daachka.ru » Садовые кусты, деревья

Слива в Ленинградской области: выбор лучшего сорта, нюансы посадки и ухода в условиях Северо-Запада

Слива в Ленинградской области: выбор лучшего сорта, нюансы посадки и ухода в условиях Северо-Запада с фото

Ленинградская область является самым северным регионом, где возможно вырастить косточковые плодовые культуры.

Садоводам необходимо помнить, что для получения хорошего урожая, приобретать нужно только районированные сорта.

Для Северо-Западного региона подойдут такие сорта, как слива Ренклод, самоплодная слива сорта Венгерка, слива Алёнушка, Кубанская комета.

Хорошо приживаются сорта, названия которых говорят сами за себя. Это Скороспелка красная и Скороспелка круглая. С нашим коротким теплым сезоном скороспелость является большим преимуществом перед другими сортами.

Хорошо подойдут для выращивания в нашем регионе и такие сорта сливы, как Евразия и Виктория.

Все перечисленные сорта отличает хорошая зимостойкость, высокий урожай в период плодоношения, сопротивляемость болезням и вредителям.

Содержание

  • 1 Особенности выращивания
  • 2 Требования к почве и выбор места для посадки
  • 3 Этапы посадки
  • 4 Уход за деревом

Особенности выращивания


Саженцы сливы

Для получения хорошего урожая слив необходимо соблюдать определенные условия выращивания. Саженцы лучше приобрести не на рынке, с рук, а в специализированном плодопитомнике. При покупке саженца узнайте у продавца его возраст. Приобретать лучше 2-3 летние растения.

Особое внимание следует уделить корневой системе. Основной корень должен быть длиной не менее 25 см. Без повреждений, подгниваний или плесени. Ствол ровный, не искривленный. Кора без механических повреждений и морозобоин или солнечных ожогов.

Требования к почве и выбор места для посадки




Посадка саженца

Нужно заранее продумать, где будут посажены новые деревца. Позаботиться о том, чтобы это место было защищено от северных холодных ветров, на участке с глубоким залеганием грунтовых вод (не менее 2 м), определить кислотность почвы.

Земля должна быть хорошо дренирована, окультурена. Лучшая почва для саженцев сливы — это супеси и лессовидные суглинки.
Место для посадки готовят заранее, года за 2-3. Сначала участок хорошо перекапывают, и на всем протяжении подготовки почвогрунта, удобряют его полными комплексными минеральными удобрениями, перегноем или компостом.

Обратите внимание: слива не любит кислых почв и корневой сырости.

Необходимо помнить, что многие сорта слив, да и вообще косточковых, — самобесплодны. При закладке сливового сада стоит это учесть, и высаживать различные сорта для опыления растений друг друга.

Этапы посадки




Посадкой сливы в Северо-Западном регионе лучше заняться весной. При осенней посадке в нашей климатической зоне корни, не успев хорошо прижиться, могут вымерзнуть.

Соблюдайте следующий порядок:

  • Прежде всего нужно определить расстояние между посадочными ямами. Если высаживаются среднерослые сорта, то расстояние между растениями должно быть не меньше 2-3 метров в ряду. При более высокорослых сортах эти размеры увеличивают на 1,5-2м. Если растения высаживаются не в один, а несколько рядов, то расстояние между рядами должно быть порядка 4-4,5 м. Такие размеры дают сливе, при вырастании, достаточное солнечное освещение, простор для хорошего развития корневой системы.
     

    Яма для саженца выкапывается за 2-3 недели до посадки. Глубина и ширина должна быть порядка 60 см. Сразу же вбивается кол для подвязки растения, желательно с северной стороны от ствола саженца. Необходимо выдерживать расстояние между деревцем и колом для подвязки не меньше 15 см.




  • Подготовленная посадочная яма для сливы

  • Закладывается удобрение. Это может быть комплексное минеральное удобрение и перегной. Стоит учесть, что при посадке необходимо добавить мел, гашеную известь или доломитовую муку. Весь состав перемешивается с плодородной землей и оставляется в таком виде, чтобы земля слегка осела до посадки.



  • Перед посадкой на дно ямы насыпают холмиком плодородную землю, устанавливают на него саженец и расправляют равномерно корни по всей посадочной яме. Затем начинают засыпать корни землей. В процессе засыпания, саженец слегка встряхивают, чтобы не образовывались пустоты и грунт равномерно распределялся. Можно слегка утрамбовать почву, стараясь не повредить корневую систему и ствол.



  • Примите к сведению: необходимо следить за тем, чтобы саженец сильно не заглублялся. Корневая шейка должна находиться выше уровня земли на 3-4 см. После того как земля осядет и уплотнится, деревце окажется посаженным на уровне земли.


  • После посадки и легкой утрамбовки, ствол привязывают к колышку, но так чтобы не травмировать впоследствии кору саженца. Это должна быть мягкая пеньковая веревка, но ни в коем случае не проволока.
    Растение хорошо поливают и приствольный круг мульчируют торфом или старыми опилками.



  • Уход за деревом

    В первый год роста саженца на участке, больше ничего делать не нужно. Если только полить в особенно жаркий и засушливый период. Во второй и последующий годы необходимы регулярные подкормки, обрезка сливы с целью формирования кроны и своевременные поливы.


    Обрезка и формирование кроны сливы

    Поливать сливу необходимо в засушливое время не меньше, чем по 3-4 ведра на одно растение. Полив должен проводиться теплой водой.

    Ранней весной вносятся азотные удобрения. Разводить удобрения необходимо согласно инструкции. Такая подкормка хороша в мае. Затем в июне проводят еще одну подкормку нитрофоской. В конце лета хорошо подкормить деревце сульфатом калия.


    Все подкормки хорошо производить в сочетании с поливами, для того чтобы не обжечь корневую систему и смыть излишнее удобрение. После подкормки приствольный круг хорошо мульчируют. Особенно важна эта процедура во время плодоношения сливы. Осенью вносят также калиймагнезиевые удобрения.

    После зимы нужно осмотреть крону и вырезать все подмерзшие и поврежденные ветви. По мере нарастания кроны, удаляются все побеги, загущающие и идущие внутрь. Также необходимо удалять все отростки, идущие от корней. Обрезать необходимо пока они еще зеленые, так слива легче перенесет эту процедуру. Такую операцию проводят 4-5 раз за лето (схемы правильного обрезания сливы содержит следующая наша статья).

    Периодически необходимо осматривать дерево на наличие различных вредителей и болезней сливы.


    Чаще всего это:

    • тля на прикорневой поросли, поэтому их необходимо своевременно удалять;
    • сливовая плодожорка повреждает плоды. Кардинальное решение этой проблемы — опрыскивание инсектицидами.

     
    Первое опрыскивание проводят в мае, последнее — за 30 дней до сбора урожая.Если вредителей не слишком много, то можно установить ловушки, они продаются в магазинах для садоводов.

    При правильном выборе места посадки, хорошем уходе и своевременной обрезке, через несколько лет слива порадует садовода отличным урожаем. Вкусными и полезными плодами можно будет наслаждаться летом, а зимой лакомиться сушёной сливой, вареньем за чаепитием или пирогами с ароматной начинкой.

    Смотрите обзорное видео о посадке и уходе за сливами:

    Репост
    Наверх