daachka.ru » Дизайн, ландшафт участка

Размеры отмостки вокруг дома: расчет ширины, толщины и глубины

Размеры отмостки вокруг дома: расчет ширины, толщины и глубины с фото

Несмотря на то, что отмостка достаточно простая строительная процедура, ее мало кто способен сделать правильно.

Отмостка для дома — это горизонтальное защитное покрытие, которое укладывается по всему периметру здания.

Наружный слой покрытия должен обладать высокими изоляционными свойствами, и герметически соединяться с наружной стороной цоколя или фундамента здания и не пропускать влагу в местах стыковки.

Если дом имеет теплый подвал или цокольный этаж, то в таких случаях целесообразно сделать утепленную отмостку. Дополнительный термоизоляционный настил защищает строение от резкого понижения температуры воздуха и предупреждает вспучивание почвы возле фундамента.

Содержание

  • 1 Когда выполнять отмостку дома
  • 2 Ширина отмостки вокруг дома
    • 2.1 Минимальная ширина по СНИП
  • 3 Какая должна быть толщина отмостки?
  • 4 Высота отмостки
  • 5 Нормы СНИП для уклона отмостки

Когда выполнять отмостку дома


Строительство отмостки начинают только после завершения возведения здания. Сроки работ будут зависеть от технологии сооружения дома и фундамента. Долговечность самой отмостки — от технологии её строительства.

Чтобы отмостка не просела и не потребовала срочного ремонта, важно хорошо утрамбовать грунтовое покрытие, или дождаться пока оно не уплотнится и осядет самостоятельно.

Это правило необходимо соблюдать для фундаментов с большим заглублением — ленточного и монолитного ленточного. Когда же здание возведено на мелкозаглубленном ленточном фундаменте, отмостку можно пристраивать немедленно на прилегающий к стенкам фундамента плотный грунт.

Важный совет! отмостку необходимо выполнять до начала отделочных работ цоколя здания, этот прием исключает проблемы с герметичностью примыкания отмостки к фундаменту сооружения.

 

Ширина отмостки вокруг дома

 




Ширину отмостки рассчитывают исходя из следующих условий:

  • Тип грунта;
  • Ширина свесов карниза крыши здания;
  • Функциональные и внешние особенности строения.

Также на ширину полотна отмостки влияет степень просадочности грунта. Этот показатель определяется в специальных лабораториях. Все лесные глинистые почвы считаются просадочными в разной степени.

Согласно строительным нормам такие грунты классифицируются на два типа:

  • Первый: почва имеет механические свойства, при которых просадка слоев от собственного веса не наблюдается или не более 5 см, в большинстве случаев просадка происходит под действием внешних нагрузок;
  • Второй: механические свойства почвы допускают просадку слоев не только под действием внешних нагрузок, но и под действием собственного веса на величину от 5 см и выше.
  • По ГОСТу ширина отмосток для почвы первой просадочной категории рассчитывается не меньше 1,5 метра, а для второй — не меньше 2 метров.

    Определить типологию почвы по просадочности можно самостоятельно путем изучения территории и состояния имеющихся строительных конструкций, которые были выполнены раньше. Необходимую информацию также можно почерпнуть из справочников по инженерно – геологическим исследованиям грунтов области.

     

    Минимальная ширина по СНИП

     
    Для зданий, расположенных на нормальных несущих почвах, согласно строительным нормам назначают минимальную ширину для отмостки — от 0,8 до 1,0 метра. При этом необходимо обязательно учитывать, что наименьшее значение ширины должно превышать вылет карниза кровли на 20 — 30 см.




    Важно! При проектировании ширины отмостки необходимо обращать внимание на габаритные размеры здания и расстояние между строениями. Слишком узкая отмостка может выглядеть несоразмерно зданию и нарушать пропорции. Кроме этого, свойство эффективно отводить осадки напрямую увеличивается с увеличением ширины защитной отмостки.

    Какая должна быть толщина отмостки?




    Подготовка качественной отмостки выполняется несколькими этапами. В первую очередь снимается растительный слой. Глубина снимаемого грунта зависит от ширины карниза дома.

    Если толщина растительного слоя составляет половину метра, то требуется снять половину метра, если этот слой больше, например один метр, то требуется удалить грунт на один метр.

    Минимальная толщина грунта, которую необходимо снять для укладки отмостки составляет приблизительно 40 см. После того как удален поверхностный слой почвы, на более плотный глинистый или известковый слой укладывается и затрамбовывается основание из песка, глины или мелкофракционного щебня толщиной 5 — 15 см. После этого укладываются гидро — и термозащитные покрытия.

    В качестве материала для финишного настила обычно используется асфальт, асфальтобетон или цемент. Для определения объемов работ, стоимости выполнения отмостки и её площади рассчитывается подстилающий слой (основание) в кубических метрах, а внешний настил — в квадратных метрах.
     

    Высота отмостки

     


    Высота отмостки по всему периметру дома не самый главный конструктивный параметр и в меньшей степени нормируется строительными стандартами. С учетом уклона поверхности это значение будет неодинаковым относительно сторон.

    Наименьшая высота отмостки по внешнему краю должна составлять 5 см от поверхности земли, со стороны цоколя высота отмостки увеличивается на 1 – 20 см в зависимости от выбранного уклона.

     

    Нормы СНИП для уклона отмостки

     

    Для отвода осадков и защиты основания фундамента конструкцию отмостки планируют с уклоном, при этом толщина покрытия возле цоколя больше чем с противоположной стороны. Уклон согласно строительным нормам составляет минимум 10 промилей в направлении от сооружения. Другими словами на каждый метр по ширине отмостки наклон рассчитывается не меньше 1 см. Максимальное значение уклона по СНИПу — не более 10 см на каждый метр отмостки.




    Целесообразно устраивать водоприемники – желоба по внешнему периметру отмостки. Благодаря такой конструкции осадки удаляются от здания на безопасное расстояние, и тем самым значительно увеличивается срок эксплуатации сооружения (более подробную информацию о гидроизоляции отмостки вокруг дома можно узнать из этой статьи).

    Важно! При проектировании уклона необходимо учитывать, что чрезмерно крутой уклон может провоцировать интенсивные потоки дождевой воды и быстрое размывание отмостки по внешним краям.

    Смотрите видео о том, как правильно сделать отмостку вокруг дома:

    Репост
    Наверх