daachka.ru » Виды цветов и их выращивание

Кислица обыкновенная

Кислица обыкновенная с фото

Кислица относится к семейству кисличных. Ее научное название — оксалис (Oxalis acetosella). В народе же траву называют заячьей капустой или кукушкиным клевером.

Содержание

  • Описание растения
  • Полезные свойства и применение кислицы обыкновенной
  • Уход за растением в домашних условиях


Кислица обыкновенная

Это невысокое травянистое растение распространено во всех странах Европы, Северной Африки, Америки, в странах Азии. Места, где растет кислица обыкновенная, это хвойные леса, их нижний ярус, или затененные места у ручьев, где заросли этого растения образуют нежный ярко-зеленого цвета травяной ковер.

Описание растения

Кислица обыкновенная – невысокое многолетнее травянистое растение, у которого вместо стебля имеются тонкие ползучие корневища. Ее особенности хорошо видны на фото.

  • Из корневищ кислицы растут мелкие листья. Ее длинночерешковые листья мягкие на ощупь. Листья тройчатые, цельнокрайние. Они реагируют на изменения погоды, сворачиваясь и поникая в сумерках или перед ненастьем.
  • Цветки белого цвета с лиловыми прожилками, одиночные, имеют пять лепестков. У них имеется способность к самоопылению. Цветение происходит в конце весны и до середины лета.
  • Плоды – коробочки. Они пятигнездные. Созрев, коробочка способна раскрыться и с силой выбросить свои семена на расстояние до 1,5 м. Выброшенные семена могут разноситься муравьями на большие расстояния. Говорят, что, даже если просто подышать на коробочку, она раскроется.
  • В высоту растение может быть 5–10 см.
  • Интересен факт, что корневища кислицы обыкновенной заражены грибами, вследствие этого на корневищах видны древовидные разветвления.

    Полезные свойства и применение кислицы обыкновенной

    Растение названо кислицей, поскольку его листья имеют кислый вкус. Он такой из-за тех веществ, которые входят в состав растения. Это щавелевая, лимонная, яблочная и янтарная кислоты.


    Оксалис

    Яблочная и янтарная кислоты делают кисловатый привкус заячьей капусты более мягким, слегка сладковатым. Благодаря такому составу листья кислицы кладут в щи или используют как приправу к блюдам.

    Также в составе растения есть аскорбиновая кислота, каротин, рутин, клетчатка, что позволяет делать из отваров и настоев растения витаминный напиток.

    Кислица обыкновенная полезна в таких случаях:

    • ранозаживляющее и язвозаживляющее средство;
    • для лечения фурункулов;
    • кровоостанавливающее средство;
    • средство, улучшающее аппетит, поскольку благодаря наличию кислот в составе растения происходит нормализация выделения желудочного сока;
    • средство для улучшения обмена веществ;
    • противоглистное средство;
    • для дополнительного лечения атеросклероза и сердечно-сосудистых заболеваний.

    Наука не до конца изучила все полезные свойства кислицы обыкновенной, поэтому, возможно, данный список вполне может быть продолжен.

    Уход за растением в домашних условиях

    Помимо своих природных качеств и свойств заячья капуста обладает еще и декоративным значением. Ее можно высадить на участке или в горшки. Она украсит участок, ей отведенный, и будет смотреться как ковер. Но нужно сделать предостережение: кислица весьма быстро разрастается из-за особого строения корневищ. Она может впоследствии захватить не только то место, которое было выделено ей изначально, и стать сорняком.




    Oxalis acetosella

    С другой стороны, всегда можно использовать полезные свойства побегов кислицы, например, готовить витаминный чай. Нужно залить и настоять листья кислицы минут 10. Такой напиток можно пить и холодным. Правда, особо увлекаться не стоит, чтобы не раздражать почки.

    Земля растению нужна плодородная, оно очень любит влагу и затененные места. Если погода жаркая, растение нужно поливать.

    Размножается кислица делением куста и семенами.

    Деление куста – самый простой способ высадить у себя кислицу. Нужно откопать часть грунта с корневищами и перенести в место новой посадки. С семенами сложнее. Чтобы они проросли, нужен холод, поэтому семена перед посадкой держат в холодильнике.

    Заячью капусту можно засушить, а потом использовать как источник витамина С. Это нужно делать в тени при хорошем проветривании.

    Если кислица находится на участке, то на зиму ее нужно укрывать, поскольку она теплолюбива. Укрывают растение мульчей или лапником. Если кислица растет в комнате, то ей нужно выделить место, где есть полутень, летом регулярно надо опрыскивать кипяченой водой. Зимой ее оставляют в покое и не опрыскивают.

    Растению необходимы подкормки в виде коровяка или минеральных удобрений.

    Репост
    Наверх