daachka.ru » Виды цветов и их выращивание

Как правильно пересаживать комнатные цветы

Как правильно пересаживать комнатные цветы с фото

Есть очень мало комнатных растений, которые не нуждаются в пересадке. Практически все они требуют такого ухода для нормального роста и цветения.

Эту работу я делаю в основном весной, поскольку световой день становится длиннее, растения пробуждаются и начинают выбрасывать новые листики и побеги. В данный период цветам очень нужно получить свежую почву и подпитаться полезными веществами.


Разросшиеся корни драцены

Я давно заметила, что не всем растениям одинаково хорошо дается пересадка. Некоторые «переселенные» комнатные растения начинают болеть. Другие же, наоборот, резко идут в рост, хорошо и быстро развиваются. С учетом этого я стараюсь производить пересадку правильно и в нужное время.

Когда нужно пересаживать?




  • Плановые пересадки я делаю в случае истощения почвы.
  • Если корни начинают выходить за пределы своего вместилища или появляются в дренажном отверстии, значит, пора менять размер горшка.
  • Бывало такое, что растение переставало цвести, и это тоже заставляло меня их пересаживать. После данной процедуры оно оживало, и через некоторое время появлялись бутоны.
  • Молодые растения до трех лет я пересаживаю каждый год.
  • Иногда провожу процедуру зимой, в самом конце, или же в начале весны. Это касается луковичных и клубнелуковичных комнатных растений.
  • Приходилось также делать экстренную пересадку комнатного растения, когда оно заболевало, или корни загнивали после обильного полива. Наличие вредителей тоже является причиной «переезда» растения, даже если оно цветет.

Как пересаживать?




Отвечая на вопрос, как пересадить растение в другой горшок, могу сказать, что ничего сложного здесь нет. Главное придерживаться определенной последовательности. Нужно подбирать для каждого растения соответствующий ему грунт, горшок и способ пересадки.

Я делала это многократно, и все цветы прекрасно приживались. Расскажу пошагово, как я осуществляю пересадку в другой горшок.




Нужно для начала определиться, какой вид «переезда» растению нужен – перевалка или пересадка. Перевалку я делаю укоренившимся черенкам и молоденьким растениям – переношу их в новый горшок вместе с землей, стараясь ничего не нарушить.

В первую очередь я пересаживаю те комнатные цветы, у которых подозреваю начало болезни или наличие вредителей. Тогда всю землю удаляю, корни очищаю и промываю в слабом растворе марганцовки, после чего присыпаю срезы древесным углем. Если обнаружу в горшке или на корневой системе вредителей, делаю обработку инсектицидными препаратами. И уже потом только высаживаю в грунт.




Для того чтобы понять, нужна ли моему растению пересадка, вынимаю его аккуратно из горшочка и осматриваю состояние земляного кома. Если его густо оплели корни, и почва за ними едва просматривается, пересадка обязательно нужна.

Для этой процедуры я беру горшок, который по ширине на пару сантиметров больше старого. Земляную смесь выбираю под каждое конкретное растение.




За час до «переезда» я поливаю цветок. Глиняный горшок, в который собираюсь сажать цветок, замачиваю на ночь, вымываю и ошпариваю кипятком. На дно укладываю кусочки битого кирпича и делаю дренаж из керамзита, насыпаю немножко песка и пару сантиметров грунта.

Вынимаю растение из старого горшка, слегка постукивая по его стенкам. Растение обязательно осматриваю, так как у него могут быть повреждены корни, например, частично подгнить. Их аккуратно обрезаю и сажаю в новый горшок.




Подсыпаю грунтовую смесь равномерно по всему объему. Приминаю ее так, чтобы оставался приблизительно сантиметр до верхнего края горшка. После этого обильно поливаю отстоявшейся водой.

Хорошо делать пересадку на даче. После процедуры я выношу свои растения в сад и ставлю в тенек на пару недель. Если погода теплая, оставляю их на улице на все лето. Место выбираю слегка тенистое.




Нужно наблюдать, чтобы вазоны не находились на пекущем солнце, так как это может привести к ожогам листьев и их выгоранию.

Если пересаживаю растения в квартире весной, выношу их на балкон. Там цветы получают больше тепла, света и воздуха. И не забываю их регулярно опрыскивать. Но после пересадки нужно растения ставить так, чтоб они не находились под сквозняками. Второй полив «переселенному» растению делаю дней через пять-шесть.

Репост
Наверх