daachka.ru » Дизайн, ландшафт участка

Коптильня горячего копчения своими руками: материалы, устройство, чертежи с размерами, фото и видео

Коптильня горячего копчения своими руками: материалы, устройство, чертежи с размерами, фото и видео с фото

Правильно изготовленная коптильня горячего копчения позволит в любое время иметь у себя на столе вкусные блюда.

Многие производители предлагают готовые варианты коптилен горячего копчения. Купить их можно как в интернете, так и в специализированных магазинах.

Цены варьируются от 1800 до 37000 руб. Но гораздо интереснее и дешевле сделать такую коптильню самостоятельно.

О том как сделать коптильню горячего копчения своими руками расскажем подробно в нашей статье.

Содержание

  • 1 Виды копчения
  • 2 Что необходимо знать о горячем копчении
  • 3 Устройство коптильни
  • 4 Принцип работы коптильни
  • 5 Выбор дров для коптильни
  • 6 Материалы для изготовления
  • 7 Изготовление коптильни из металлических уголков
  • 8 Подготовка продуктов к копчению

Виды копчения

В зависимости от температуры и времени копчения различают холодное копчение и копчение горячим дымом:

  • Холодное копчение. Процесс холодного копчения происходит при низких температурах в пределах 20-22 градусов. Копчение дымом такой температуры занимает время от 5 часов до суток, в зависимости от массы продукта. Пища, закопченная таким образом может храниться достаточно долго, так как в процессе копчения из мяса или рыбы испаряется практически вся влага. Копченые продукты получаются достаточно сухими и хорошо пропитанными дымом. (Как сделать коптильню холодного копчения, Вы можете прочитать в этой статье).
  • Горячее копчение. Способ приготовления продуктов при помощи горячего дыма достаточно распространен, так как можно получить быстрый результат. Хватает нескольких часов, чтобы получить полностью готовый продукт.
  •  

    Что необходимо знать о горячем копчении

     
    Температура копчения выбирается в зависимости от веса мяса или рыбы их вида и дальнейшего приготовления.

    Так, например, мясо, которое в дальнейшем подвергнется термической обработке, рекомендуется коптить при температуре от 45 до 65 градусов.

    Для продуктов, которые готовятся во время копчения, оптимальной температурой будет 70-100 градусов.
    Рекомендация! Для того чтобы блюдо получилось ароматным и хорошо приготовленным важно поддерживать температуру в необходимом диапазоне.
     

    Устройство коптильни

     
    Изготовить коптильню горячего копчения самостоятельно, в домашних условиях, несложно. Достаточно иметь герметичную емкость, выполненную желательно из прочного металла
    В качестве емкости можно использовать, например, бочку. Эту емкость оборудуют откидной крышкой. Также для оборудования коптильни понадобятся решетка и емкость для сбора жира.

    Принцип работы коптильни

    В верхней части коптильни, примерно в 10 сантиметрах от крышки, устанавливают решетку, на ней, в процессе копчения, располагают продукты.

    Важно, чтобы продукты на решетке не касались друг друга, для равномерного копчения со всех сторон. Под решетку ставится любая емкость, соответствующая размерам коптильни.

    Это может быть подходящая по диаметру миска или круглый поднос В эту посудину будет скапывать жир. На дно коптильни укладывается слой опилок или щепок, которые тлеют под воздействием высокой температуры.
     

    Выбор дров для коптильни

     
    Для процесса копчения подходят практически любые дрова, главное чтобы они не содержали нежелательных для продуктов смол.

    Исходя из этого, хвойные деревья не подходят для копчения, потому что под их корой содержится смола. Для того, чтобы продукты обрели приятный аромат можно добавить щепу из можжевельника или ольхи.

    Ветки фруктовых деревьев, например, яблони, груши и вишни, также хорошо подойдут для копчения.

    Перед копчением с дров лучше снять кору, так как в ней содержится много смолы. После того как кора снята, древесину измельчают на кубики, размером приблизительно со стороной до 3 сантиметров.

    Измельченные дрова насыпают на дно коптильни и увлажняют для получения дыма.


     

    Материалы для изготовления

     
    Под коптильню подойдет все, начиная от старого ведра и заканчивая специально построенными сооружениями. Но оптимальным вариантом станет коптильня изготовленная из металлических листов.

    Для ее изготовления необходимо иметь следующие инструменты и материалы:

    • листы металла толщиной 2-3 мм;
    • несколько прутьев арматуры;
    • металлический профиль;
    • болгарка;
    • аппарат для сварки;
    • рулетка и уголок.

     

    Изготовление коптильни из металлических уголков

     
    Следуя простым рекомендациям и выполняя пошаговую инструкцию легко и быстро можно изготовить коптильню горячего копчения самостоятельно:

  • Один лист металла, размером примерно 60 сантиметров на 1,5 метра, разрезают при помощи болгарки на четыре одинаковые части
  • Соединяют листы между собой точечной сваркой и при помощи столярного уголка выставляют листы под прямым углом
  • Заваривают швы между кусками металла
  • Из второго листа металла изготавливают дно коптильни
  • Следующим шагом станет изготовление крышки. Делают ее по принципу корпуса коптильни, только размер ее должен быть несколько больше, чтобы плотно накрывать коптильню
  • Куски арматуры приваривают внутри корпуса коптильни в несколько рядов. На них в процессе копчения будут располагаться продукты. Можно приварить несколько крюков к крышке для копчения рыбы или сала
  • Для удобства транспортировки к корпусу коптильни можно приварить ручки.

  •  

    Подготовка продуктов к копчению

     
    Для горячего копчения подойдут практически любые продукты, начиная от сосисок и заканчивая мясным окороком или целой рыбой.

    Для того, чтобы результат поразил даже гурманов, продукты нужно правильно подготовить к копчению. Мясо или рыбу необходимо предварительно посолить, добавить специй по желанию и дать продукту просолиться.

    Курицу, для того, чтобы мясо было мягким, перед копчением желательно замариновать на несколько дней. Крупную рыбу перед копчением очищают и вынимают все внутренности, мелкую можно готовить без обработки.

    Коптильня полностью готова. Установить ее можно как во дворе собственного дома, так и на пригородном участке.

    Коптить в коптильнях горячего копчения можно практически все и при правильной подготовке и процессе копчения продукты получатся невероятно вкусными и ароматными.
    Совет! Так как во время копчения продукты готовятся недолго, то они внутри остаются сочными и влага из них практически не выходит, поэтому хранить их долго не рекомендуется.

    Подробную информацию по изготовлению коптильни горячего копчения, Вы сможете посмотреть в этом видео:

    Репост
    Наверх