daachka.ru » Рецепты, еда

Как приготовить оригинальное варенье из смородины стаканами

Как приготовить оригинальное варенье из смородины стаканами с фото

Ароматная и очень полезная смородина, по питательным свойствам, одна из самых ценных ягодных культур. Не зря ее в народе прозвали «ягодой здоровья». Из нее делают самые вкусные и необычные десерты и заготовки.

Смородиновые рецепты настолько разнообразны и всегда были и есть на хорошем счету у хозяюшек. Варенье из смородины стаканами – самый оптимальный и простой вариант приготовления такой заготовки.

Предлагаем вам несколько рецептов самых популярных и доступных рецептов смородиновых заготовок на зиму.


1. Желе из черной смородины «Пятиминутка»


Чтобы сделать такую заготовку, потребуются следующие ингредиенты:

  • Черная смородина – 2 стакана.
  • Вода – 1 стакан.
  • Сахарный песок – 3 стакана.

Вымытые, просушенные и очищенные от стебельков ягоды, засыпать ? части сахара. Оставить на пару часов, чтобы ягоды пустили сок. Затем поставить ягодную массу на огонь, довести до кипения и проварить 7 минут.

Досыпать оставшуюся часть сахара и проварить еще 5 минут. В процессе варки нужно периодически снимать пенку. Готовый продукт горячим разливают в простерилизованные банки и закатывают крышками.

2. Варенье из красной смородины

Компоненты:

  • Красная смородина – 2 кг.
  • Вода – 3 стакана.
  • Сахар – 2,5 кг.

Промыть ягоды и откинуть на дуршлаг, чтобы стекла вся жидкость. Тем временем нужно сделать сахарный сироп. Соедините воду с сахаром и проварите минут 5. Добавьте к нему ягоды в один заход и проварите еще 20 минут. Готовый продукт разлейте по чистым баночкам и закатайте.

Эта ароматная и очень вкусная заготовка – источник витамина А, С, Р, и жизненно важных микроэлементов, при регулярном употреблении повышает иммунитет, предупреждает появление воспалительных процессов и может быть использована в качестве жаропонижающего.

3. Желе из красной смородины с желатином


Необходимые компоненты:

  • Красная смородина – 300 г.
  • Сахарный песок – 220 г.
  • Вода – 700 г.
  • Желатин – 25 г.

Растворить желатин в остуженной кипяченой воде и отставить на полчаса для набухания. Остатки воды из набухшей желатиновой массы необходимо слить.

Отобрать целые ягоды без порчи, промыть и удалить стебельки. Залить смородину кипящей водой. Поставить ягодную массу на сильный огонь и проваривать 3 минуты. Желеобразное варенье необходимо разлить в чистую стеклянную тару, подождать пару часов, пока оно остынет. Закрыть смородиновую заготовку капроновой крышкой и отправить на хранение в холодильник. Для заготовки на зиму, горячее желе закатывают крышками и хранят в прохладном месте.


4. Холодное варенье из черной смородины

Для приготовления варенья из смородины по этому рецепту потребуется:

  • Ягоды черной или красной смородины – 0, 5 кг.
  • Сахар – 1 кг.

Отобрать хорошую ягоду без повреждений и гнили, удалить веточки, промыть и откинуть на дуршлаг для стекания воды. Перемолоть смородину блендером или на мясорубке.

Измельченные ягоды протереть через сито и засыпать сахаром. Хорошенько перемешать ягодную массу до полного растворения сахара. Переложить холодную заготовку в чистую стеклянную емкость и закрыть плотно крышкой. В прохладном месте смородиновое варенье, приготовленное без варки, можно хранить всю зиму.

5. Медовое варенье из красной смородины и орехов




Эта изумительная на вкус заготовка станет настоящим лакомством не только для всей семьи, но и гостей.

Для ее приготовления понадобится:

  • Мед – 0,5 кг.
  • Сахар – 0,3 кг.
  • Измельченные ядра грецких орехов – 1 стакан.
  • Яблоки, красная и черная смородина – по 300 г каждого компонента.

Промытая, очищенная от стеблей и просушенная ягода заливается водой. Затем ее ставят на огонь и проваривают 5-7 минут. После того, как смородина остынет, ее протирают через сито.

Следующий этап – приготовление сиропа из сахара и меда. Очищенные от сердцевины и кожицы яблоки, нарезают дольками и добавляют к горячему сиропу. Затем подсыпают измельченные орехи, перемешивают и доводят эту массу до кипения.

По концовке добавляют ягодное пюре и проваривают варенье 50 минут на слабом огне, постоянно помешивая. Готовый продукт разливают горячим по стерильным банкам и закатывают.

Медово-ореховое варенье из красной смородины – очень вкусная и ароматная заготовка, которую можно будет подавать к любой выпечке и десерту холодной зимой.

Репост
Наверх