daachka.ru » Садовые кусты, деревья

Опрыскивание абрикоса ранней весной во время цветения

Опрыскивание абрикоса ранней весной во время цветения с фото

С приходом весны все больше людей устремляются на дачные участки. Время для посевов и посадок еще не пришло, но обработка сада от болезней и вредителей уже началась. Начинать ее нужно как раз тогда, когда первые лучи солнца начнут прогревать зарождающуюся жизнь внутри деревьев, под их корой и на ее поверхности.

От обработки сада и его своевременного опрыскивания зависит и будущий урожай. Одни личинки начинают свою жизнедеятельность раньше, другие позже, именно поэтому и существует календарь для борьбы с вредителями.

Рано весной, до набухания почек, необходимо подрезать деревья, проредив их ветви (так будет легче бороться с вредителями, а в дальнейшем меньшая ветвистость будет способствовать их медленному размножению). В это время необходимо удалить металлической щеткой зеленый лишайник, личинки гусениц и другие яйцекладки.


Распускаются почки абрикоса

При распускании почек производят обработку 3%-ной бордоской жидкости. Она включает в себя следующие компоненты:

  • медный купорос — 300 гр;
  • известь негашеную — 300 гр;
  • вода — 10 литров.
Важно помнить: в самом начале удалить как можно больше зараженных участков механическим путем. При температуре воздуха +5°С и выше используйте Нитрафен (комплексный препарат от всевозможных вредителей и болезней), садовый карболинеум и ДИНОК (от зимующих яиц тлей, клещей, щитовки).

Разведите все ингредиенты в разных емкостях. Медный купорос растворяется в 1 л. тепленькой водички в неметаллической емкости. Во второй — погасите известь в том же одном литре воды.




Здоровые плоды абрикоса

Далее получившийся раствор разбавляем до 10 л., постоянно перемешивая. Приготовленную смесь необходимо израсходовать в день разведения, иначе будет ухудшаться ее качество.

Спустя 2 недели после того, как лепестки цветков опадут, производится опрыскивание 1%- ной (известь и купорос по 100 гр на 10-литровое ведро воды) бордоской жидкостью или ее заменителями (хлорокись меди, КАПТАН, Цинеб). Для того чтобы бороться с разными вредителями, используют смеси из разных растворов.

Примерно через 20 дней после опрыскивания, повторить опрыскивание для закрепления результата. Вообще повторять опрыскивание рекомендуется каждый месяц вплоть до осени.

Это важно: когда оба раствора готовы, их перемешивают вместе, соблюдая порядок вливания: раствор медного купороса добавляется в известковое молоко (но не наоборот!), постоянно помешивая деревянной палочкой.

Летняя обработка сада важна не менее весенней. Чем меньше мы будем давать вредителям размножаться, тем меньше будет болеть наш сад.




Опрыскивание деревьев осенью

Перед плодоношением рекомендуется не опрыскивать деревья, а начать их обливание водой со шланга. Это даст урожай без химикатов, а напором воды вы частично будете сбивать вредителей и остатки прошлых опрыскиваний.

После того как вы уже собрали урожай, не прекращайте обработку деревьев, ведь вредители уснут на зиму еще не скоро, а это значит, что обрабатывать деревья стоит до поздней осени. И уже после листопада, когда начинаются ночные заморозки, борьбу с вредителями можно приостановить до следующей весны.

Регулярная обработка деревьев – это залог здорового будущего урожая. Берегите свой сад, и он щедро вас вознаградит!

Ниже, мы предлагаем Вам посмотреть видео о том, как правильно опрыскивать и обрабатывать деревья абрикосов весной:

Репост
Наверх