daachka.ru » Борьба с вредителями и болезнями растений

Двухвостки в частном доме: причины появления, способы борьбы, советы экспертов

Двухвостки в частном доме: причины появления, способы борьбы, советы экспертов с фото

Двухвостка – насекомое, обитающее в местах с повышенной влажностью. В простонародье она известна как уховертка.

Двухвостка имеет небольшое брюшко, голову с усиками и церки (жала), которые она использует в оборонительных целях.

Размер взрослой особи составляет примерно 2-3 см. Впрочем, иногда встречаются и большие экземпляры длиной 5-7 см.

Примечательно, что так называемая уховертка проявляет активность только в ночные часы. Днем она прячется в укромных местах и ее трудно заметить. Обычно двухвостки обитают в низинах или на болотистых участках.

При благоприятных условиях самка за один раз может отложить около 50 яиц, из которых через две недели появится полноценное потомство. Учитывая данное обстоятельство, борьбу с насекомыми следует начинать сразу после обнаружения. В дальнейшем полностью вывести двухвосток будет очень проблематично.

Содержание

  • 1 Чем опасна двухвостка
  • 2 Причины появления двухвосток в частных домах
  • 3 Профилактика появления двухвосток в частных домах
  • 4 Как избавиться от двухвосток в доме
  • 5 Народные средства
  • 6 Химические способы борьбы с двухвостками

Чем опасна двухвостка


Смертельной опасности для человека двухвостки не представляют. Единственный вред – болезненные укусы.

Пораженные места зачастую припухают и чешутся. У людей, подверженным аллергическим реакциям, может развиться отек Квинке.

Пока человек спит, двухвостка может незаметно залезть в ушной проход и повредить барабанную перепонку, прокусив ее. Возможен даже летальный исход. К счастью, такие случаи происходят крайне редко.

Обитая на дачах или приусадебных участках, двухвостка часто наносит вред овощным культурам (объедает листья, иногда молодые плоды). В домашних условиях страдают комнатные растения, например, цветы.
 

Причины появления двухвосток в частных домах

 


Одна из главных причин появления двухвосток в доме – сырость, которая, к примеру, может образоваться из-за плохой вентиляции.

Самые распространенные места обитания этих насекомых в частном домовладении – ванная комната, кухня, погреб, подвал. Именно здесь зачастую скапливается лишняя влага, которая так нравится двухвосткам.

Сослужить плохую службу могут открытые окна и двери: через них эти насекомые с легкостью проникают в помещение.
 

Профилактика появления двухвосток в частных домах

 


Для предотвращения появления двухвосток у себя в доме, нужно заранее предпринимать профилактические меры.

В частности, насухо вытирать полы в ванной комнате, стараться не оставлять на кухне мокрую посуду. Чтобы в доме не было сырости, необходимо проветривать помещения хотя бы раз в день в течение 15 минут.

Также стоит помнить, что даже микроскопические щели, например, между дверными или оконными проемами, могут стать причиной проникновения двухвосток в помещение. Если такие места есть в доме, то их нужно обязательно заделать, использовать для этого можно любую строительную пену.

Как избавиться от двухвосток в доме




Вывести двухвосток из дома можно при помощи проверенных народных средств, а также химических препаратов. Первый вариант является более безопасным, но не всегда эффективным.

Если двухвосток обнаружено немного, то лучше воспользоваться народными средствами, пока их количество не увеличилось.
 

Народные средства

 


Считается, что большинство насекомых отпугивают резкие запахи. Двухвостки не исключение. Из народных средств могут помочь следующие рецепты:

  • Луково-чесночная настойка. Приготовить ее не сложно: понадобится по 50 гр. измельченного лука и чеснока. Полученную смесь помещают в банку (0,5 л.), заливают кипятком и закрывают крышкой. Жидкость должна настояться в течение суток. Затем ее процеживают, наливают в пульверизатор и используют для опрыскивания помещений. Причем, обрабатывать (распылять настойку на полу и стенах) нужно все комнаты: если пропустить хоть одну, то двухвостки перекочуют в безопасное место и будут размножаться там. Количество рабочего раствора напрямую зависит от объема площади. На одну комнату достаточно 250-300 мл. Повторять процедуру нужно один раз в неделю, в противном случае двухвостки вновь могут облюбовать ваш дом. Единственный минус такого способа – неприятный запах, который очень долго выветривается
  • Отрава из борной кислоты. Берется 50 гр. порошка борной кислоты растирается с яичным желтком. Должна получиться тестообразная консистенция, из которой в последующем лепятся небольшие шарики. Их раскладывают в местах, где обитают двухвостки. Съев такое «угощение», насекомое умрет через несколько часов. Недостаток данного варианта в том, что он представляет угрозу не только для насекомых, но и для домашних животных (они могут случайно съесть отраву). За маленькими детьми также необходим присмотр: при попадании в пищевод борная кислота вызывает отравление
  • Разложенные по комнатам влажные тряпки могут выполнять функцию отличных ловушек: под них, чувствуя сырость, сползаются двухвостки. Задача состоит лишь в том, чтобы вовремя уничтожать скопившихся особей. Самый надежный вариант – сжечь двухвосток. Также можно убрать их в раковину и обдать кипятком

 

Химические способы борьбы с двухвостками

 


Бывает так, что уничтожить двухвосток не может ни одно народное средство. Тогда на помощь приходят химические препараты. Расскажем о наиболее распространенных из них:

  • Дихлофос. Старое и проверенное средство, которое в течение нескольких часов способно вытравить и уничтожить большое количество насекомых. Спрей распыляют по дому (обрабатывают им все стены, плинтуса, щели). Для одного раза вполне хватит 2 баллонов. После этого, так как средство токсично, рекомендуется покинуть помещение хотя бы на 5 часов. Если в доме есть домашние животные, то необходимо вывести и их. По истечении времени нужно хорошо проветрить помещение (достаточно 15 минут)
  • Средства от тараканов также эффективны и хорошо помогают бороться с двухвостками. Например, можно использовать всем известный мелок «Машенька». Им очерчивают весь периметр комнат возле плинтусов. Специфический запах отпугивает насекомых
  • Хорошо себя зарекомендовал порошок «Фенаксин». Его рассыпают там, где могут затаиться двухвостки: возле плинтусов, дверных проемов и т. д. Рекомендуемое количество – 2-5 гр. на 1 кв. м. Главное преимущество данного препарата в том, что он безвреден для человека, а также домашних питомцев

На самом деле химических средств для борьбы с двухвостками и их потомством (личинками) очень много. Это может быть, к примеру, спрей «Рейд», гель «Чистый дом», «Карбофос» (в гранулах). Выбор зависит от предпочтений покупателя.


Считается, что уничтожить двухвосток полностью, очень сложно. Однако, зная повадки этих насекомых, можно предупредить их появление.

Советы о том, как избавиться от двухвосток в частном доме, Вы сможете посмотреть в этом видео:

Репост
Наверх