daachka.ru » Садовые кусты, деревья

Глициния оригинальный вьющийся кустарник

Глициния  оригинальный вьющийся кустарник с фото



Для любой хозяйки сада, выбор растений, кустарников, цветов и само по себе создание клумбы, является ответственной миссией. Для того чтобы сад был оригинальным, первым делом необходимо подобрать уникальные растения.

Глицинии оригинальны тем, что являются листопадными вьющимися кустарниками, чем-то похожими на лианы. Высота их разнообразна, все зависит от конкретного вида и условий выращивания, а достигает она 20-ти метров, длина лиан может составлять 25-30 м.

Глицинии представляют собой вьющиеся растения со свисающими кистями, которые обильно усеяны многочисленными соцветиями.

Конечно, для оформления клумб это растение не годится, но эффектные белые, розовые, ярко-синие, голубые и сиреневые кустарники могут активно использоваться в ландшафтном дизайне садового участка.


Всего видов глицинии насчитывается около 10-ти, все они неповторимы и шикарно выглядят в любом саду.

Самая распространенная глициния – китайская, имеет соцветия бледно-фиолетового цвета. Отличается нежным и удивительно сладким ароматом. Это мощное растение, которое может достигать высоты более 20 метров.

Так же популярным видом глицинии можно назвать глицинию обильноцветущую. Оригинальность ее в том, что ее ветви закручиваются по часовой стрелке. Этот вид глицинии в отличие от глицинии китайской, не достигает огромной высоты, но размер листьев и соцветий выделяет ее из всех остальных видов глициний.

Глициния прекрасная с интересными яйцевидными листьями, которые, как правило, опущены вниз и белыми соцветиями.




Менее распространенная глициния кустарниковая, невысокая, с небольшими фиолетово-сиреневыми цветками. А вот глициния крупнокистевая может похвастаться огромными кистями цветов, их размеры достигают 30 см. Глициния японская имеет оригинальные листья, соцветия белые на кончиках реснитчатые.

Уже давно в моде у современных садоводов вьющиеся растения для сада, такие как клематисы и глицинии. Однако клематисы можно увидеть почти в любом саду, что нельзя сказать о глициниях.

Все виды глицинии хорошо развиваются, как в плодородной, так и в песчаной почве, благодаря их мощному корневищу. Высаживать их стоит на солнечной стороне для обильного и насыщенного цветения, желательно в уютном месте, где не будет беспокоить ветер. Лучше всего высаживать это растение возле мощных заборов, стен домов и других сильных опор.




Глицинию можно развести с помощью черенкования, семенами, а так же отводками. Ее высаживают в квадратную ямку,  глубиной не менее 70 см. Перед тем, как высадить глицинию, почву стоит увлажнить и добавить в лунку компост.

Рекомендуют заниматься посадкой глициний в прохладную погоду, лучше всего осенью. Прививку на корнях делать в декабре-январе. После высадки ожидать цветения не ранее чем через 3 года.




Цветение этих лиан будет ярким и долговременным, если не забывать их систематически подкармливать жидкими удобрениями и каждую весну обрезают на 2 почки. Обрезать глицинии позволяется и в середине лета, побеги укорачиваются на 30 см. Почва должна быть немного увлажненной, пересыхания или переувлажнение глицинии может привести к ее гибели.

Репост
Наверх