daachka.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Случка свиней

Случка свиней с фото

При разведении здоровых породистых животных нельзя обойти вниманием процесс случки. Успешное потомство – это не только продуманный выбор самца с самкой, но и времени, а также места спаривания и сезона года. Животные должны быть в отличной форме, а свиноматка – в охоте. В этой статье мы разберёмся, какой же должна быть правильная случка свиней.

Содержание

  • В каком возрасте можно спаривать свиней
  • Признаки и процесс охоты
  • Необходимые условия для получения потомства с отличными породными качествами
  • Охота у свиней вьетнамской породы


Случка свиней

Родственная связь между хряком и свиноматкой нежелательна, поскольку может привести к появлению нежизнеспособного потомства с генетическими нарушениями.

В каком возрасте можно спаривать свиней

У самки и самцов в 5-6 месяцев начинается половая зрелость и можно легко определить половую охоту у свиней. В то же время финальное формирование половой системы наступает не ранее 9-10 месяцев – у хряков идёт дозревание семенников, а у свиноматок — молочных желез.

Желательно первое спаривание здоровых животных осуществить в 10-12 месяцев. Весовая категория для случки в среднем у свиноматки не меньше 110 кг, у хряка – от 120-125 кг. После покрытия состояние супоросности у свиноматки длится около 114 – 119 дней. Наилучшим временем случки для выращивания крепкого, выносливого, здорового и продуктивного потомства является зима и ранняя весна с таким расчётом, чтобы опорос произошел с апреля по июнь.

Признаки и процесс охоты

Именно в период течки происходит овуляция (выход яйцеклетки из фолликула), поэтому во время попадания семенной жидкости хряка гарантированно происходит оплодотворение. Таким образом, охота у свиноматки является главным критерием для успешного оплодотворения.

Поскольку период овуляции составляет от одного до двух дней (24-48 часов), бывает сложно его предугадать, поэтому свиноматку приходится спаривать не менее двух раз, чтобы добиться гарантированного результата. Когда же проводить спаривание? Первая случка желательна через 12-18 часов после начала течки, вторую можно проводить уже через 12-15 часов после первой.

Для распознавания охоты у свиней признаки следующие:

  • Если спокойно подойти к ней сзади и слегка придавить поясницу, свинья остановится и прогнёт спину;
  • У свиноматки появляется раздражительность, беспокойство, она с визгом мечется по сараю, а затем застывает неподвижно с одновременным прогибом спины;
  • Заметна течка (специфические выделения из половых органов), также идет кровь;
  • Частое мочеиспускание;
  • Половые органы краснеют, слегка припухают и поэтому увеличиваются в размерах;
  • У свиноматки резко меняются пищевые пристрастия или вообще пропадает аппетит.

Необходимые условия для получения потомства с отличными породными качествами

Если не удалось добиться оплодотворения, следует дождаться очередного полового цикла через 21 день. Необходимые условия для получения потомства с отличными породными качествами.


Процесс спаривания свиней

Чтобы появились поросята с хорошей наследственностью, свиноводам приходится брать во внимание множество тонкостей процесса случки свиней. На видео хорошо видно, какой должна быть обстановка и сам процесс спаривания.

  • Для получения качественного потомства очень важно подобрать пару. Необходима оценка хряка по нескольким характеристикам, в том числе насколько он подходит по размерам и породным качествам свиноматке, в чём преимущества его наследственности и другие факторы. Крупные свинофермы перед спариванием делают анализ спермы. На небольших подворьях достаточно ограничиться сведениями о предыдущем потомстве. Если поросята получились красивыми, крепкими и активными, значит, хряк должен подойти вашей свиноматке.
  • Если свинка молодая и у неё первая охота, придётся оценивать её по внешним и породным параметрам. Если у свиноматки уже был опорос, то оценка происходит по качеству родившихся поросят. Как только поросят переведут на отдельное питание и место обитания, свиноматку можно снова спаривать.
  • Подготовка к эффективному и правильному спариванию – это не только обстановка и уютное помещение. Перед случкой хряка со свиноматкой необходимо увеличить процент концентрированных кормов, обрата и витаминных добавок в рационе.
  • Для успешного оплодотворения, хряка приводят к свиноматке и оставляют их вдвоём в закрытом сарае, боксе или загоне. На видео подробно показано, как происходит процесс покрытия, которое длится 15-30 минут. Поскольку процесс овуляции достаточно сложен для стопроцентного угадывания, для подстраховки приходится оставлять свинок наедине в течение суток или привести хряка на повторное покрытие. В некоторых случаях можно добиться оплодотворения свиноматки через несколько (21) дней, когда у неё наступает очередной цикл. Совместный загон значительно повышает шанс оплодотворения.
  • Если случка происходит в тёплое время года, животных допустимо оставить в загоне или во дворе. Зимой спаривание должно происходить в тёплом помещении. Главное условие – тишина и уединение, поэтому желательно защитить хряка и свиноматку от посторонных шумов и других животных.
  • Обязательным условием получения здорового потомства является отсутствие кровосмешения, то есть, хряк и свиноматка должны быть куплены в разных местах и принадлежать различным линиям. Только при таких условиях можно понизить смертность молодняка и добиться появления активного, жизнеспособного потомства с хорошими породными качествами.
  • Когда цикл закончился, следует подождать признаков беременности у свиноматки. Если она не наступила, желательно повторить спаривание в следующей охоте.
  • Свиноматка готова к следующей случке через различные промежутки времени после опороса, которые зависят от возраста отнятых поросят. Если их забрали десятидневными – свинья готова к охоте через 10 дней плюс-минус 5-30 суток. Поросята двухнедельные – свиноматке может гулять через 4-20 дней, семинедельные – охота может начаться через 2-10 дней. Здесь следует внимательно наблюдать за свиньей и вовремя случать с хряком.
  • Охота у свиней вьетнамской породы

    Вьетнамская порода свиней славится своим мягким, нежным и вкусным деликатесным мясом беконного качества, поскольку сало имеет небольшую толщину (2-4 см) с прослойками мяса, в котором наименьшее количество холестерина по сравнению с другими породами.

    Почему многие заводчики обращают внимание на данную разновидность? Выгодное капиталовложение в разведение вьетнамских свиней объясняется большой плодовитостью и многоплодной беременностью свиноматок, а также высоким процентом мясопродуктов при убое (из 80 кг тушки хряка можно выгодно реализовать 70-80%).

    Для начинающих свиноводов вьетнамские свиньи могут обеспечить хороший старт, ведь в первом помёте от свиноматки заводчик может получить 10-12 поросят, а в последующих – до 20 поросят. Разведением вьетнамских свиней выгодно заниматься на племя или на убой. Обе линии бизнеса приносят высокий доход, но для опытных заводчиков разведение остаётся преимущественным занятием. К примеру, если у вас будет 20 свиноматок, то с учётом смертности, они принесут около 500 поросят. Половину из них можно продать в месячном возрасте, а остальных выращивать до полугода и забить.

    Вьетнамская порода свиней очень неприхотлива, но требует поддержания температурного режима, так как склонна к простудам. От других пород отличается повышенной чистоплотностью, аккуратностью, спокойным характером и, конечно же, уникальной плодовитостью. Процесс и условия правильного спаривания, такой же, как и для остальных пород свиней. Половая охота у свиней вьетнамской породы начинается через каждые 18-21 дней. Как узнать, готова ли свиноматка к очередному спариванию? После опороса до следующей случки должно пройти столько дней, чтобы молодняк успел набрать вес и начать есть прикорм самостоятельно.

    Репост
    Наверх