daachka.ru » Советы

Целебные свойства чайного дерева

Целебные свойства чайного дерева с фото

Польза эфирных масел была известна еще нашим далеким предкам. Их научились получать около пяти тысяч лет назад в Месопотамии (современная территория Ирака, Турции, Сирии). Женщины издавна использовали эфирные масла жасмина, розы, пачули и нероли в качестве духов, чтоб привлекать внимание мужчин. Но эфирные масла использовались не только как косметическое средство. Их добавляли в раствор в древних храмах для создания атмосферы успокоения и медитации.

Эфирных масел существует огромное множество и все они по-своему уникальны. Но в данной статье речь пойдет о целебном масле чайного дерева.

[affegg id=4]

Эфирное масло из чайного дерева

Родина чайного дерева Австралия, где их произрастает великое множество — около 300 видов, но маслянистую светло-зеленую эссенцию, которую используют в медицинских целях, добывают только из единственного вида.

Чайное дерево относится к семейству миртовых, его листики напоминают хвою, во время цветения дерево покрывается соцветиями нежного кремового цвета. Ароматное масло получают только из веток и листвы чайного дерева.

Это дерево никоим образом не стоит путать с чайным кустом, из листьев которого производят известный нам черный и зеленый чай. Растение получило название от английских мореплавателей в XVIII веке. В те времена моряки готовили из него ароматный чай, отсюда и название. Сейчас его масло используется в косметических и лечебных целях.

Целебные свойства чайного дерева

Ну а теперь о его целебных свойствах:

  • Масло этого дерева является великолепным антисептиком. Капните пару капелек в аромалампу, и ваш дом наполнится не только чудесным ароматом, кстати, дезинфицирующим воздух. Это особенно важно в сезоны простудных заболеваний.
  • Эфирное масло из чайного деревца благотворно влияет на нервную систему. В неврологии оно нашло широкое применение при перевозбуждении, особенно у детей, а также при неврастении, панике, депрессии.
  • Улучшает память и способствует концентрации внимания.
  • Можно использовать в виде полосканий ротовой полости. Уничтожит неприятный запах, лечит стоматиты, кровоточивость десен, снимает зубную боль.
  • Масло так же используют для лечения инфекция и воспалительных процессов женской и мужской половых сфер.
  • В косметологии используют как средство против угревой сыпи, для укрепления роста волос, для устранения кожного зуда и перхоти.

Очень гармонично масло чайного дерева взаимодействует с лавандовым, лимонным, розмариновым, эвкалиптовым маслами.

Как правильно выбрать качественное эфирное чайное масло

Самое главное — цена, она не должна быть низкой. Если вам предлагают «100% натуральное масло» по мизерной цене, можете даже не сомневаться, что это подделка.

Так же натуральные эфирные масла не оставляют жирные следы на бумаге, если же след есть, то перед вами явно растительное масло, наполненное отдушками.

Хранятся эфирные масла недолго, т.к. быстро теряются все полезные свойства. Хранить масло чайного дерева надо в плотно закрытом, темном флаконе, иначе масло может легко улетучиться.

Репост
Наверх