямые, без опушения.

В естественных условиях растет на опушках березовых лесов и на полях, на юге европейской и Западносибирской части России, на Северном Кавказе. Цветет во второй половине июля.

Керубино




Цветы одиночные, вырастают вверху побега. В высоту до 30 см. Бутоны распускаются в июне-августе.

В открытый грунт высевают в середине весны, в парники сеют с начала и до середины весны. Отлично смотрятся растения, если их посадить вдоль дорожек вместе с примулами, арабисами, анемонами.

Адонис летний высаживают в рабатки, бордюры и на каменистые склоны. Так как цветок довольно низкий, то его сажают вдоль дорожек, по краям клумб.

Огонек




Имеет ярко-красные цветы и изящные ажурные листья.

Предпочитает солнечное место, либо полутень.

Любит суглинки с нейтральными характеристиками, при посадке требуется сделать дренаж.

Многолетние виды




Адонис амурский — желто-золотые цветы до 5 см в диаметре, у них 20—30 лепестков. Цветки чутко реагируют на изменения погоды, при снижении температуры они закрываются.

Бутоны начинают распускаться в середине весны и продолжают цвести 2—3 недели. Далее начинают расти перистые листья и стебли. После цветения растение вырастает до 30 см.

Есть сорта адониса амурского с другой окраской венчика, с махровыми цветками. Растет вблизи от берегов рек, водоемов, на Дальнем Востоке, в том числе на островах, входящих в Японию и на Корейском полуострове, в Китае.

Растение ядовито. Бутоны распускаются рано. Равномерно-перисторассеченные листья имеют длинные черешки. Цветки имеют диаметр до 5 см, дынно-желтого оттенка. При посадке во Владивостоке на зиму прикрывают опавшей листвой.

Адонис весенний (горицвет) — расцветает в конце апреля, в это время растение выглядит как низкий куст (15 см), его стебли у основания имеют листья в виде чешуек, а сверху — сидячие дважды равномерно-перисторассеченные листья. Имеет мощное корневище и множество стеблей. На стеблях крупные ярко-желтые цветы с 15—20 лепестками и 5 чашелистиками.

К июню стебли вырастают до 60 см. Плоды — орешки, которые прикреплены к цветоложу. Культура растет на опушках леса и в степях Восточной и Центральной Европы, внесена в Красную книгу как исчезающее растение. В цветнике горицвет весенний начинает давать бутоны только на 3—4 год, а в дикой природе — на 6—7.




Адонис сибирский

Адонис сибирский имеет листья большего размера, чем адонис весенний и более мелкие цветы (4—6 см). Бывают махровые сорта. В высоту до 60 см. Бутоны распускаются в мае, цветы ярко-желтые. Коробочка с семенами созревает в июле. Имеются сорта с цветами коричневого оттенка.

Адонис золотистый — высотой 40—50 см, внизу расположены розеточные листья, а по стеблю — надрезанные листья, имеющие ланцетные доли (8—16 см длиной). Цветы желто-золотые из 16—24 лепестков. Растет в горах Кашмира, Тянь-Шаня, Западного Тибета. В дикой природе растение начинает цвести через 20-25 лет.

Адонис туркестанский — в одно и то же время на одном растении можно разглядеть бутоны, цветы и плоды. Высота растения 10—20 см. Стебель покрыт курчавыми волосками. Желтые либо оранжевые цветки диаметром до 6 см, снизу цветы синеватые.

У адониса монгольского белоснежные цветки. На пастельно-зеленой, немного фиолетовой чашечке имеется опушение.

Адонис волжский растет в Европе, Средней Азии, Сибири. Культура имеет коротенькое толстое буро-черное корневище и небольшое количество стеблей. Стебли в высоту до 30 см. Снизу они покрыты бурыми листьями в виде чешуи. Цветки блекло-желтого оттенка.

Адонис пушистый имеет коротенькие бурые корневища, одиночные стебли, в начале распускания бутонов растения имеют высоту 15 см, густоволосистые, ко времени появления семян вырастают до 30 см. У основания стеблей у них бурые листики в виде чешуи. Цветы кремовые.

Требования к почве и освещению




Культура предпочитает рыхлую почву, имеющую дренаж, который делают из керамзита и песка.

Растение любит расти в полутени, можно посадить на хорошо освещенное место, но притененное в полдень место, так как лепестки очень нежные, и они могут получить ожоги. Место должно быть защищено от холодных ветров.

