daachka.ru » Дизайн, ландшафт участка

Как обшить сайдингом дом

Как обшить сайдингом дом с фото

Сайдинг – это облицовочный материал 21 века. Он не только выполняет эстетическую функцию, но и защищает дом от ветра, влаги и перепадов температуры, а также других внешних воздействий. Кроме этого, сайдинг легко отмыть от грязи и мусора. Дома обшитые сайдингом отличаются эстетической красотой и аккуратностью.

Такая популярность сайдинга и приближающийся весенний сезон, в который многие начинают работы на даче, и обусловила тему статьи. Сегодня мы расскажем Вам, как обшить сайдингом дом своими руками.

Для работы Вам понадобятся:

  • гвозди или саморезы,
  • деревянный брус,
  • сайдинг,
  • нож,
  • утеплитель,
  • циркулярная пила.

1.         Подготовка. Вам предстоит убрать все предметы и растения, которые соприкасаются со стенами дома и желательно вообще немного расчистить территорию по периметру дома, чтобы уборка после ремонта стен не потребовала от Вас еще больше времени, чем сама обшивка. Также обязательно нужно максимально подровнять поверхность стен, т.к. сайдинг выдаст все явные неровности.

2.         Сделайте обрешетку. Если Вы собираетесь монтировать сайдинг вертикально, то обрешетка нужна горизонтальная и наоборот. Для обрешетки лучше использовать  сухие брусья, которые будут перекрывать дом по высоте или ширине. Шаг обрешетки нужно регулировать в зависимости от шага крепления сайдинга. Если Вы хотите использовать металлический каркас, то приобретите оцинкованный профиль.

3.         Рейки следует крепить к стенам при помощи саморезов. Расстояние между ними должно быть примерно 30мм. Вокруг окон, дверей, нижней и верхней границ дома следует установить дополнительные рейки. Если есть необходимость, положите утеплитель. В качестве него можно использовать пенопласт, минеральную вату или что-то другое.

4.         Сайдинговые панели под воздействием холода и тепла имеют качество сжиматься и расширяться. Поэтому при монтаже летом оставляйте между ними зазор в 0,5см, а зимой – 1см.

5.         Монтаж горизонтального сайдинга следует начинать снизу вверх. Прибивая сайдинговые панели, под шляпкой гвоздя или самореза  оставляйте зазор в 1,5мм. Соединяйте панели очень осторожно, они не должны перекашиваться или гнуться. Присоединяя каждую новую панель к предыдущей аккуратно подтягивайте ее вверх до щелчка и только после него прибивайте.

Обшивка дома сайдингом своими руками это процесс, который требует аккуратности и терпения, но полученный результат перекроет все моральные или материальные затраты. Выбирая, каким сайдингом обшить дом помните об эстетике и окружающем его пейзаже. Благодаря разнообразию цветов и оттенков панелей Вы сможете воплотить в жизнь любую свою идею или задумку. Надеемся, что прочитав статью, Вы нашли ответ на вопрос как обшить сайдингом дом своими руками.

Репост
Наверх