daachka.ru » Борьба с вредителями и болезнями растений

Болезни и вредители петунии или как избежать опасности заражения растения

Болезни и вредители петунии или как избежать опасности заражения растения с фото

Вопреки тому, что родиной петунии является Южная Америка, ареал возделывания привлекательного растения затрагивает как тропические, так и Заполярные территории. Поговаривают, что на Антарктиде петуния не прижилась лишь по причине отсутствия человеческого ухода.

Распространенность однолетней культуры предполагает высокую вероятность поражения заболеваниями и паразитами со всех уголков мира. Итак, с причинами, показателями, способами предотвращения появления и борьбы с недругами петуний вы можете ознакомиться в этой статье.

Содержание

  • 1 Избежать неизбежного?
  • 2 Опасность №1: грибок
    • 2.1 Гнилевые грибки
  • 3 Опасность №2: болезни возбудителями, имеющими вирусную или бактериальную природу
  • 4 Опасность №3: вредители

Избежать неизбежного?


Комфортная температура, влажность воздуха, освещенность — важные условия для правильного взращивания рассады петунии

Использование правильной агротехники в комфортных для растения погодных условиях — залог успешного взращивания петунии без последующего заражения.

Однако, даже опытные цветоводы порой разводят руками и пожимают плечами, мол, поистине комфортно и защищено она чувствует себя только в приближенных к климату Южной Америки условиях.

Воспользовавшись некоторыми советами, любителям петуний, возможно, не удастся полностью предотвратить появление врагов, но все-таки сократить риски заболевания растения.

Перечислим их:

  • Посевная земля должна быть легкой, а ее кислотность не должна превышать 6 единиц (рекомендации по приготовлению грунта для рассады петуний содержит эта статья).
  • Пропарка земли перед посевом позволит избавиться от нежелательных соседей.
  • Соблюдайте плотность посадки растений: сажайте не густо и не тесно.
  • Поддерживайте оптимальный температурный режим и показатель содержания в почве азотных удобрений.
  • Избегайте переизбытка и застоя влаги: контролируйте полив грунта.
  • Опасность №1: грибок




    Корневая гниль всходов петунии

    Грибковые заболевания, поражающие представительницу пасленовых, включают в себя:

    • мучнистую росу;
    • черную ножку;
    • серую, белую и мокрую гнили;
    • фитофтороз;
    • бурую пятнистость.

     
    Первопричинами возникновения грибковой жизни на листьях и цветах растения являются нарушенные температурные и поливные режимы. Перепады окружающей среды петунии способствуют размножению на ней почво-обитающих грибов.

    Заболевание мучнистой росой сопровождается покрытием белым налетом листьев и цветов. Следует немедленно убрать побелевшие части, снять поверхностный слой грунта и обработать цветок противогрибковыми средствами. Водный раствор Фундазола и обработка им почвы — профилактическая мера.


    Мучнистая роса на петунии

    Черная ножка выдает себя водянистостью, почернением и сгниванием прикорневой части стебля. Избавиться от грибка можно путем обработки почвы суспензиями, в состав которых входят манкоцеб, металаксил или оксадиксил, а в качестве профилактики — серой.


    Чёрная ножка

    Листья покрываются ржаво-бурыми пятнами округлой продолговатой формы? Тогда это бурая пятнистость. Лечите петунию медьсодержащими препаратами.


    Бурая пятнистость

    Обратите внимание: побороть фитофтороз, проявляющийся побуревшим и загнившим стеблем, можно, используя рецепты лечения от черной ножки.

    Гнилевые грибки




    Серая гниль на листьях петунии

    Наличие светло-коричневых пятен или сыпи, серого пушистого налета свидетельствует о заражении петунии серой гнилью. Отличительная черта гриба — способность к зимованию — предопределяет низкую вероятность избавления от него с помощью рекомендованных химических средств: Интеграл, Максим и Скор.

    Для белой гнили характеры мокнущие бурые пятна, превращающиеся в белый налет при повышенной влажности. Со временем внутри стебля происходит образование черных пятен — так размножается гриб.

    Панацеей от заболевания станет использование химикатов и биопрепаратов, однако обсыпка золой или измельченным древесным углем помогут сдержать рост грибка.

    Симптомы мокрой гнили схожи с черной ножкой: загнившая корневая шейка покрывается серо-зеленым цветом, местами светло-коричневыми пятнами с характерной маслянистостью, налетом мицелия. Лечение происходит бактериальными, химическими и грибными препаратами, профилактика — суспензиями биопрепаратов.

    Опасность №2: болезни возбудителями, имеющими вирусную или бактериальную природу




    Образование ростков различной толщины — показатель заражения листовыми галлами

    Содержание болезней и вирусов не зависит от ухода человека за окружающей средой произрастающего растения. Тем не менее, заблаговременная обработка почвы позволит предотвратить заболевание.

    Угнетенное состояние цветков, покрытых грязно-белыми или мутно-желтыми пятнами указывает на зараженность вирусом огуречной мозаики.

    Табачная мозаика проявляется замедлением роста растения, изменением формы листовой пластины до волнообразной или ложечкоподобной.


    Вирус табачной мозаики

    Осветлившиеся жилки листьев с зелеными меж-жилковыми тканями — явное проявление поражения петунии У-вирусом картофеля.

    Аспермия томата — так называется вирус, растрескивающий и искривляющий развивающийся цветок.


    Скрученность листьев — признак аспермии ( на фото аспермия томата)

    Победить бактериальные или вирусные заболевания можно путем незамедлительного удаления пораженной рассады или цветущего растения. Боритесь с вредителями, которые являются гостями-переносчиками неприятностей.

    Опасность №3: вредители




    Белокрылки

    Процесс взращивания рассады сопровождается заражением от различного рода вредителей. Например, от тли деформируются листья и молодые побеги. А белокрылка провоцирует увядание и обесцвечивание листьев.

    Трипсы питаются, углубляясь в листья, отметины в скором времени превращаются в некрозы. Осветлившиеся и покрывшиеся желтоватыми точечками листья — симптомы уколов паутинных клещей.

    В свою очередь, крупные дыры продолговатой формы свидетельствую от не столько опасных, сколько неэстетичных слизней.


    Трипсы -маленькие насекомые-вредители

    В борьбе с неприятелями существует немало химических средств, обезвреживающих, отгоняющих от растений любые виды вредителей.

    Не забывайте ухаживать за своим растением в соответствии со всеми требованиями и тогда вы будете наслаждаться красотой цветения, испортить которую не сможет не единая болезнь. Удачного цветоводства!

    Из этого видео Вы узнаете, как и с помощью чего бороться с болезнями петуний:

    Репост
    Наверх