Обратите внимание: если у вас очень сильная кислотность суглинистой почвы (рН ? 4), то по ней рассыпают примерно 600 г молотого известняка на 1 м? и перекапывают на 20 см; если рН = 4,1—4,5, то насыпают 500 г молотого известняка, а если рН = 4,6—5,0, то 300—400 г на 1 м?.

Посадочное место 60 см в ширину. Требуется сажать семена в легкие или средние плодородные суглинистые земли (в почве содержится 10—30% глины, песок, земля), имеющие нейтральные свойства или с уровнем рН=7,0-7,5.

Как вырастить семенами




Посадка семян в открытый грунт делается в середине и конце весны или под зиму, так как адонис летний — очень морозоустойчив. Семена сеют вглубь на 10—15 мм.

Для посадки можно сделать субстрат из 1 части дерновой земли, 1 части перегноя и 2 частей песка. Семена всходят очень плохо: прорастает менее 2/3 семян, из-за этого высевайте большое количество семян, а затем вырывайте лишние ростки.

Полезно знать: посадка на зиму предпочтительнее, так как семена проходят естественную стратификацию, взойдет большее количество ростков. Помимо этого, обычно всходят только свежесобранные семена.

Ростки взойдут через 2,5—3 недели, их требуется притенить, растут они очень медленно. Затем их нужно проредить так, чтобы отступ между растениями был 20—25 см. Каждый день поливайте посадки, пока они не взойдут. В цветник рассаду высаживают по схеме 15х20 см либо 20х20 см.

Уход




Выращивание состоит из поливов, рыхления, подкормок органикой. Адонис очень редко болеет, его почти не поражают вредители.

Достаточно поливать растение небольшим количеством воды 2 — 3 раза в неделю. Но при дождливой пасмурной погоде его не поливают. Это делают вечером после заката методом дождевания или под корень. При засухе поливают растение обильно, опрыскивают листья водой.

После поливов рыхлят грунт, но делать это требуется очень осторожно, так как растение закладывает почки возобновления, которые находятся близко к поверхности земли. Если их повредить, то растение может погибнуть.

Адонис летний удобряют нитроаммофоской после того, как проредят всходы или через 2 недели после высадки в цветник, затем при образовании бутонов и во время их распускания. Хорошо подходит для удобрения зола.

Еще делают подкормки осенью, мульчируя почву органикой из перегноя и полуперепревших листьев. Подкармливают очень осторожно.

Адонис многолетний хорошо переносит сильные морозы зимой и заморозки весной. Прикрывать взрослые цветы не требуется, а молодые растения возрастом до 2 лет следует прикрывать на зиму еловым лапником, либо опавшими листьями.

Применение в народной медицине




Растение имеет мочегонные, успокаивающие свойства, повышает силу сердечных сокращений, расширяет сосуды, Его применяют при нейроциркуляторной дистонии, недостаточном кровообращении, при кардионеврозах.

В составе цветка имеются: сапонин, хинон, адониловая кислота, спирт адонит, флавоновые гликозиды, сердечные гликозиды, кумарин, поэтому он используется в народной и официальной медицине.

В народной медицине приготавливаются составы от гриппа, скарлатины, тифа, желтухи, лихорадки, других инфекций. В официальной медицине делают препараты, которые помогают при ишемической болезни сердца, заболеваниях почек, эпилепсии, чахотке, нервных болезнях, заболеваниях бронхов, остром цистите.

Для лечения берут побеги и стебель растения, которые срезают весной до того времени, как созреют семена. После обрезания их высушивают. В таком виде лечебная трава сохраняет свои свойства до 3 лет.

Рецепты и противопоказания




Рассмотрим некоторые народные методы лечения с использованием Адониса:

  • Для лечения болезней легких, сердца делают настой, всыпая 1 ст. ложку стеблей в стакан кипятка. Оставляют на полчаса, а после пьют.
  • Для излечения уретрита, цистита, простатита применяют сбор из лекарственных трав: адониса, душицы, проскурника, плющевидной будры.
  • Так как Адонис — ядовитое растение, то препараты на его основе нельзя пить беременным, а еще при воспалении слизистой оболочки желудка, гипертонии, язве.

    Если долгое время употреблять препараты, сделанные из адониса, то могут появиться понос, рвота, тошнота, пульс станет замедленным, сердцебиение более частым, расширятся зрачки, повысится сонливость, далее будут судороги и при тяжелом отравлении — коллапс. Для лечения используют слабительные и рвотные препараты, также советуют отравившемуся человеку пить крепкий черный чай с лимоном.

    Как выглядит и растет адонис, смотрите в следующем видео:

    Репост
    Наверх